В Читинском районе орудуют конокрады

Виктор Соловьев / Новости, 19:30, 15 апреля

Заводчики лошадей в Читинском районе уверены -  случившаяся пропажа коней связана с конокрадами. Несколько дней назад с выгула не вернулись почти три десятка голов. Все подробности в сюжете.

Виктор Перфильев уже 40 лет занимается разведением лошадей. Любовь к этим благородным животным заводчик привил и своей дочурке. Они одни из немногих в селе Бургень, кто с особой любовью относится к скакунам. Потеря сразу 26 кобыл и жеребцов стала настоящим шоком. Пропажу найти не могут уже 5 сутки.

Виктор ПЕРФИЛЬЕВ - коневод:

«Мы их каждый день овсом подкармливаем, мешок овса им рассыпаем. Они каждый день утром приходят домой. И они вот тут около деревни ходят пасутся. Они ручные, приученный ко двору кони. Куда они могли деваться? Они ручные кони, всегда на глазах. Каждый день».

15 жеребых кобыл, 11 жеребят и один взрослый жеребец. Все они приручены к дому и ежедневно с выгула приходили на подкормку овсом. В ночь с 10 на 11 апреля кони не пришли. Владелец тут же написал заявление в полицию и начал самостоятельные поиски.

«Виктор ПЕРФИЛЬЕВ - коневод:

«Утром коней я смотрю, а они не вышли. У меня беспокойство, я на коня и побежал их искать. Заехал, где они ходили, а там кобылы не мои. Я везде проехал здесь. За речку перескочил, там все поля объехал. В сторону Бургени следы есть, а в ту сторону нет. Я сделал вывод, что они в ту сторону не уходили. Я побежал на второе место, где они могли перейти. Там дорога песчаная. В ту сторону тоже ни одного следа нет».

Лошади - животные вольные и могут гулять по несколько дней, но не в этот раз. Беременным кобылам сейчас необходима подкормка, и приём пищи они точно не пропустят. Виктор уверен  - это дело рук конокрадов, которые не появлялись в этих краях уже давно.

Виктор ПЕРФИЛЬЕВ - коневод:

«У нас где-то года два не воровали, тишина была. Я бдительность то полностью и потерял. Успокоился уже, а тут накрыли. Коней держу с 1985 года. Я с этими конокрадами навоевался. Мы их и ловили, в полицию сдавали. Я не молодой уже, понимаете? Нервы у меня этого дела не выдерживают. Паника начинается. Я на коня и бегу ищу».

Пропадают скакуны у заводчика уже не в первый раз. До этого конокрады тоже уводили коней, но не такой численностью. Несколько лет назад с выгула не вернулись двое жеребцов. Найти их удалось, но было уже поздно.

Виктор ПЕРФИЛЬЕВ - коневод:

«Их забили. Люди инициативную группу создали по поиску и давай их искать. Нашли только ноги под мостом, как в Атамановку ехать. Мне позвонили, я приехал, посмотрел. Ноги от моих коней. Забили. Так и не нашли ничего».

Коневод уверен, что если их и угнали конокрады, то не на убой, а для разведения. Такое ощущение, что за лошадьми кто-то следил и знал, что кобылы совсем скоро принесут потомство. Дочь Виктора - Полина тоже занимается поисками, помогая отцу. Девочка  сильно переживает за судьбу лошадей, и каждый день после школы, сев на коня, продолжает поиски табуна.

Полина ПЕРФИЛЬЕВА - маленький коневод:

«Я села на коня в три года. Любовь у меня к ним потому что я с ними с детства. +00:26 Думала, что они просто ушли, а их всё нет и нет. Имена их помнишь? - Да. Лада, Беляшка, Герка, Коброчка, Карка, Багирка,Манюня, ну и там остальные. Со всеми дружу. Все меня слушаются. - Сегодня будешь поисками заниматься? - Да. Сяду на коня после школы и поеду на Красный яр, там всё посмотрю. Эти поля все проеду. За деревню съезжу. Везде всё объеду».

В УМВД Росси по Забайкальскому краю подтвердили информацию о том, что в дежурную часть Читинского района поступило заявление о пропаже. Ущерб составляет почти 2 миллиона рублей. Если вы стали очевидцем или свидетелем пропажи лошадей, сообщите об этом в дежурную часть отдела полиции по номерам  телефонов, которые видите на экране: 102 или 92-72-42 (дежурная часть). Сообщить информацию о скакунах можно так же и по личному номеру телефона заводчика Виктора Перфильева: 8-924-800-81-23.

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева, режиссёр. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"