Люди падают в обморок в отделении почтовой связи

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:47, 18 апреля

Проблемы с почтой в Забайкалье уже систематические. Атамановка. В прошлом году отделение «Почты России» сократило время работы до четырех часов в день. Причина – уволившиеся сотрудники. Антипиха. Почта работает  вообще  один раз в неделю. Решение об изменении режима работы принято также в связи с некомплектом штата сотрудников.  Поселок Курорт-Дарасун. Работала почта два раза в неделю – не хватало людей. Поселок Отмахово. Балейский район. Почтальоны  массово уволились. Причина – работа  за гроши. В прошлом году в Сретенске также закрывалось отделение почты. Не исключение и расположенный рядом поселок Кокуй. Свои рабочие места здесь  покинули все до одного. Два раза в неделю выдавать пенсию и корреспонденцию в населенном пункте будут теперь  сотрудники почты из Нерчинска. И вот так  это теперь происходит: в  душном крохотном помещении пенсионеры дышат друг другу в затылок. Стоят в прямом смысле слова до потери сознания.

 «С утра две пожилые женщины упали в обморок. Видите, стульев нет, посидеть негде, вот такие дела. Сегодня вы уверены, что достаточно будет денег, и все получат? - Есть вот такие документы, поручения, согласно поручениям и привозится сумма. Если кому-то не хватило, кто-то ляпнул языком, а вы спрашиваете. Я и пришла уточнить – Не может  такого быть. - И вы опаздываете – Еще раз голос повысите, будете стоять последней в очереди. Мы вообще можем сюда не ездить. Здесь проживающие люди не захотели работать, а вы к нам претензии предъявляете. Люди приехали в свой собственный выходной за спасибо, им даже за это не заплатят – А вы с вышестоящим руководством решаете этот вопрос?- Посмотрите, пожалуйста, газету»

Мириться с таким положением дел жители поселка Кокуй не хотят -  подписывают петицию, которую в ближайшее время отправят генеральному директору «Почты России», Михаилу Волкову. Только в первый день прошение подписали свыше 300 человек.

Ирина ПАНИНА, депутат Совета муниципального района «Сретенский район» седьмого созыва: «Назвать это не иначе как издевательством  над жителями, нельзя. Хотелось бы знать, почему мы испытываем неудобства, в очередной раз, сталкиваясь с чиновничьим беспределом. Сотрудники почты уволились, потому что их заработная плата менее 13 тысяч, если точно 12,800 мы спрашивали у почтальонов»

Плюс ко всему оставшиеся сотрудники  работу вынуждены  выполнять за себя и за бывших коллег, и, как уже понятно -  на увеличение их зарплаты это абсолютно никак не влияет. Жители Кокуя просят повысить должностные оклады работникам почты и оперативно разобраться в конфликте. Ирина Панина говорит открыто -  проблема носит масштабный характер из-за того, что руководство «Почты России» совершают в своей работе системные грубые просчеты. Людей теряют постоянно. Однако у  начальника нерчинского ОПС, Олега Шакурова на этот счет другое мнение.

Олег ШАКУРОВ, начальник ОПС г. Нерчинск: «Не корректно доводят информацию, якобы составлена петиция. Немного не правильно составлена. Отделение никто не закрывает, оно будет работать после того, как мы укомплектуем штат. Сегодня сотрудники уволились по собственному желанию, о какой-то петиции не вижу смысла говорить. На счет зарплаты. Устанавливаются в целом на всю почту. Зарплаты устанавливаются на уровне Новосибирска на всю Сибирь. Может быть где-то свои региональные доплаты есть, на нашем уровне их нет, говорить об этом не будем».

Олег Шакуров отмечает, если раньше численность почтальонов рассчитывалась  от размера участка, то в последние годы все зависит, якобы,  только от нагрузки. 

