Когда нет не только денег…

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:50, 15 апреля

Не так давно на канале ЗабТВ вышел сюжет о том, что в поселке городского типа Кокуй уволились работники единственного там почтового отделения. Сначала немаленькие  расстояния они преодолевали на ногах, в одиночку разнося большие суммы денег, без каких-либо средств защиты, а все расходные материалы приобретали за свой счет. Либо находились неравнодушные земляки, которые помогали несчастным почтальонам рублем.

Евгений ВОЛОГДИН, местный житель: «Полмесяца назад у них была проблема, приду отправить посылочку, а у них нет конвертов, я выписал через валдбериз конверты 100 штук, думаю, принесу им, подарю, а сегодня даже подарить их некому»

Некому подарить конверты или ту же канцелярию теперь и в поселке Отмахово Балейского района. Работники уволились также  массово, как и в Кокуе. Здесь осталась работать всего одна почтальон. Изначально было четыре сотрудника. Специалисты начали терять интерес к работе после того, как начал снижаться размер ставки. Получается, объем работы тот же, зарплата меньше. Как сами про себя говорят почтальоны, они оказались за чертой нищеты. 

Анжела СЫЧЕВА, экс-начальник ОПС п. Отмахово, Балейский район: «У них была сначала ставка 0,6, сейчас 0,5 сделали им, у них получается 7 840 плюс выплаты 10-12 они получают на руки почтальоны. Они сказали, платили хотя бы 20 тысяч, мы бы не ушли. Хорошо получали мы раз в год, в январе, потому что праздничные дни работаем, там раз в год хорошая зарплата – А хорошая это сколько? – У нас бывало даже больше 30 тысяч выходило и по 16 бывало и 15 выходило, а в остальном нет, вот 10-12 у них. У вас, как у начальника отделения, какова зарплата? – У меня оклад 17,800, плюс, но я не считаю, что они нам премию по 100 рублей, да по 32 рубля в месяц платили, я это даже не считаю, ну 23 выходило»

16 тысяч для работника почты, уже праздник, а потому, задача выжить на 10,  была включена постоянно. Плюс ко всему у работников нет абсолютно никаких условий для работы. Чтобы было понятно, почта в Отмахово находится в жилом многоквартирном доме в обычной   перестроенной квартире, где  нет даже  туалета. Четыре года сотрудницы почты просили его отремонтировать – безуспешно. А потому,  бежать по нужде все эти годы женщинам  приходилось либо к родственникам, где бы те  ни жили,  либо слёзно проситься к соседям. Заявление на увольнение предпоследний сотрудник написал в конце марта. К слову, работники почты, также как их товарищи по несчастью, живущие в Кокуе, не могли выполнить план, который от них также требовали постоянно.

Анжела СЫЧЕВА, экс-начальник ОПС п. Отмахово, Балейский район: «Они говорят,  вот мало стали газет выписывать, так люди и не выписывают, потому что почтальоны увольняются, мы, говорят, выпишем, нам потом самим же и идти за этой газетой, мы им объясняем, они нас даже не слышат, наше начальство»

Теперь за той же корреспонденцией и другими услугами, жителям Отмахово придется ехать в райцентр - Балей, а это  в нескольких километрах.

Анжела СЫЧЕВА, экс-начальник ОПС п. Отмахово, Балейский район: «Я вопрос ставила непосредственно начальнику в Нерчинске, говорю, что делать, мы вообще-то обслуживаем дом престарелых, у нас есть лежачие, слепые, неходячие, я надеялась, что будет какая-то машина, передвижка называется, но он сказал, ничего страшного, в  городе получат, в этом плане они вообще особо не думают о людях» 

И если все плачевно в Кокуе.

Евгений ВОЛОГДИН, местный житель: «Нас лишили предприятия, продали его за копейки. Корабль дешевле, чем иномарка. Три с половиной тысячи человек работали. Нас лишили кассы железнодорожной, нас лишили банкомата, сейчас почты»

То в Отмахово еще хуже. Жилой микрорайон полностью окружен руинами.  Ещё в 90-х годах прекратила работу местная ТЭЦ. В квартиры перестали подавать тепло и воду. Балейцы начали покидать свои дома, и делают это по сей день. 

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края: "Условия жизни - это главная цель, главный приоритет нашей работы. Все решения наши исходят именно из максимизации этой цели. Самый главный приоритет в обеспечении будущей жизни забайкальцев - это создать много разных рабочих мест с хорошей заработной платой".

Анжелика Панибрашина, Иван Корнев «ЗабТВ» 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"