Когда просто стыдно…

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:39, 12 апреля

 «Это тоже все Амурская? – Это не Амурская, это нынешняя Профсоюзная. Эти белые красивые хоромы то, что мы сейчас видим и это стояло вот в такой линейке»

Центр города - Амурская. В 1890-е годы эту землю выкупил купец Красиков. Он возвел здание, которое стало настоящим местом притяжения. Самый центр торговли. Арендовали магазин купцы, те же Второв, Стахеев, Солобоев. 

Олег ИСАЕВ, экскурсовод: «Когда в советское время здесь находились многочисленные отделы магазина и первые советские игровые автоматы здесь были в начале 90-х годов и как говорили жители того времени здесь можно было купить абсолютно все, кроме мебели»

В конце 19 века здание еще сохраняло огромные зеркальные витрины. Они завораживали людей. Это было настоящее элегантное украшение старинной постройки. А вначале 21-го в универмаге произошло несколько пожаров, после чего магазин не открылся. Со временем здесь начали обитать мародеры. После того, как все вынесли, для них, как вспоминает Олег Исаев, даже оставляли послание, что «здесь ничего нет, всё вывезли». Сегодня это здание полностью уничтожено. Либо его кто-то начал разбирать, либо конструкция упала сама из-за намокшей крыши.

Олег ИСАЕВ, экскурсовод: «Может еще какая-то причина, но факт в том, что здание в том видео, в котором мы его видим. И если ничего не предпринять, его будут, либо разбирать, либо оно дальше будет рушиться»

Объекты культурного наследия плюс природные богатства вокруг города, как уверен, экскурсовод Олег Исаев – бесценный туристический кладезь, которые местные власти полностью обесценили. То, что у  Читы  нет хозяина, уже понятно каждому горожанину.

Юрий ТИХОНОВ: «Это страшное дело. Бардак просто, честно скажу вам. Хозяина нет, что ли. Так я понимаю. Так бы кого-то задавило, придавило. Тоже страшно. Должен хозяин какой-то быть все равно, если к городу он относится, почему город этим не занимается?»

В Чите нет ответственных за состояние памятников культуры. По факту бразды правления у регионального Минэконома, руководству которого абсолютно все равно -  до конца добиты подобные памятники или только наполовину.  Как, например, бывшему главе ведомства Александру Бардалееву, которого Исаев просил лично обратить внимание на вопрос…

Олег ИСАЕВ, экскурсовод: «Ремонта дворца Шумовых. Так вот министр экономического развития в ведении которого находятся эти вопросы сказал, хорошо, все нормально, я  думаю, там все хорошо. Он так думает. При этом строился дворец Шумовых три года с 12 по 15, а ремонт фасада ведется пять лет и заложен еще на год, шесть лет. Я думаю, братья Шумовы в гробу переворачиваются и чем занимался Бардалеев и его министерство в течение тех лет, которые он находился здесь? Развивал туристические направления Читы? Нет. Он развивал проект под названием ТЦ «Абсолют» своей родственницы известной, вот в этом он преуспел 03:19 Молодец, пять! Хоть какой-то объект был реконструирован, приведен в порядок, покрашен»

И такая ситуация повсюду. Памятник архитектуры федерального значения «Дача главного архитектора Читы Федора Пономарева». Сегодня это аварийный дом, в котором живут люди и он абсолютно лишен благ цивилизации. Или памятник на Чкалова 102. Историческое здание построено еще в 1900 году. Сегодня утопает в помоях, уже полностью измарав свое культурное значение и ценность. Подгорбунского, 40. Очередное историческое здание, уничтоженное пожаром. А еще усадьба Коновалова, дом Шиллинга, Шергова и многие другие. Зато 21 год представители Минэконома объявляли  годом туризма в регионе. Анекдот, не иначе.

Юлия ИВАНОВА, заместитель министра экономического развития Забайкальского края: «Каждый населенный пункт, куда бы мы, не приезжали, говорит о том, что мы будем здесь развивать туризм. Казалось бы, нет инфраструктуры, нет логистики, дороги, но люди хотят этим заниматься. А почему? Потому что вообще исторически, наверное, забайкальцы это гостеприимный народ. Сегодня вот Марат Фатыхович говорил, что территория большая, красивая, можно много о ней рассказывать, что мы, и делаем сейчас»

Олег ИСАЕВ, экскурсовод: «Стыдно туристам показывать такие развалины? – Да, конечно, стыдно, я начинаю экскурсию, где привокзальная площадь, да, так нормально, потом есть великолепный элемент архитектуры это здание банка России. А дальше пошли я говорю здесь извините, вот здесь извините, дом Труфанова доходный, там Министерство культуры, на него страшно смотреть. В городе нет хозяина и многие мои гости говорят, да, красивая архитектура, хозяина нет, видно, что город неухоженный, мне даже отзыв написали, надеемся вернуться в более ухоженный и обустроенный город»

Как пример, в том же Комсомольске-на-Амуре всего пять-шесть домов, которые являются объектами культурного наследия, и как рассказали местные, однажды погостив в Чите, берегут их там, как зеницу ока. 

Олег ИСАЕВ, экскурсовод: «Там не дают возможности внутри что-то переделать, надо было ЗАГС в одном из них разместить, не разрешили,  потому что нужно было поменять что-то внутри, ну а Чита же богатая, много всего. Дом Шиллинга сжечь, да без вопросов, Шергова туда же»

Анжелика Панибрашина, Евгений Погорелый, Иван Дементьев «ЗабТВ» 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"