Не такого капитального ремонта ждали жильцы многоквартирного дома в центре Читы

Виктор Соловьев / Новости, 16:15, 12 апреля

Журналисты ЗАБТВ вместе с экспертами Народного фронта продолжают разбираться в вопросах проведения капитального ремонта многоквартирных домов Читы. На этот раз внимание обращено  на центр города. Почему люди просят одно, а фонд капитального ремонта делает совсем другое, выясняли мои коллеги. Подробности далее в сюжете.

Пробежала крыша - починим фасад. Сложно понять логику ответственных лиц, которые принимают такие абсурдные решения. Речь идёт о  жилом  многоквартирном  доме  в самом центре Читы по улице Бабушкина. Собственники жилья на протяжении долгого времени просили отремонтировать кровлю. Более того - стабильно платили деньги в фонд капитального ремонта.

Наталья ДРОЗД - жительница дома:

«У нас на протяжении 3-4 лет топило именно квартиру. Что на улице дожди шли, что дома. Вся шпаклёвка, обои - всё отлетало. Шёл грибок. Всё это мы сами удаляли. В том году нам  сверлили дыру под крышей над нашими окнами. Часа полтора вода оттуда сливалась, как с крана».

Дмитрий СКЛЯРОВ - эксперт Народного фронта:

«Кровля этого дома находится в аварийном состоянии. В настоящий момент она требует капитального ремонта. Многочисленные обращения в различные органы государственной власти не возымели никакого действия».

Вместо необходимого людям ремонта крыши, фонд капитального ремонта начал обновлять фасад здания. И ладно, если бы эти работы были выполнены качественно. Стоимость ремонта на тот момент оценили в 3 миллиона 700 тысяч рублей. Однако, большую часть затрат -  более 2 миллионов, эксперты оценили, как пустую трату денег. Ремонт выполнен ненадлежащего качества. Уже сейчас фасад дома покрылся трещинами, а краска на здании оказалась разных тонов.

Дмитрий СКЛЯРОВ - эксперт Народного фронта:

«По сути - это некачественно выполненные работы. И из этой суммы более 200 тысяч рублей, эксперты пришли к выводу, что эти работы не выполнены».

Представители фонда капремонта скидывают ответственность на администрацию города. Мол, это там приняли решение чинить фасад вместо дырявой крыши. И почему то в этой истории мнения собственников никто не спросил.

Алексей КОРОБКОВ - начальник отдела капитального ремонта Фонда капитального ремонта в Забайкальском крае:

«На тот момент нам пришёл краткосрочный план в соответствии с которым должен был быть проведён капитальный ремонт фасада. Фонд направляет предложение собственникам. Собственники в течение 3 месяцев должны принять решение о проведении, о замене, или об отказе проведения данного вида работ. Если собственники бездействуют и не принимают участия, за них решение принимает администрация города».

Мария БОРЗЫХ - председатель совета дома:

«Сначала была речь о кровле дома, но нас никто не послушал и стали делать фасад дома».

Наталья ДРОЗД - жительница дома:

«Ну сделали они этот фасад, а толку с него? Они просто сделали картинку для города. - С красивым фасадом, но с дырявой крышей? - Абсолютно верно».

После того, как эксперты провели судебно-строительную экспертизу дома на предмет разрушения фасада и протекающей крыши, вопрос такого капитального ремонта передали в центральный районный суд. Сейчас представители Народного фронта ждут его решения. После этого можно будет говорить о чём-то объективно, а не размазывать краску по стенам фасада для галочки и ради траты нескольких миллионов рублей.

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева, Режиссёр. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"