Итоги работы за 23 год подвела министр труда и соцзащиты населения Забайкальского края

Анжелика Панибрашина / Новости, 19:59, 16 апреля

В актовом зале регионального Минсоцзащиты  аншлаг. Глава ведомства подводит итоги работы за прошлый год. Отмечает, тот же уровень безработицы в регионе снизился на 0,3 процентных пункта по сравнению с прошлым годом и  составляет 0,8%. На учете в отделах краевого центра занятости населения  состоят почти четыре тысячи безработных забайкальцев. Вакансии, которые можно предложить соискателям есть. К тому же в крае реализуются программы по переобучению и профобучению на рабочие профессии.

Елена ШАМАНСКАЯ, начальник Управления труда и демографической политики министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «Рабочие профессии это водитель бульдозера, просто водители, сварщики, газоэлектросварщики, если женский профиль, это повар, это повышение курсов бухгалтеров, курсы повышения квалификации каких-то других специалистов, например, кадровое дело, которое можно за короткий период получить более высокую квалификацию»

Согласно отчёту, за прошлый год в различные отрасли экономики было трудоустроено чуть больше 14 тысяч забайкальцев. Главной же проблемой в регионе остается демографическая ситуация.

Елена КАЛАШНИКОВА, министр труда и социальной2 защиты населения Забайкальского края: «Общее число рождений снизилось по сравнению с 22 годом на 688 человек или на 6,1%, но все же благодаря поддержке от Государства наблюдается устойчивая тенденция к многодетности. Число многодетных семей в крае составило почти 22 тысячи и в них воспитывается 72 с половиной тысячи детей. Вместе с тем сокращается число рождения вторых детей на 9% по сравнению с 22 годом, первых рождений на 6,4% и сокращение числа рождений происходит из-за сокращения женщин фертильного возраста»

Что усугубляется еще и миграционным оттоком. Только за прошлый год регион покинули почти пять тысяч человек. Уезжают забайкальцы чаще всего в Бурятию, Новосибирскую область, Московскую и Краснодарский край. Одним из инструментов демографической политики, как отметила глава ведомства, стала реализация нацпроекта «Демография».

Елена КАЛАШНИКОВА, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «В рамках которого достигнуты все показатели и освоены денежные средства. Более 13 тысяч семей получили финансовую поддержку при рождении детей на общую сумму почти 1,5 миллиарда рублей. Всего же с начала реализации регионального проекта в 19 году уже 98 тысяч семей получили поддержку, на эти цели израсходовано более 15 миллиардов рублей»

Израсходовано действительно много и не по назначению. Нацпроект «Демография» для тех, кто у  руля власти однажды стал настоящей кормушкой. В 20 году, некая Арима Аюшиева из Улан-Удэ была назначена директором Краевого центра занятости населения. Освоившись в должности, она быстро нашла возможность для дополнительного заработка. Вместе с  владелицей  компании «Решение» Мариной Цыденовой они раскрутили преступную схему - похитили восемь миллионов рублей, выделенных региону из федерального бюджета по нацпроекту «Демография». Преступницы фиктивно трудоустраивали в компанию жителей из соседних регионов страны. Затем предоставляли в региональное Минсоцзащиты подложные документы для получения выплат. Однако эту историю со страниц официального доклада вряд ли когда-то удастся услышать…Одним из важных направлений работы ведомства, как прозвучало, является заключение социальных контрактов. Этот механизм, как отметила Елена Калашникова, позволяет минимизировать бедность на селе и дать удочку тем семьям, которые созрели для своего дела или ведению подсобного хозяйства. Так в прошлом году  было заключено почти три тысячи социальных контрактов.

Елена КАЛАШНИКОВА, министр труда и социальной2 защиты населения Забайкальского края: «И охвачено данной мерой поддержки 9244 человека. В этом году ставим задачу продолжить работу, сделать ее более эффективной, а наши коллеги из министерства экономики будут сопровождать тех ип, которые открыли свое дело и нуждаются в поддержке. это и открытие пекарни, автомойки, автомастеркой, парикмахерской, ремонт и пошив одежды»

В связи  с чем свои новые рабочие места нашли больше тысячи человек. 

Анжелика Панибрашина, Евгений Погорелый, Иван Дементьев «ЗабТВ» 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"