16 приемных детей, а помощи от региональной власти – нет!

Анжелика Панибрашина / Новости, 19:59, 29 марта

 «Я стараюсь мороженки не мороженки, все должно быть дома, вчера набрали, сегодня будем праздновать, нет, не праздновать, просто есть. Масло все, беру помногу, семья большая, все любим вкусно есть»

И если с десертом определились, то с ужином пока нет. В огромной кастрюле варится мясо, начищена картошка, душа требует наваристый суп, правда, какой именно не решили.

Любовь ПАРЫГИНА, воспитывает 16 приемных детей: «Сегодня супчик гороховый на вечер, что-то решили, не знаю, может, поменяем, но пока варится мясо. Я вообще хотела борщ, говорю, давайте борщ, борща захотели, а может даже борщ, будем доваривать»

Любовь Парыгина одна воспитывает 16 детей, которых в разные годы вызволила из казенных стен. В общей сложности,  детей у неё больше – 24. Выросли. В душе героини сюжета,  слишком много боли, слезы то и дело наворачиваются на ее,  излучающие доброту глаза. Она выдержала  главный удар судьбы – гибель родного сына в возрасте 18 лет. Прийти в себя не могла три года, тогда почти жила на кладбище. А после, в ее семье появился тот, ради кого она снова начала улыбаться – девятилетний Сашка. Сегодня ему уже 23. Он в командировке. 

Любовь ПАРЫГИНА, воспитывает 16 приемных детей: «Четыре дня не выходит на связь, и я не могу. Так надо, не надо никакой связи, он говорит, мама не переживай, я приду, твоя душа меня тянет. Добровольцем ушел? –Да. Первый раз ушел, ранение было, лежал в Санкт-Петербурге, потом приехал домой, побыл две недели и опять ушел»

Сначала взяла Сашу, а после все пошло по накатанной.  Малыши стали появляться в ее жизни один за другим. Детки, которых она взяла последними,  приехали из Сретенска три года назад. 

Любовь ПАРЫГИНА, воспитывает 16 приемных детей: «Приехали детки ко мне, приехала за одним, забрала шестерых и на следующий год приехал еще один. У меня четверо детей с одной семьи, у нашей опеки были такие глаза, Любовь Юрьевна, я говорю, а как? Трое здесь, а четвертый куда? Бабушка умерла, закончил 9 классов, сейчас в колледже, говорит, мама, как хорошо, что ты у меня появилась. Вы говорите об этом и у вас слезы навернулись, почему? – Не знаю, просто в руки себя надо взять» 

Взяла себя в руки героиня и после ухода мужа. Супруг ушел из семьи шесть  лет назад, оставив ее с 15 детьми. Пережила. Теперь уверена – всё  к лучшему. 

Любовь ПАРЫГИНА, воспитывает 16 приемных детей: «Да вы знаете, наверное, хорошо, что разошлись. Не надо. Мне одной легче, лучше, не хочу никого. Мне плохо, заболела, с любыми игрушками бегут, водичку, мама таблетку? Никакого мужа не надо, все сама. Сначала было тяжело, на машине сама, права давно, сильно не ездила, города боялась, а потом, Люба, давай, ты можешь, ты можешь»

И Люба смогла. На газели, которую, к слову, несколько лет назад подарил депутат, она свозила ребятню даже на Байкал.  В этом сюжете о женщине с большим добрым сердцем, можно было и  поставить точку. Но, как всегда, мы приехали не для того, чтобы просто посмотреть на героиню современности, которая взвалила на себя тяжкую  ношу и благородно её несет…

ТВОЙ КРЕСТ, ТЫ И НЕСИ!

