Раскопки и ремонт дорог. Лето 2024

Вячеслав Бортницкий / Новости, 15:39, 18 апреля

Общественная палата Забайкальского края провела пленарное заседание на тему «Дороги Забайкалья: развитие и перспективы». Было что послушать - общественники задали массу интересных вопросов чиновникам. Начнем с темы, которая интересует каждого читинца летом – что там с раскопками и перекрытием улиц? Максимально подробно смотрите прямо сейчас.

Общественная палата в аккурат перед началом ремонтного сезона, провела масштабное мероприятие на тему - дороги Забайкалья. Начнем серию сюжетов с основного - дорожно-уличной сети Читы.

Марина ПОПОВА, председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Если говорить про нашу минимальную потребность, которая необходима для содержания улично-дорожной сети, то она составляет порядка уже в ценах текущего года 1 миллиард. В этом году нам выделено 452 миллионов рублей на текущее содержание улично-дорожной сети при потребности в 1 млрд, то есть практически в два с половиной раза меньше»

Сергей НОВИЧЕНКО, председатель Общественной палаты Забайкальского кря:

« - Как в этом году будет организованно? Будет прилично?

- В этом году, у нас на самом деле, ну вот я четвертый год работаю в администрации, три года стабильно мы согласовываем с ресурсоснабжающими организациями, делаем совместно с нашим подведомственным учреждением МКУ Городские дороги, которое отвечает за реализацию проектов БКД. Мы делаем график, где указываем, какая конкретно улица, в какой период её будет осуществлен ремонт, единственное что мы пытаемся синхронизировать это всегда, но, к сожалению, из-за дефицита денежных средств это не всегда получается, простите за тавтологию. Мы вначале ремонтируем коммунальную инфраструктуру, это сети, а потом уже кладем асфальт. Поэтому некоторые улицы ремонтируются достаточно долго. В этом году сразу хочу сказать, что будет большая стройка, но заключительная стройка на улице Бабушкина у ТГК-14 два участка дороги, которые будут ремонтироваться, теплотрассу я имею в виду. Первый – это в районе улицы Шилова-Богомягкова, наружная теплотрасса будут меня

- Они эти штуки (трубы) не спрячут?

- Нет, к сожалению, у нас наружная теплотрасса так и останется, только она будет новая

- Больше?

- Нет, новые технологии оставят в том же размере. Она останется тех же самых размеров, не будет зеленой, выразимся так, но, к сожалению, она останется. В рамках троллейбусной линии мы предусматривали выноску сетей, но, к сожалению, денежные средства ТГК-14 не предусматривают, в рамках своей   инвестиционной программы этих мероприятий

- Может маск-сетями ее укутать?

- Мы уже с Алексей Николаевичем Гончаровым отрабатываем вопрос, каким образом украсить данную часть города, какие граффити, Алексей Николаевич нам предложил дракона нарисовать, достаточно протяженного, но у нас там и триумфальная арка есть и чего только нет, в общем на это тоже придется найти деньги, чтобы как-то украсить и второй участок у нас они заходят от Николая Островского в сторону Баргузинской и вот для того чтобы у нас Бабушкина попала в БКД, чтобы не задерживать дорожников сейчас у нас ТГК как раз войдёт с Николя Островского в сторону Баргузинской, когда они ее закончат, тога пойдут конкретно на Шилова-Богомякова. 9-го Января в этом году мы тоже будем делать по БКД, но изначально будем делать теплотрассу, она муниципальная, поэтому там будут тоже достаточно тоже такие глобальные работы, вообще у нас с Инной Сергеевной и эта задача поставлена губернатором модельно сделать улицу 9-го Января учтём непосредственно ее озеленения»

Отдельная боль и чиновников, и простых горожан – вскрытие нового асфальта и раскопки летом.

