ТГК-14 внезапно разослали уведомления о переводе на новые тарифы

Валерия Наумова / Новости, 15:51, 28 марта

Вторник 26 марта. На электронные почты читинских организаций пришли письма от ТГК-14 к которым были приложены уведомления о необходимости перезаключения договоров на оказание услуг ресурсником. Копия документа имеется в распоряжении редакции ZAB.ТV.

В уведомлении теплогенерирующая компания ссылается на Распоряжение Правительства России номер 456 от 28 февраля 2024 года. Находим этот документ.

Исходя из этих трех предложений, теперь город Чита относится к ценовой зоне теплоснабжения. Такое словосочетание мы уже встречали, когда разбирались с методом альтернативной котельной. Напомним, что ничего общего со строительством настоящих котельных эта история не имеет. Формула расчета выглядит так: Представляем новую котельную и сколько она стоит. Стоимость строительства и содержания мы делим на количество ГКАЛ, которые бы эта котельная вырабатывала, и получаем стоимость одной гигокалории.

 Итоговое значение, это предельная стоимость, то есть дороже продавать тепло нельзя, дешевле – можно. ФЗ номер 279 «о внесении изменений в закон "О теплоснабжении"», в котором предлагали возможность введения «альтернативной котельной» утвердили еще в 2017 году.

 На сайте Минэнерго России работал интерактивный калькулятор, где любой мог рассчитать стоимость тарифа по методу альтернативной котельной в своем регионе. В 2022 году мы уже считали тариф для Забайкальского края по новому методу, получилось 2174 рубля 75 копеек за 1 гкал, в то время как действующая на тот момент сумма была 1403 рубля 88 копеек. Сегодня на сайте ТГК-14 стоимость 1 гкал составляет 1673,77.

На основании прошлых расчетов, и даже без того растущего тарифа, можно только догадываться как подскочит итоговая сумма в ваших платежных квитанциях. Сегодня ТГК-14 уже даже не намёками, подводят к тому, что переход на «ценовые зоны теплоснабжения», то есть на метод «альтернативной котельной» начался. При этом, в каждой ценовой зоне должна быть единая теплоснабжающая организация – сокращенно ЕТО. Основной поставщик тепла, который обязан обеспечить всех потребителей в зоне своей работы, и несет полную ответственность за надежность и качество. Уже понятно, что единая теплоснабжающая организация, это ТГК-14. О чем они и говорят в уведомлении.

Сегодня бизнес-сообщество в панике, у всех предпринимателей одни вопросы, что это значит и что нас ждет?

По данным ZAB.RU, региональная служба по тарифам установила для юридических лиц на территории Читы, Борзинского и Приаргунского районов расценки на теплоснабжение выше экономически обоснованных. В итоге, например, читинские предприниматели в 23 году платили 2148 руб./Гкал, тогда как экономически обоснованным является тариф 1464 руб.. Таким образом, только с этих МСП было получено более миллиарда рублей.

Восьмой кассационный суд в Кемерово подтвердил решение Забайкальского краевого суда о признании тарифов незаконными. Однако снижать их РСТ региона не торопится, потому что знают – ничего им за это не будет. Правительство Забайкальского края даст еще денег, продвинет альтернативную котельную, и вот тогда, заживем ещё лучше.

Итого, в регионе продолжают действовать завышенные тарифы, ТГК-14 рассылает уведомления о начале перехода в ценовую зону теплоснабжения, предприниматели, которым пришли такие письма счастья, не понимают, что это значит и какие последствия их ждут.

При этом, никто никаких разъяснений не даёт, а ставят перед фактов, что «необходимо в течение месяца предоставить в адрес ТГК-14 новое заявление на заключение договора». Что об этом думают предприниматели и юристы, к чему приведет заключение нового договора с ресурсником, и как это отразится на наших кошельках , мы расскажем в наших следующих сюжетах.

Валерия Наумова, Иван Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"