Олег ШАКУРОВ, начальник ОПС г. Нерчинск: «И чем меньше они здесь собирали подписки, меньше пенсионеров, штатное количество почтальонов уменьшали. Поэтому здесь два почтальона на 0,6 ставки и один на 0,8. Начальник отделения на полную ставку, заместитель начальника отделения и два оператора на полную ставку»

«В нашем поселке проживают около шести тысяч населения и почти все пользуются услугами почты, я работаю в детском доме у нас около 40 воспитанников, по каждому пишем письма в различные организации, их много, сейчас отправлять письма придется ехать в Сретенск. Вы говорите, сократилось количество пенсионеров, а остальные люди? На шесть тысяч населения вы считаете достаточно три сотрудника почты? Вы считаете это достаточно? – Еще раз повторю, расчет штата на уровне Новосибирска, они смотрят по количеству подписчиков и числу пенсионеров и по объему нагрузки на каждого почтальона». 

Как продолжает начальник Шакуров, почтальона, как и волка, кормят ноги. Как поработает,  так  и получит. Соглашается правда – мол, да, возможно,  зарплата и оставляет желать лучшего, однако уверен -  увольнение сотрудников это просто личная инициатива.  

Олег ШАКУРОВ, начальник ОПС г. Нерчинск: «У нас у всех работающих на низах, есть основной оклад, который выплачивается в любом случае, потом если жалоб нет на отделение,  выплачивается ежемесячная премия, есть сетевые, как люди поработали, так и зарабатывают. В Нерчинске есть операторы на 0,9 ставки до 40 тысяч доходит. Да, на фоне других организаций зарплата низкая, но если посмотреть у нас везде в  бюджетных организациях везде платят минималку, на этом фоне зарплата не лучше и не хуже. Сетевые,  их тоже периодически то платят поверх зарплаты, то включают в зарплату, поэтому сетевые частично съедаются до МРОТ, здесь есть перекос»

 «Лично вы вносили предложения по нашему поселку? Вы что-то делали,  чтобы сохранить что-то?- Кокуй не исключение, везде такая ситуация. Где-то люди держатся, а здесь... Отделение не закрыто, просто люди уволились, это разные вещи. – Их довели до того, что они вынуждены уйти – Основная причина, их не устраивает зарплата, правильно? – И ваше отношение. Девушка, девушка 17 лет носит почту. Миллионы, ее убьют? Ты спасешь? Ты спасешь? – Это уже не ко мне – а к кому?»

Ирина ПАНИНА, депутат Совета муниципального района «Сретенский район» седьмого созыва: «Почему люди так реагируют, это вопрос жизни. Многие пенсионеры физически не могут получить пенсию, у многих нет знакомых, которые могут целый день стоять в очереди за пенсией и заплатить еще шесть тысяч за нотариуса, такой возможности нет. Я так понимаю, что Государство свои невыгодные капиталы передало частным лицам, а частные лица не сумели организовать достойную работу, это не только почты касается, это и железная дорога, ООО «Пристань»  отдали в частные руки, а надо было Государству поддерживать. Ну 12.800.13 тысяч это не зарплата на которую люди могут жить и детей воспитывать – У меня расчетные листы – Ну, 13,14, даже поесть на это не хватит. Тот же горошок в соседнем магазине в три раза дешевле и требовать с  работников план это не правильно. У нас Президент ратует за то, чтобы ДВ развивался, а у нас людей вынуждают отсюда уезжать, при мне пенсионеру плохо стало, не могут они стоять. У нас поселок на грани социального взрыва, давайте будем делать то,  что поможет почтальонам, люди не согласны за 12 тысяч работать, понятие МРОТ, чтобы люди с голоду ноги не протянули, а когда они 14 тысяч получают вместо 29. Конечно, проще прикрыться, это Новосибирск, а зачем ему все отдали, если мы теряем людей»

Однако, объективная речь депутата Ирины Паниной,  начальника почты из Нерчинска,  не тронула абсолютно. Более того, он, кажется, так и не понял, о чем ему пытались сказать всё это время все эти люди.

 «А уволились здесь в данном отделении сотрудники по собственному желанию, здесь даже сказать нечего»

Анжелика Панибрашина, Иван Корнев «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"