ЛОМы и чиновники – планы и вопросы

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:02, 27 марта

Совет общественности. Что это? Это люди, горожане, наши соседи, про которых говорят – тебе что, больше всех надо? Да. Больше всех нужны комфортные дворы, чистые мусорные площадки, автобусы, которые ходят по графику и многое другое, что обычно называют благами цивилизации. Таких людей политтехнологи называют ЛОМами – лидерами общественного мнения. В третий раз жители с активной гражданской позицией встретились с властями.

Евгений ЯРИЛОВ, глава городского округа Город Чита:

«Поддерживать развитие ТОСов, привлекать общественность к управлению городскими процессами. Мы хотели, чтобы горожане почувствовали себя хозяевами в своём большом доме – городе Чите. Чтобы власть, которая в сложнейших условиях решает городские задачи почувствовала действенную помощь о горожан. Чтобы диалог общества и власти перешел из зон не только критики, в зону конструктива. И у нас, пусть не все задуманное и не во всех районах равномерно, но многое получилось. Теперь общественные советы участвуют и в стратегическом, и в среднесрочном городском планировании»

Перед советами выступили так же Инна Щеглова и Андрей Гренишин, сити-менеджер рассказала о мастер-плане. Этот документ почти в 400 страниц не менее легендарный, чем концессионные соглашения Правительства края. О мастер-плане много говорят, на него ссылаются, на него уповают, но вот ознакомилась с этим супер-мега-секретным планом, видимо, только Инна Щеглова.

Николай КОПЕЙКИН, председатель городского совета ветеранов:

«Мастер-план. Вот как его расшифровать?»

Инна ЩЕГЛОВА, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«мастер-план это документ стратегического планирования развития города, он прямо носит такое название, почему мастер план, потому что подход к аналитике к разработке вообще на самом деле всех пунктов содержащийся внутри это принципиально новый подход, то есть не просто взяли и сказали о том, что вот это желание жителей вот давайте сделаем так, нет, это было основано на очень серьезных проработке аналитическом материале который имеет историческую принадлежность и перспективного плана то есть вся совокупность. Вот именно поэтому получился мастер план»

Посмотреть его нельзя, даже презентацию сити-менеджера не дали журналистам для ознакомления, это, видите ли – рабочий материал. Вот так, по капельке, со слов Щегловой, читинцы и узнают, как будет меняться город. Но опять ни дорожных карт, ни отчетов, кроме скупых докладов чиновников нет. Есть сайт, но и там только общие фразы. Но вернемся к вопросам совета общественности.

«Не планируется ли передача ЖКХ в муниципальное подчинение?»

«Ну вообще этот вопрос обсуждался даже на уровне серьезном, большом, высоком. Из частной собственности изъять сейчас всё в мастер-плане этого нет. Если вы имеет в виду мастер-план. Мастер план не предусматривает изъятие, не предусматривает всё унести в государственную собственность. Нет. Есть часть людей, которая за то, чтобы перенести стратегически важные вот эти все ресурсоснабжающие организации, которые обеспечивают жизнедеятельность человека все унести обратно в государство, пока такого решения не принято. ну если вы хотите услышать мое мнение я считаю, что это действительно, наверное, должно быть так. И модернизацией, и восстановлениям, и эксплуатацией ЖКХ, наверное, должно заниматься государство, потому что от этого зависят жизни людей»

Видимо после коллапса с кочегаркой Владимира Забелина пришло понимание, что одного «держания кулачков» мало. Продолжим.

«Строительство новой тюрьмы на 3000 мест какой смысл в городе ее размещать? Разместите на периферии в каком-нибудь поселке»

«По поводу тюрьмы – это не новая тюрьма. Это учреждение уголовно-исполнительной системы для того чтобы как раз центр города освободить от того что у нас есть.  У нас же есть, не секрет ведь. Для того чтобы освободить земли, для того чтобы была возможность развития жилищного строительства и так далее объединить, и унести все, ну сейчас меня запишут, ну ладно скажу – учреждение в которое один раз зашел и вышел только через определенное количество времени после исполнения тобой наказания, которое тебе предназначено»

Супер-тюрьма будет стоить 20 миллиардов. Далее, не менее наболевший вопрос.

Ирина ВАСИЛЬЕВА, председатель совета общественности железнодорожного района городского округа «Город Чита»:

«Мы от совета общественности ЖД района хотели бы высказать свое мнение о т ом что надо сначала, наверное, за те деньги, которые нам выделяются сделать то что необходимо отремонтировать, а потом уже какие-то новые скверы парки создавать. Потому что очень смешно смотрится, когда у нас уже существующие разбиты, а мы ставим в голосование то что нарисовано только на бумаге. Мы же понимаем, что это надо потом обслуживать, то есть то что даже сейчас имеем мы не можем обслуживать, то зачем изначально создаем еще прецедент тому что обслуживать не на что, но создаем, а то что есть не сохраняем

- То, что мы сейчас делаем, более 40 общественных территорий, это то что есть, это то тчо требует восстановления, это не новое, это то что сформировано по мнению жителей по мнению общественности, то что мы взяли исходя из тех предложений, которые выдавали в комплексное развитие города Читы в план. Это весь набор именно того что есть. Все что лежит в мастер плане это перспектива на самом деле здесь одна рекреационная зона — это только Кенон и это только набережная, те которые действительно обозначены как новое строительство, которое необходимо на территории ГО.

 - Я считаю, что надо делать то, что вот оно есть. Как алея Горького – существовала, ее надо было делать, ну надо. Вот ее взяли и сделали, понятно, что можно было сделать лучше. Но вот допустим коллективка, которая существовала 100 лет, вот если существовала так ее надо было делать, а когда предлагают какие-то объекты под 50 миллионов, а бывает и больше. Смотришь и думаешь – так его не существует на карте совсем, а те, которые существуют в Чите забываются»

Вопросов было много – и размещение контейнеров в частном секторе, и помощь молодым врачам, и сохранение памятников. Вообще этот диалог активистов с властями – редкое, правильное и понятное мероприятие. Хоть глава города и тяготеет к медалькам, выдаче грамот, благодарностей и писем – стоит признать - работа с общественностью медленно, но верно выстраивается и не для галочки. Жителей города с активной гражданской позицией на данный момент насчитывается около 3000 тысяч.

Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина и Иван Дементьев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"