Дума Читы: бюджет и наказы избирателей

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:09, 6 декабря 2024

Заседание городской Думы посвящено принятию бюджета города на 2025-2027 годы. Главный вопрос повестки - погашение муниципального долга в размере 1,6 млрд рублей к 2025 году. Для этого бюджет будет сформирован с профицитом. Доходы составят 14,227 млрд рублей, расходы - 13,824 млрд рублей. Бюджет принят в первом чтении, но будут вноситься поправки в соответствии с пожеланиями горожан, высказанными на публичных слушаниях.

Также обсуждались наказы избирателей, поданные депутатами до 20 мая 2024 года. На 2025 год запланировано исполнение трех наказов: ремонт подпорной стенки, устройство закрытых контейнерных площадок и закупка жалюзи и изготовление проектно-сметной документации на ремонт центральной городской библиотеки им. Чехова.


Расшифровка видеосюжета

Заседание городской Думы. Первый и основной вопрос – бюджет города.

Андрей ГРЕНИШИН, первый заместитель руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Собственных средств не хватало на исполнение полномочий, ГО на протяжении ряда лет был вынужден привлекать кредиты. В результате на сегодняшний день муниципальный долг составляет 1 млрд 600 млн. В 2025 году по соглашению наступает срок гашения кредитных обязательств. В соответствии с БК источником гашения кредитов может быть профицита бюджета либо коммерческий кредит. В связи с этим бюджет ГО на 2025 год и плановый период сформирован с профицитом, что позволит постепенно снижать долговую нагрузку. На 2025 год бюджет рассчитан по доходам в сумме 14,227 млрд, по расходам 13,824 млрд»

В первом чтении бюджет принят, но это не итоговое решение.

Евгений ЯРИЛОВ, глава городского округа «Город Чита»:

«В первом чтении рассмотрели. Это базовый бюджет, в который еще будут вноситься поправки в соответствии с теми пожеланиями, которые горожане высказали на публичных слушаниях или прислали их в письменном виде, сегодня профильные комитеты работают. Вопрос сложный, потому что базу мы уже сформировали по доходам и по расходам. И сегодня дополнить расходную часть, предложений я имею в виду. Это не простой вопрос, но он обязательный, потому что так предусмотрено законодательством, так предусмотрено уставом города Читы, поэтому работаем и посмотрим, сколько поправок администрация города включит уже ко второму чтению, и за эти поправки депутаты будут голосовать. И только потом, когда будут поправки, будем голосовать за бюджет в целом на 2025-26-27 годов в третьем чтении»

Следующее заседание Думы состоится 19 декабря. Еще одна тема, волнующая жителей – наказы избирателей.

Алексей МУСОРИН, председатель комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Думы городского округа «Город Чита»:

«Это три наказа, я напомню, что депутаты представляют свои наказы до 20 мая текущего года, то есть до 20 мая 2024 года депутаты подавали, дальше комитет бюджетной политики их обобщает и так еж отправляет в администрацию, администрация уже проектом бюджета вносит проекты исполнения. У нас попадает на этот год три наказа это округ Аршинова Максима, там ремонт подпорной стенки, округ Казака Виталия это устройство закрытых контейнерных площадок. В общем наказов на 5 миллионов, они расписаны»

Третий наказ — это закупка жалюзИ и изготовление проектно-сметной документации на проведение ремонта центральной городской библиотеки им Чехова. А какие бы наказы вы включили для избранных вами же городских депутатов на 25 год? Напишите нам в комментариях.

Вячеслав Бортницкий, Кирилл Корнев, Иван Дементьев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"