Осадки в Чите: провалы, гололед, аварии

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:41, 15 апреля

За эти сутки погода видимо решила прогнать всю весеннюю программу минимум. Дождь, снег, провалы и традиционный коллапс на дрогах Читы в непогоду. По следам тающего снего-дождя проехалась наша съемочная группа – подробнее смотрите прямо сейчас.

Первый полноценный дождь смыл с дорог песок, оставшийся с зимы, в некоторых местах вместе с асфальтом. Сообщения о провалах на дорогах поступали в редакцию ЗабТВ все воскресенье. Места провалов сейчас уже или засыпаны грунтом, или обнесены забором. Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев - это новое покрытие, которое укладывали в последние два-три года и, как правило, это места раскопок ресурсников. Гарантийные сроки, само собой, еще не вышли. На карте дорожного ремонта этим летом объектов явно добавится, а ведь это только первый дождик…

Который к вечеру превратился в полноценный снегопад. Снег весной, это, конечно, очень романтично, соцсети пестрят удивительной красоты фотографиями. Но размытые улицы Читы сковал лед. Последствия вполне предсказуемы – наледь, аварии. Городская администрация, на вопрос: где очистка и посыпка улиц?  ответила – все будет, но ночью, с понедельника на вторник, чтобы не мешать трафику сейчас.

«Ивану Титову, водителю внедорожника, который попал здесь в ДТП откровенно говоря повезло, потому что совсем неподалеку здесь провал, который образовался за ночь»

«ДТП как произошло? Расскажите

Иван ТИТОВ, участник дорожно-транспортного происшествия:

- Получается, спускался с горки, впереди меня стояла машина. Я заблаговременно начал жать на тормоз. Машина не начала тормозить. И накатом ее занесло

- И развернуло?

- Да. С той стороны двери, а ему в задницу въехали

- Если бы, допустим, успели бы посыпать ночью

- Нет, ничего бы не произошло. Гололед, вот, кататься можно

- Ладно, успехов, ждите ГИБДД

- Спасибо»

А это ДТП никак иначе, как везением и мастерством назвать и не получается – троллейбус, полный пассажиров, стало нести по гололеду, как сани с горки. Девушка-водитель смогла остановить «рогатого», чудом избежав встречи с деревом и припаркованной легковушкой.

«Расчёт дорожников на то, что все растает, и можно не посыпать, не оправдался. Теневая сторона, время – полдень и на одном перекрестке - три аварии»

Хорошо, что снег будут убирать ночью, не мешая трафику. Только вот жителям песок на льду пригодился бы сегодняшним утром. Техника ДМРСУ тем временем гордо чистит дорогу на Молоковку.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый и Иван Дементьев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"