Итак, в этот дом семья заселилась в 15 году. Это заброшка - нежилой реабилитационный центр с частично выбитыми окнами. Семье его с барского плеча выделила экс-глава региона Наталья Жданова. Пояснили – не возьмешь это, не получишь ничего. Почти полгода они жили без отопления, согреваясь камином и другими подручными приборами. Водоснабжения не было тоже. Тогда же начала протекать крыша. Шли годы. В доме по-прежнему царил холод. Хозяйка начала латать дыры своими силами. Проблема с крышей решилась только в 22-м. Депутат Скачков тогда  откликнулся на беду семьи – нанял бригаду работников и заплатил за работу. В это время у власти был уже новый губернатор, тот, который в 19 году во время прямого эфира после рассказа одной многодетной матери о проблемах с жильем,  разрыдался на публику. Горевать под софитами  легче. А годом ранее, в 2018-ом,  до этой слезовыжимательной сцены, Любовь Парыгина, воспитывая  18 детей,  обратилась к главе региона за помощью, правда сделала это тихо, без телевизионных камер  и аплодирующих зрителей. Женщина жаловалась на холод в доме и жуткую тесноту. Рассказала она и том, что у детей  проблемы с подвозом в школу. Школьный автобус не заходит, дети пешком идут до карповской трассы, преодолевая больше километра по неосвещенному пути, чтобы уехать на маршрутном такси. К слову, в прошлом году на 13-ти летнюю Олю попытался напасть неизвестный мужчина. Девочке удалось от него убежать.

 «От главы региона какой ответ был? – а я даже не помню, помощи ни от кого не было одним словом»

Помощник губернатора тогда пообещал - Осипов обязательно заглянет в гости. Не заглянул. Героиня сюжета обращалась ко многим за помощью, в том числе Администрацию Читинского района, однако у главы Машукова денег и времени  на многодетную семью тоже не нашлось. Тогда она снова сказала себе:  Люба, ты сможешь!  Маленький ледяной домик она расширила. Наняла бригаду рабочих, ей сделали второй этаж. Правда, лестница слишком крутая, поручней для детей с инвалидностью нет.  Веранды, всевозможные кладовки и чердаки она утеплила, обратила в спальные места для детей. Вот только тепла в доме по-прежнему не хватает. Пол холодный, босиком не побегать. Плюс ко всему появилась плесень. 

 «Здесь все плесень, черно прямо, плесень прямо, грибок, мы все это очищали»

 «У нас дом пошел на бок. Держим подушкой, хоть сделали крышу, дом все равно на бок ушел. Я переживаю, не дай Бог что-то упадет»

 «Это кухня, где мы варим. Сами подключили вытяжку сюда, вытяжка работает и днем и ночью, дышать, правда нечем, вот такой идет грибок, видите, что делается, это мы белили, все чернеет»

 «Только заштукатуришь, все отваливается, все простукивается, пустота, отходит от кирпича даже, что делали, бесполезно»

Предприниматель Инна Юсупова, которая много лет курирует семью, равнодушию региональной власти к таким семьям удивлена. Уверена, их нельзя бросать.

Инна ЮСУПОВА, предприниматель: « Я думаю, им нужен хороший добротный дом даже на этом участке, они прижились, им нужны условия нормальные для быта, дом должен быть теплый, должно быть отопление, мы сейчас с вами стоим, как прохладно получается. Чтобы люди другие смотря на эту семью не боялись взять детей к себе в семью и что будут какие-то проблемы»

Героиня сюжета пенсионер, пособия на детей получает. Правда денег хватает впритык, все по большей части уходит на продукты. Платит женщина и за питание в школьной столовой и за маршрутное такси, на котором они совершают два рейса. Ежедневные траты на дорогу для восьми школьников обходятся многодетной матери почти в 500 рублей. Чтобы у детей было счастливое детство, женщина то и дело залазит в долги.

Любовь ПАРЫГИНА, воспитывает 16 приемных детей: «Занимаете у  кого-то или кредитные карты? – Кредитные карты – какая общая сумма долга? – ну наверно тысяч 200 есть – на что брали? – На одежды, праздники, брала, когда в прошлом году ездили в Краснодар. На разведку так сказать, а так, как нам подарили газель, я тогда сказала, теперь можно в любые дали, теперь на Байкал. Было. Прошлый год мы на Байкал»

Власти региона, тем временем, требуют рожать больше детей, вот только вопрос помощи многодетным в  том же Забайкалье даже на примере этой истории проработан откровенно плохо. А в семье Парыгиных ко всем бедам прибавилась еще одна - с потолка бежит вода. 

Анжелика Панибрашина, Анастасия Шадрина, Иван Дементьев «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"