В нерчинском районе уже месяц не ведутся дорожные работы по программе БКД
Рассмотрим ситуацию с дорожными работами по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» в Нерчинском районе. Жители недовольны тем, что уже месяц не ведутся работы на важном участке дороги, где недавно сняли асфальт, оставив автомобилистов на произвол судьбы.
Расшифровка видеосюжета
Это видео нам прислал Евгений, житель нерчинского района.
ЕВГЕНИЙ
У нас в нерчинском районе такая ситуация, у нас сняли асфальт. На протяжении месяца никто ничего не делает, не ремонтирует. Ни одного дорожника на дороге нету. Был снят асфальт примерно недель пять назад и по сей день люди ездят и мы не видим ни одного рабочего на дороге.
Судя по присланному фото паспорта объекта, данный участок дороги ремонтируется по программе «Безопасные и качественные дороги». Протяженность -чуть больше 20 километров. Начаты работы в конце мая 24 го года и продлятся до двадцатого февраля будущего . По какой причине столь маленький участок так долго ремонтируют? Из разговора с представителем подрядной организации – а это ООО «ДорСтрой» , выяснилось, что работами на данном участке занимается субподрядик - компания «Грантстрой».
ЕВГЕНИЙ
Асфальта нету, раньше был какой-никакйо асфальт. Ну с заплатами, были заплатки как обычно закатают. А теперь вообще сняли километров 15-20 и нет асфальта, ездить невозможно. Едешь 15-20 километров в час.
Раньше асфальтовое покрытие было, старое, но оно просто было. Теперь, после снятия покрытия, были проведены геодезические замеры и на этом работа затихла. ситуация длится месяца. Наш собеседник беспокоится о плане выполнения работ, ведь по паспорту объекта, работы там будут завершены лишь зимой. Плюс ко всему по этой дороге ездит школьный автобус из Нижних Ключей, и скоро сентябрь.
Вообще, как регулярно показывает ЗабТВ- исполнение федеральной программы БКД в регионе часто вызывает вопросы. Что говорить вот о таких, отдаленных районах края, когда в нашей столице часто качество выполненных работ не всегда соответствует требованиям. С учетом горького опыта, может оказаться, что старый асфальт был качественней нового, но это пока лишь предположения. Сроки исполнения тоже не всегда соответствуют графику. Кстати, с субподрядчиком нам связаться не удалось.
ЕВГЕНИЙ
Здесь гравийка осталась срезанный. А где остался асфальт, он с дырами. Совсем ехать невозможно.
Представитель компании подрядчика заявил, что все работы будут исполнены в срок и раньше наступления Холодов . На вопрос собеседника, об отсутствии какой либо техники и рабочих на объекте - тот искренне удивился. Со слов представителя Дорстроя, единственное, что в данный момент может служить поводом для приостановления работ - это ожидание от субподрядчика согласования плана с заказчиком. БКД, это Программа, призвана улучшать качество дорожного покрытия, но чаще она вызывает тревогу и негодование. Помимо качества, важна еще и безопасность. По дороге в текущем ее состоянии трудно ездить на легковом транспорте, усугубляют положение большегрузы, что продавливают землю, образуя ямы на дорожном полотне. Прямо повлиять на ситуацию мы вряд ли сможем, но можем потребовать обратить внимание на это безобразие прокуратуру , правительство края, да и призвать субподрядную организацию «ГрантСтрой» связаться с нашей редакцией для более детального разъяснения ситуации. Телефон ЗабТВ сейчас на экране.
Иван Батырев, Павел Шухляев, ЗабТв.