Читинцы стали получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты

Анжелика Панибрашина / Новости, 19:01, 28 марта

Пока россияне находятся в трауре после нападения боевиков на «Крокус Сити Холл» в Московской области и не могут поверить в случившееся, провокаторы продолжают работать и манипулировать сознанием. Так, после трагедии россияне начали массово получать провокационные предложения об участии в терактах  в разных ТЦ. Пользователям предлагают заработать 500–700 тысяч рублей, а иногда авторы сообщений предлагают за услугу до двух миллионов рублей. Подобные сообщения приходят в социальных сетях и различных мессенджерах - Telegram, WhatsApp и Viber. Страшные смс уже получили жители ряда российских регионов. Скрины переписок пользователи публикуют в социальных сетях. За отказ угрожают «слить» в сеть личную информацию о человеке или вообще убить его. 

 «Здравствуйте, хочу вам предложить устроить теракт в Воронеже. Оружие мы вам выдадим, вас будет человек 15, может чуть меньше. После вашего согласия мы вам перечислим половину суммы на карту и доставим оружие, сама сумма составляет 1500000 миллиона рублей»

 «Привет, слышал про Крокус-Сити? Предлагаю один лям. Если нет, то я найду тебя и убью тебя лично, жду ответ до вечера»

Массовая вербовка для участия в терактах захватила и школьников. Посыл такой же – дадут деньги, оружие, а исполнители совершат теракт в заранее обозначенном месте массового скопления людей. По мнению психологов, дети, это самая уязвимая категория, которой легко манипулировать. 

 «Дети в подростковом возрасте они очень плохо в принципе воспринимают, что-либо, 40% организма занято формированием новых клеток, и плюс они не воспринимают родителей, как авторитет, этим пользуются злоумышленники»

Читинцы не стали исключением. Им также стали активно приходить подобные сообщения. Теракт предлагают совершить в одном из торговых центров. 

«Для нас невинные люди, это ходячий черный мусор, который не должен существовать на этой планете. Если вас поймают, мы вас обязательно вытащим из-за решетки, для нас-то маленькая проблема, мы люди, способные на многое, чем вы думаете. Надеюсь, вы справитесь с нашей работой, коллега»

В связи с чем,  в Чите прошло внеплановое экстренное краевое родительское собрание. Вопросы безопасности детей и подростков обсудили представители полиции и ФСБ. Педагог-психолог Дарья Петина рекомендует, прежде чем начать разговор с тем же подростком, для начала необходимо стабилизировать свое эмоциональное состояние и избавиться от чувства тревоги. Больше ребенка предлагается слушать, чем говорить, затем обсудить с ним информацию о фейках, договориться об ограничении чтения новостей на данную тематику и обязательно завершить общение на позитивной ноте, что рядом есть люди, которые всегда помогут и на данный момент он в безопасности. Если ваше чадо все же хотят сделать инструментом в своих руках, и он получил предложение стать участником теракта, нельзя это оставлять без внимания - звоните в экстренные службы по номерам 112 и 102.

Эдуард ОБУХОВ, ВРИО начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Забайкальскому краю: « При поступлении такой информации необходимо сделать скрин экрана, чтобы идентифицировать абонента, ну и передавать всю эту информацию в органы внутренних дел для дальнейшей  проверки. Распространение этой информации ведет к панике, дестабилизации обстановки».

Контакт нужно заблокировать, в переписку не вступать и помнить о том, что любые противоправные действия уголовно наказуемы даже для тех, кому не исполнилось 18 лет.

Анжелика Панибрашина, Иван Корнев «ЗабТВ» 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"