Остатки былой роскоши или как жители Балея выживают среди руин

Виктор Соловьев / Новости, 17:53, 27 марта

Продолжаем рассказывать вам о жизни в некогда процветающем городке, стоящем на золоте. То, что увидели наши журналисты, сложно назвать населённым пунктом. Всё городское поселение окружено руинами советских времён. О том, почему в Балее так много заброшек, и какую опасность они представляют для местных жителей, расскажет Виктор Соловьёв во втором акте «БЕДНОГО БАЛЕЯ»: ГОРОД В РУИНАХ.

Путешествие съёмочной группы ЗАБТВ по Балею продолжается. В первом сюжете про «святое место» мы рассказали об отсутствии дорог и проблемах с общественным транспортом. Однако, если на секунду оторвать взгляд от разбитых тротуаров и проезжей части, рискуя сломать себе ноги,  можно увидеть ещё более страшную картину. Весь Балей, буквально, окружён руинами. Такого количества брошенного жилья, наверное, нет ни в одном районе Забайкальского края. Изобилуют «заброшками» здесь преимущественно окраины городского поселения.  

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Подхоз» - посёлок, в котором когда-то находилось подсобное хозяйство бывшего ГОКа. Предприятие давно развалилось и деревушка вместе с ним. Остались только руины. Например, вот это здание - это бывшая школа. Отголоски советского времени».

Численность населения здесь сократилась в несколько раз. Если раньше только в Балее проживали более 35 тысяч человек, то сейчас по всему Балейскому району с трудом наберётся чуть более 10 тысяч. Что касается самого «Подхоза», то здесь брошенных развалин больше, чем проживающих в оставшихся домах людей. И с каждым годом население только убывает.

Людмила ДИМОВА - жительница «Подхоза» г. Балей:

«Это бывшие жилые дома. Разруха. Они разрушены все. ФАП был, но его закрыли в связи с тем, что нет работников.  Говорят нам искать работников,  и тогда откроют. А кто к нам сюда пойдёт работать, если даже жилья нет для рабочих. Ни ФАПов нет, ни магазинов, ни освещения, ни дорог. Забытый край».

Ирина ШМАКОТИНА - жительница «Подхоза» г. Балей:

«У нас связи нет. Для детей нет никаких развлекательных площадок. Нынче мы своими силами построили горку. Попросили у администрации денег. Нам выделили 2 тысячи. Всё, что мы смогли своими силами сделать - сделали. Дети у нас в детский сад ездят и школу в «Отмахово». Автобус их возит, но вы сами видите, какие у нас дороги. У нас автобусы отказываются ездить сюда».

Благоустройством здесь и не пахнет. Вместо детских площадок - «заброшки», и на весь микрорайон один фонарь, который даже не работает.   

Ирина ШМАКОТИНА - жительница «Подхоза» г. Балей:

«Два фонаря попросили у администрации. Всю зиму мы просили. Они нам сказали: «покупайте фонари, мы вам повесим». Один фонарь 7 тысяч рублей стоит. Мы в электросети ездили, в администрацию ездили. Где мы только не были».

Несколько десятилетий назад «Подхоз» был развивающимся пригородом Балея. И образовался он, как подсобное хозяйство от предприятия. По рассказам местных, здесь когда-то были школы, детские сады, дома культуры. Сейчас нет абсолютно ничего.

Наталья КУЗНЕЦОВА - жительница «Подхоза» г. Балей:

«В 80-х годах у нас было 2 детских сада. Почта была, магазин, контора, когда было хозяйство. Учредитель был балейский ГОК. - А сейчас с ним что? - ГОК давно развалился, и деревня тоже развалилась. Нас 200 с лишним человек и ФАП не работает. В прошлом году своими силами собирали деньги на косметический ремонт. У нас в прошлом году ещё работал фельдшер. Раз в неделю, но приезжала она. Хоть что-то было. А сейчас ехать в город. Утром ходит автобус, а обратно мы возвращаемся уже за 400 рублей на такси».

Нина ГОЛЬТЯПИНА - жительница «Подхоза» г. Балей:

«Я здесь родилась и выросла в этой деревне. У нас такого никогда не было. Помоек не было, молодёжи было много. Деревня росла и цвела. В данный момент я живу по улице Староколхозная. 2 года просим её отсыпать. Ответ один: «денег нет». Помогите нам, пожалуйста, прошу. Так жить больше нельзя».

Люди в отчаянии. Им некуда бежать, они  никому  не нужны. В администрации Балея только пожимают плечами. Заявляют -  жилой фонд не принадлежит городскому поселению. Соответственно, и необходимой помощи оказать людям не могут.