 «На самом деле меня, наверное, сейчас не поддержит никто, кто не является коммунальщиком, но я всегда рада, когда у нас в городе летом происходят раскопки, потому что летние раскопки – это залог прохождения качественного отопительного периода, да, в этом году у нас очень сильно подкачал теплоэнергосервис и раскопал отремонтированную улицу Богомягкова, это единственный ресурсник, который так подошел к подготовке зимнего периода, ну и качество угля конечно сказалось. Все журналисты видели, какого размера глыбы с мой рост угля лежали у них на котельной. Ну, а так все равно и ТГК, и Водоканал, и Ростелеком все пытаются ремонтировать свои инженерные коммуникации до момента проведения работ по БКД

- Еще вопрос - Коханского когда вскрыли, был тот еще трэш, когда через лес

- Сергей Сергеевич, тут, простите меня субъект сработал так. Это не муниципалы виноваты, ну, не красиво будет сказано, на самом деле просто - реализация национальных проектов, изначально первый был БКД, когда ремонтировали улицу Коханского, не знали, что потом мы будем подключать это детскую клиническую больницу, деньги выделены были позже, просто два национальных проекта наложились друг на друга, к сожалению, тут спрогнозировать мы не могли. Васе прекрасно понимают, что деньги могут раз и выделиться

- Просто еще ни разу не видел, когда свежая отремонтированная дорога после энергетиков восстанавливалась в первоначальном состоянии, они начинают ее потом кроить, экономить на восстановлении, поэтому хотелось бы чтобы с вашей стороны был жесткий мониторинг. Мы, как общественная палата, готовы к этому мониторингу присоединиться. Вы нас приглашаете, у нас энергии хоть отбавляй, мы во все мониторинги готовы ввязаться и с энергетиками со всеми. Точно вам говорю, желающих будет достаточно

- Мы тоже этот момент отработали, сейчас у нас ТГК-14 и Водоканал, в основном, пытаются заключить договоры с теми подрядными организациями и на уплотнение, и на восстановление асфальтового полотна после проведения раскопок, которые ремонтировали эту дорогу, чтобы почерк не менялся и работы были выполнены качественно, потому что после закрытия ордер-договора, у них все равно еще 3 года гарантийных обязательств»

Сергей Паргачев, руководитель Городских Дорог, тоже поделился планами и сразу предупредил о предстоящем коллапсе.

Сергей ПАРГАЧЁВ, руководитель МКУ «Городские Дороги»:

«Вот опять же больной вопрос. Мы ежегодно согласовываем схемы, когда они зайдут и когда они выйдут, чтобы зашли дорожники. По Ленина ситуация вообще интересная, то есть, у нас там остался участок как раз от Полины Осипенко до Островского не отремонтированный, и там в этом году одновременно раскопки и ТГК, и Водоканала. Одновременно они там будут работать. По согласованной схеме закончатся они 31.08, то есть у нас центр города будет парализован до 1 сентября, а после 1 сентября туда только должны зайти дорожники, ну вот какая-то такая ситуация получается. Дальше у нас многострадальная Новобульварная, нужно закончить её, контракт заканчивается 4 декабря и последний переходящий мост через реку Жирейка в Черновском районе»

Так же будет проводиться ремонт улиц: Красной Звезды – от Новобульварной до Шилкинской. Сама Новобульварная от Шилова до микрорайона Октябрьский, улица Александро-ЗавОдская небольшой участок от Верхоленской до Горного колледжа. Улица Володарского от Проспекта Советов до Недорезова. Улица Народная от Октябрьского до 1-й Ипподромной. Проезд Александра Булгакова от ЖД переезда.

«И последний - это улица Столярова осталась недоделанной в двух местах нижняя часть в районе Пирамиды, там тоже масштабные раскопки, поэтому нам ее из плана работ пришлось убрать и будет сделана улица Столярова от улицы Бабушкина до строения 93, то есть до самого верха. Вот это, что касается 9 новых объектов по БКД»

Общественники подняли еще много вопросов, безусловно, важных для нашего города. Подробнее смотрите в следующих сюжетах на нашем канале.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый и Иван Корнев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"