Балей - забытый «золотой городок» без будущего

Виктор Соловьев / Новости, 16:02, 28 марта

Третья серия из цикла сюжетов про бедный город с богатой историей. Почему всеми забытый городок перестал развиваться? И есть ли у жителей Балея будущее? Ответы на эти вопросы искал Виктор Соловьёв. Все подробности в третьем акте «БЕДНЫЙ БАЛЕЙ»

Продолжаем наше путешествие по бедному городу с богатой историей. Прокатившись по «убитым» дорогам Балея, и посетив руины жилых микрорайонов, добираемся до развития комфортной городской среды. Скажем сразу, найти её здесь почти невозможно. Те немногие детские площадки и общественные места, которые ещё выглядят достойно, смотрятся крайне несуразно на фоне разваливающихся зданий и разбитых улиц. И всё это в центре городского поселения. Однако, стоит свернуть с центральной улицы в сторону, как взору открываются совсем печальные пейзажи.

Район «Отмахово», «Квартал Б» - это несколько благоустроенных многоквартирных домов, окружённые частным сектором и недостроенными «пятиэтажками». Когда этот жилой комплекс только возводился, жители Балея завидовали тем, кому посчастливится приобрести здесь квартиру. Сейчас же собственникам жилья в этих домах не позавидуешь.

Татьяна МАЖИРИНА - жительница г. Балей:

«Ремонты мы делаем за свой счёт. Покупаем материал, если что-то нужно заменить. Трубы вот меняли в том году. Мы покупали трубы на холодную воду, у нас сгнили они. - Вы говорите про трубы в квартире или в подвале? - В подвале».

Одно дело, когда нужно поддерживать в приличном состоянии свой частный дом. Но, когда речь заходит о многоквартирном, то кап. ремонт силами жильцов произвести крайне сложно или  невозможно. Чтобы компенсировать затраты на покупку труб канализации и работу мастеров, Татьяне Мажириной пришлось ровно год добиваться перерасчёта от управляющей компании «Ремиус», которая уже сейчас находится на грани банкротства.

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«У нас на территории города 1 управляющая компания, 4 ТСЖ и 36 непосредственных управления, то есть у каждого дома выбран способ управления. В данном случае в «Отмахово» управляющая компания частично обслуживает дома. В настоящее время она находится на стадии банкротства».

Следить за районом больше некому. Никто не хочет браться за содержание обветшалых домов. А люди, понимая всю безысходность, медленно, но уверено покидают Балей в поисках достойной жизни, а не выживания.

Татьяна МАЖИРИНА - жительница г. Балей:

«Люди разъезжаются. Работы нет, работают только вахтовики. Здесь перспективы никакой нет. Люди бросают всё, уезжают. Покупают другое жильё».

Остаёмся здесь же в «Отмахово» и двигаемся в сторону детского сада «Чайка». Расположен он рядом с «Кварталом Б». Фасад  закрыт глухим забором из профлиста, с остальных сторон ограждение уже давно сгнило и развалилось. Иными словами окружают дошколят руины, и прячущиеся в них бродячие собаки.

Екатерина БАРАНОВА - воспитатель детского сада «Чайка»:

«Здание детского сада окружают развалины, старые дома, помойки. У нас разрушается вокруг здания наш забор, который уже стоит на подпорках. Везде подпорки, только фасад у нас железный. А деревянный стоит с самой постройки детского сада. Есть бродячие собаки и возле школы и возле детского сада. - Служба отлова работает? Вы видите это? - Я не наблюдала, сказать ничего не могу. Сама хожу до садика и часто встречаю этих собак целыми стаями».

Само здание капитального ремонта не видело с момента постройки. А открыли его ещё в 50-х годах прошлого столетия.

Татьяна МИСАЙЛОВА - логопед, экс-заведующая детским садом «Чайка» г. Балей:

«Если мне не изменяет память, 1953 года постройка. За это время ни разу не было капитального ремонта. У нас срочного ремонта требует крыша, срочного ремонта требует ограждение, которое тоже не делалось. Средств нет. Всё, что мы можем сделать на свои деньги и средства родителей - это ремонт внутри. Вы видели, что детский сад неплохо ухожен. Каждый год составляем сметы, обращаемся, просим, чтобы нас включали в проекты и программы. Но за свою бытность ещё ни разу в нашем саду не было хорошего ремонта».

Посещают этот садик более 70 детей. И все они каждый день подвергаются опасностям даже в стенах дошкольного учреждения. И это, к слову, не единственный детский сад, требующий не только ремонта, но и внимания исполнительной власти, а также контрольно-надзорных органов. Второе учреждение  находится уже  ближе к  центру Балея, и с виду выглядит немного лучше, но это только так кажется.

Александра КОЛОБОВА - жительница г. Балей:

«Крыша в аварийном состоянии. При дожде и при плохой погоде окна заклеены скотчем. При сильном ветре это опасно. Окна, видите какие большие. Вот часть сделаны, а остальные заклеены на скотч».

Заведующая детским садом рассказывает, что частично ремонт производится, в том числе за счёт родителей. Однако, то немногое, что удалось починить, не решает всех проблем образовательного учреждения.

Юлия ТУРКОВА - заведующая детским садом «Солнышко» г. Балей:

«Есть у нас составленная смета на данный момент на 42 миллиона рублей, в которую входят: замена оконных проём, дверных проёмов, стены, пол, канализация и кровля. Кровля у нас бежала, просили деньги на замену. Замена произошла частично».

Крышу залатали частично, новые окна вставили тоже частично. На весь объём работ, как ни странно, денег в казне нет. И если уж чиновники не могут выделить финансы на детские сады, то что  говорить про культуру. Местный клуб здесь очень легко перепутать, например, со складскими помещениями, или кочегаркой.

Татьяна ПЛОТНИКОВА - заведующая клубом «Металлург» городского отдела культуры:

«Я работаю здесь 24 год, и ни разу не было ремонта. Никто не делал его, хотя пытались. И комиссия приезжала, и замеряли тут всё. Капитальный ремонт хотели сделать, но потом что-то с деньгами не вышло. Но дети этот клуб любят, потому что у нас молодёжи ходить больше некуда в городе».

Детские сады разваливаются, местный клуб больше похож на «заброшку», освещения нет совсем, за исключением пары фонарей у администрации городка. А у чиновников на всё один ответ. Уже, наверное, сами догадались, какой. 

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«Через этот дорожный фонд пытаемся мы какие-то вопросы по освещению решать. Вдоль дорог пробуем восстанавливать освещение, которое было. Делали мы в позапрошлом году улицу Советскую через программу. Улицу Октябрьскую своими силами сделали через дорожный фонд. Других вариантов у нас нет. На освещение города  денег нет. Вот только через дорожный фонд и пытаемся решать эти проблемы».

Решение почти всех городских проблем, как оказывается, завязано на дорожном фонде, который тоже испытывает, по словам главы, дичайший дефицит финансовых средств. Но в тоже самое  время, согласно открытой информации от краевых властей  -  Балей попал в список районов, которые не смогли в 23 году освоить львиную долю бюджетных денег. Балейский район из выделенных 130 миллионов не осилил 94! И, соответственно, вернул их федерации.  И пока здешние чиновники повторяют мантру об отсутствии финансов - Балей  остаётся  городом, у которого нет будущего.

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева, Иван Корнев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"