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«Ведомственное жильё там было. Они его сами построили. Когда предприятие это развалилось, жилой фонд никуда не был передан. В город был не передан. Пытаемся сейчас вот эти дома каким-то образом поставить на учёт».

Сколько ещё чиновники будут разбираться с постановкой на учёт целого микрорайона, ответа нет. У местных стойкое ощущение, что администрация специально затягивает сроки для того, чтобы потом просто объявить микрорайон «Подхоз» заброшенным, дождавшись исчезновения последних жителей. А мы двигаемся по развалинам дальше.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Отмахово» - ещё один жилой микрорайон, окружённый руинами. За моей спиной и слева находятся образовательные учреждения. Маршрут детей со школы и детского сада пролегает мимо вот этих руин. Местные давно просят администрацию разобрать эти здания, но рука исполнительной власти не может дотянуться до «заброшек» до сих пор».

Здесь заброшен целый посёлок. Ещё в середине 90-х годов прекратила работу местная ТЭЦ. Несколько сотен человек  в один момент лишили всех благ цивилизации. В квартиры перестали подавать тепло и воду. Балейцы в срочном порядке начали покидать свои квартиры. Время и руки вандалов помогли брошенным домам превратиться в руины.

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«На тот период аварийного фонда было 42 дома. Представляете, целый посёлок был разрушенный. За раз это всё вывезти просто невозможно. Раньше ещё строили хорошо. Там фундаменты монолитные, практически неразборные. Их очень сложно разбирать».

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Стоят  эти «заброшки» с начала 90-х годов. однако, последний житель покинул этот дом 3 года назад, так и не дождавшись переселения».

И это несмотря на действующую программу переселения из ветхого и аварийного жилья, которая по всем правилам должна работать и в Балее. Только вот большинство пострадавших теперь добиваются получения нового жилья через суды. Сейчас  брошенные дома - это пристанище для бродячих собак, и большая «игровая площадка» для местной детворы. В Балее уже были случаи, когда на этих «заброшках» калечились  дети.

Любовь БЕЛОКРЫЛОВА - жительница микрорайона «Отмахово» г. Балей:

«Было две «заброшки». Одну убрали, а эта осталась у нас. - По какой причине убрали, знаете? - Потому что дети бегают там и разбиваются. - Были какие-то случаи уже? - Да были. В 2007 году был случай - два мальчика разбились. - Сейчас по этой стройке дети гуляют? - Гуляют, бегают. Даже на самый верх на крышу забираются».

Татьяна МАЖИРИНА - жительница микрорайона «Отмахово» г. Балей:

«Недострой был. Все попустились с этим недостроем. Дети лазали, разбивались. Два мальчика у нас погибли насмерть. Один здесь проживал. Второй с «концов». Погибли. - Разбирать начали после того, как трагедия случилась? - Да. трагедия случилась, и потом разбирать начали. - Как думаете, до этого здания когда доберутся? - Ой не знаю. Может если снова трагедия случится. А может так и простоит».

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«В рамках социального партнёрства мы эти работы проводим. Нам помогает «Каменский карьер». Вот район школы номер 6 видели? В «Отмахово» были? Там был целый посёлок из 10 многоквартирных домов. Вот целый этот район мы вывезли и убрали всё».

А ещё есть информация о том, что многие дома имеют повышенный радиационный фон, потому что во время возведения жилых микрорайонов,  строители использовали песок и гравий с карьеров, где добывали золото и монацит. Все эти развалины не только портят внешний вид Балея, но и несут страшную угрозу здоровью населения. «Заброшки» необходимо ликвидировать, как можно скорее, и краевые власти об этом знают. Однако, губернатор Осипов заявил, что справиться с этой задачей без помощи федерального центра регион не в состоянии.

«Комиссии по ЧС удалось сформировать протокол. Есть поручения федеральным органам. К сожалению, большинство полномочий, связанных с этой проблемой, находится у федеральных органов и средствами Забайкальского края мы проблему такого большого количества домов самостоятельно решить не сможем» - Александр ОСИПОВ - губернатор Забайкальского края

Некоторые балейцы не выдерживают такой жизни и покидают малую родину. Другие свято верят и надеются на светлое будущее своего городка. Ведь как можно жить в нищете и в развалинах, когда под ногами, а точнее под землёй, находятся залежи золота? Не зря ведь Балей нарекли «святым местом», которое должно развиваться и процветать. А пока городок погибает. Уже скоро мы продолжим наш рассказ о бедном городе с богатой историей.

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева, Иван Корнев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"