Мэрия построит новые деревянные туалеты в центре Читы

Виктор Соловьев / Новости, 17:16, 16 апреля

Только читинские чиновники могут на полном серьёзе решать вопросы строительства уличных сортиров. Не так давно местные власти анонсировали установку уличного деревянного туалета в центре Читы рядом с аварийными бараками. Подробности грядущей великой стройки, смотрите в нашем сюжете.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Для того, чтобы в скором будущем на этом месте появился новенький деревянный туалет, пришлось привлекать федеральных чиновников из Москвы и тратить на решение вопроса почти полтора года. И вот, наконец, местная власть гордо анонсирует: «Уличному туалету быть!». Сроки установки - апрель этого года».

Судьба жильцов этих бараков по улице Таёжная, вообще,  очень сложная и запутанная. Обветшали многоквартирные дома давным-давно, а вот признать их аварийными городские и краевые власти не торопились. А это, на минуту, 16 домов и более 130 семей, которые ждут переселения. Из положенных по конституции, благ цивилизации,  у людей тут, есть только электричество и водокачка. Лет 50 назад были ещё выгребные ямы и уличные туалеты. От последних остались только покосившиеся «сараи ужаса» и те без дверей. Собственно, с уличных сортиров и началась история «великой стройки». В феврале 23-го краевую столицу посетил замминистра ЖКХ и строительства России Алексей Ересько. Маршрут московского гостя, в окружении представителей местной власти,  пролегал тогда и вот здесь, мимо этих бараков.

«Вот такие туалеты - ну что это такое? Они раньше хоть закрывались, у нас мужчины хотя бы могли в туалет сходить. А теперь что? Ходят все на ведро, а потом выносим и вот так выливаем. Половина людей уже съезжают, снимают квартиры, потому что невозможно жить в таких условиях».

Променад по читинским достопримечательностям  тогда прервали местные жители, потянув сановника вглубь трущоб. Тут то и наткнулся Ересько на деревянные сортиры без дверей. С этого момента жизнь местных  изменилась кардинально.

Полина КОНДРАТЬЕВА - жительница аварийного барака:

«Ну, что изменилось? Убрали туалеты и вывезли мусор - помои мы выливали зимой. Больше ничего не вижу. Выгребную яму можно было по осени откачать, мы бы всю зиму туда могли помои лить, но она как стояла полная, так и до сих пор полная стоит. В туалет мы ходим дома. Выносим потом, льём. А ситуация безвыходная. Нам куда-то надо ходить и выливать».

Потоптав местную грязь вперемешку с жидкими помоями, московский визитёр потребовал снести покосившиеся туалеты и максимально быстро решить «сортирный вопрос», чтобы людям было куда «ходить».

Светлана ЗАМЯТИНА - жительница аварийного барака:

«В этот день через 2 часа приехали машины. Начали вывозить весь мусор, все отходы. Работали до половины 10-го вечера. Был демонтаж этого туалета. Всё засыпали. Ребята работали в этот день очень хорошо. Вывезли весь мусор, убрали туалет, который стоял 10 лет без дверей».

Местные власти поняли распоряжение замминистра из Москвы  по-своему, и в тот же день сюда пригнали технику, демонтировали уличные уборные и вычистили местную свалку. Указание выполнено, гештальт закрыт, городские чиновники молодцы, раздать всем грамоты и обратно по кабинетам! Про живущих здесь людей  забыли сразу. Ровно до тех пор, пока уже в этом году эксперты «Народного фронта» в очередной раз не подняли проблему с аварийным жильём и отсутствием ТУАЛЕТОВ.

Наталья БРАТЫШЕВА - координатор по проектной работе регионального исполкома Народного фронта в Забайкальском крае:

«Надо отметить, что до 2022 года на этой территории даже не все дома были признаны аварийными. Последняя часть домов была признана в 22 году, несмотря на их состояние. Там уже тогда состояние было удручающее, был высокий износ, но дома аварийными не признавались».

Сейчас единственная надежда на скорый переезд людей из аварийных бараков - это попасть в  программу "Комплексного развития территорий". Но произойдёт это очень не скоро. До запуска, правда, осталось меньше месяца, но  у чиновников нет даже проекта. Зато есть чёткое понимание, когда на месте старого туалета появится новый. Об этом и сообщают людям в центре управления регионом.

«По информации комитета городского хозяйства Читы, выгребная яма по улице Таежная, 12А имеется, где-то рядом имеется еще одна. Сейчас решается вопрос по установке по данному адресу туалета и еще одной дополнительной выгребной ямы. Данные работы планируется осуществить в течение апреля этого года». - Центр управления регионом

Татьяна КИБАЛИНА - жительница аварийного барака:

«Это же смешно. Их должны были сразу построить после того, как Ересько уехал. Должны были на другой день поставить хотя бы коробки деревянные. И на этом бы дело закончилось. Дожили, полтора года прошло, и мы снова начинаем этот вопрос поднимать».

Виктор БИЛЕБЕЕВ - житель аварийного барака:

«Наверное, не уложатся. Объект большой. Наверное, не получится у них. Ещё они сказали: «8 дырок» - это на дырку 2 года надо. 10 лет уйдёт. Большое событие и большой праздник для нас. Туалет - это радость. Ещё бы кодовые замки туда поставили. - Чтобы чужие не ходили? - Да».

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Читинцы с нетерпением ждут заветной установки уличного туалета. Пользователи в интернете   уже ведут активные споры - будут ли чиновники перерезать красную ленту, или пригласят на церемонию открытия оркестр или какой  творческий коллектив, с песнями и плясками, как они любят? Ждать осталась немного -  ведь половина апреля уже позади. Если конечно, в мэрии Читы не перенесут сроки «грандиозного строительства».

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева, Иван Корнев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"