Почему в Балее не решается вопрос с мусором и бродячими собаками?

Виктор Соловьев / Новости, 16:39, 29 марта

ЗАБТВ продолжает рассказывать о жизни маленького городка Балей. На этот раз речь пойдёт о двух главных проблемах населённого пункта - это мусор и бродячие собаки. Почему город зарастает несанкционированными свалками, и откуда в городском поселении столько брошенных псов, узнавал Виктор Соловьёв. Подробности смотрите в 4 акте «БЕДНЫЙ БАЛЕЙ».

Мы выпустили уже целую  серию из цикла сюжетов про «Бедный Балей», а проблемы всё никак не заканчиваются. На этот раз балейцы решили рассказать о «жизни на земле» - в пригороде маленького провинциального городка. И если в самом Балее есть проблемы с формированием комфортной городской среды, то здесь, на окраине её нет совсем. А дополняют всю эту страшную картинку мусор и бездомные собаки.

Галина АФСЮКОВА - жительница г. Балей:

«С собаками у нас вообще проблема. Порой даже ребёнка в школу отпускать боимся. Сами ходим, страшно. Собак никто не отлавливает. - Были случаи? - Были случаи. Даже на моего сына нападали собаки. Ребёнок в школу пошёл, и напала собака».

Этот район носит очень красивое название «Золотая горка». Основали его в начале 20-х годов прошлого столетия при возведении  комбината «Балей-золото». В 1929 году здесь было добыто первое рудное золото. С этого времени началось интенсивное развитие Балея, а комбинат «Балейзолото» стал одним из ведущих предприятий золотой промышленности страны. Остановилось это развитие в конце 90-х - начале 2000-х годов. Больше из интересного здесь нет ничего, кроме новых местных достопримечательностей в виде пустырей.

Марина РАЕВСКАЯ - жительница г. Балей:

«Детскую площадку тоже уже много лет добиваемся. Ещё Гальченко был, нам говорили, что вопрос решён. Уже то поколение, кому добивались этих площадок, выросло. Уже другое поколение сейчас подрастает. Вот по всему верху до конца Балея у нас нет ни одной площадки. Дети у нас сами по себе. Освещения абсолютно никакого нет. Есть только в начале улицы. Столбов 6 стоят со светом ближе к центру, а верх у нас вообще не освещённый. Выбираем депутатов, но ни один из них не проехал по нашим улицам, по нашим дорогам. Никто не поинтересовался».

Народные избранники появляются здесь исключительно только перед выборами, заваливая балейцев обещаниями разобраться с бездействием местной исполнительной власти, и превратить обветшалый район в процветающий пригород. Запал их заканчивается как всегда - ровно после избрания  в мягкие кресла на депутатские зарплаты. И если развитие «Золотой горки» - это что-то за гранью фантастики, то реально можно хотя бы стараться содержать то, что осталось, например, вовремя вывозить мусор. Здесь должен появиться всем известный регоператор «Олерон+», но видят здесь его крайне редко.

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«Месяца 2 назад у них было 2 единицы техники. Они обслуживали город и район. В настоящее время у них 1 единица осталась на базе КАМАЗА. Они обслуживают район и город 1 единицей. Сложно - расстояния большие. Есть населённые пункты за 100 километров. Когда они ещё начинали работать, у нас была коммунальная техника - 2 контейнеровоза. Мы им предлагали, они отказались. Сказали, что технику нашу брать не будут».

На слуху у местных не только оператор по обращению с отходами, но и служба по отлову бродячих собак «Пять звёзд». Местные рассказывают, что численность собак только увеличивается. И причина тому несанкционированные свалки.

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«Вопрос, конечно, злободневный. Собак было больше. У нас заключен договор с организацией «Пять звёзд» - это иркутская компания. Они занимаются отловом. Приезжают и за раз 15-20 собак отлавливают. Раньше этих собак возвращали. - Вы сказали, что раз в год они приезжают? - Нет, несколько раз в год».

Процветал Балей и его окраины до конца 90-х. В 98 году комбинат «Балейзолото» погряз  в долгах,  и его пришлось закрыть. Это повлекло массовую  безработицу, падение уровня жизни большей части городского населения, появление криминала и другие социальные катаклизмы. И вот уже сейчас, сколько бы краевые власти и губернатор Осипов не говорили о том, что они всячески стараются поддерживать жизнь «на селе», на деле этого нет. Балей продолжает «погибать» на глазах собственных  жителей и тех редких гостей, кому довелось побывать в бедном городке с богатой историей.

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева, Иван Корнев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"