Под ногами балейцев золото, а они не видят нормальных дорог

ZAB.TV / Новости, 19:15, 26 марта

Канал ЗАБТВ запускает серию сюжетов о жизни городского поселения Балей. Съёмочная группа побывала в некогда богатом городе. Что осталось от былой славы «Золотого городка», и как сейчас живут балейцы, расскажет Виктор Соловьёв. Бедный Балей. Акт 1. Направления.

Балейский район. Балей. Этот городок возник сначала, как село Новотройцкое, при котором ещё в 1929 году был организован промысел по добыче драгоценных металлов «Балейзолото». С ростом доходов спустя 9 лет посёлок преобразовали в город и нарекли красивым именем, означающим с даурского: «святое место». От святого здесь осталось одно название. А вот все остальные блага цивилизации,  поселение уже давно утратило. И да, именно поселение. Статус города с Балея был снят ещё в начале 2000-х. После развала крупных предприятий по добыче золота, разваливаться стала и вся инфраструктура.

Приезда нашей съёмочной группы балейцы ждали давно. Проблем у них накопилось больше, чем можно себе представить. Чтобы не томить наших подписчиков  длинными рассказами, мы решили выпустить серию сюжетов про некогда богатый городок, который сейчас выглядит, как заброшенная деревня. И одна из бед, с которой уже многие годы живут жители Балея и ближайших микрорайонов - это полное отсутствие дорог.

Марина РАЕВСКАЯ - жительница г. Балей:

«Мы выживаем здесь сами по себе. Городская администрация нас не слышит и не видит.  Если же идёт какая-то подсыпка дорог, то это нужно будет просить, упрашивать, а подсыпают так себе. Вот мост сделали ниже нас - положили две плиты. Про этот мост мы говорили уже несколько раз -  проезжают большие машины. Водовоз нам воду возит на КАМАЗЕ. Он уже сколько раз нам говорит, что эта поездка последняя, потому что там ехать страшно».

Можно подумать, что и в Чите в частном секторе нет нормальных дорог. Переместимся в самый центр Балея, где расположились крупные банки, административные здания, школы, детские сады, клуб и больница.

Юлия КУЗЬМИНА - автолюбитель г. Балей:

«Данная улица у нас центральная. Называется: улица Советская. Улица находится в плачевном состоянии. Ремонта она не видит совершенно никакого. Асфальт, я не знаю, вот, сколько я себя помню, столько и асфальт этот лежит. Если и делаются какие-то работы, то это только подсыпка песком с булыжниками. Всё».

Будет неправильно сказать, что ремонта дорог здесь нет. Он есть, но вот такой. Если на каких-то дорогах и виднеется асфальт, то лежит он там ещё с советских времён. Неприятно, когда тебе выпала удача сесть на пассажирский автобус, или прокатиться по Балею и его окрестностям на такси, и во время поездки твой позвоночник говорит тебе: «до свидания». Но ещё страшнее, когда такого ужасного качества дороги угрожают здоровью и жизни местных жителей.

Анастасия МИХАЙЛОВА - фельдшер скорой помощи:

«В некоторых населённых пунктах вообще дорог нет. Нет паромов, мостов. Центральные дороги «убиты» полностью. От момента вызова до прибытия скорой время увеличивается. За это время пациенту становится хуже. Помощь не можем оказать в нужный момент. Перевозка тяжелобольных тоже. Доставка происходит с трудом. На территорию больницы заезд очень плохой. На территории больниц дорог вообще нет. Одни кочки и ухабы. Ремонта никакого нет, и не бывало никогда. Там даже не подсыпаются дороги».

«Убитые» в хлам дороги тянут за собой ещё одну беду - это отсутствие общественного транспорта и крайне не стабильные пассажирские перевозки.

Оксана МАТАФОНОВА - жительница г. Балей:

«Маршрутки, они ломаются часто.  Например, в «Каменку» автобус ходит только утром и вечером. У нас пожилые люди есть. Как добираться? Такси тоже берут сейчас дорого. А вы видите, какие у нас дороги? дороги у нас очень плохие во всех направлениях. Тут дорог нет, одни направления. Душа болит за пожилых людей, которым до аптеки добраться надо или до больницы. У них большие проблемы».

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Новые дороги в Балее всё же есть. Только вот ездить по ним нельзя. Можно только смотреть. Открыть её обещали ещё в октябре прошлого года, но что-то пошло не так».

Находится она в районе «Каменки». Любуются ровным асфальтовым покрытием балейцы уже давно. По рассказам горожан, построил её местный предприниматель, руководящий компанией по добыче золота «Каменский карьер». Строили новую дорогу в обход старой, чтобы на новом  месте разработать котлован для добычи золота.

Юлия КУЗЬМИНА - автолюбитель г. Балей:

«Причину не знаю, почему не открыта. А эта, сами видели, наверное, когда к нам заезжали. Там, как по «гребёнке» едешь».

Мы тоже полюбовались новой дорогой. Теперь самое время задавать вопросы чиновникам. Находим административное здание, а вот главу города на рабочем месте не застаём. Добрые люди подсказывают нам номер  мобильного  Виктора Квяткова. Звоним.

Ну, чиновник занятой. Видимо, решает важные государственные дела местного уровня. Мы же набираемся терпения и ждём руководителя администрации у входа. Дождаться получается. Самое время спросить у господина Квяткова, а где, собственно, дороги?

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«Мы делали улицу Советскую в 2019-2020 годах. Улица сделана частично, половина улицы. Часть улицы ремонт не проведён по причине того, что будет проводиться строительство очистных сооружений. На этом участке будет замена коллектора».

Со слов главы Балея, ямочный ремонт - это вынужденная мера из-за отсутствия денег в дорожном фонде. Финансов выделяют крайне мало. Вот и приходится лепить из того, на что хватает. Например, в Балее есть ещё одна большая улица Кирова. Капитально ремонтировали её несколько лет назад, но не простояла они и полгода. Почему?

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«Не хватило средств. У нас по смете эта улица оценивалась в 16 миллионов. Нам выделил край из дорожного фонда 5, 9 миллионов. Добавляли ещё свои деньги. Итого, получилось в пределах 11 миллионов. Средств не хватило. Там толщину асфальтового покрытия сделали 5 сантиметров всего. Обычно мы делаем 9, потому что 5 - это незначительная толщина. И в то время не хватило средств на водоотводы. Там разрушается, где вода стоит. Будем смотреть и каким-то образом эту улицу ремонтировать тоже».

Спросили и про местную достопримечательность в районе «Каменка» - дорогу, на которую можно пока только смотреть. И самый главный вопрос: а когда по ней уже поедет транспорт?

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«В прошлом году подрядная организация «Читадорстрой» делали перенос этой дороги, но не успели по вине подрядчика выполнить работы в срок. Был у меня главный инженер. По его информации в мае до 15 числа эту дорогу запустят в эксплуатацию».

Хуже всего ситуация в городе обстоит с общественным транспортом. Балейская транспортная компания, выполнявшая роль перевозчика, уже давно обанкротилась. А новые не хотят брать балейские маршруты, как минимум, по двум причинам - отсутствие дорог и невыгодный тариф на пассажирские перевозки.

Виктор КВЯТКОВ - временно исполняющий обязанности главы городского поселения «Город Балей»:

«У нас в настоящее время нет организации, которая этими работами бы занималась. Была организация «БТК», но она обанкротилась. Мы объявляли конкурс на автобусные маршруты. На этот конкурс никто не вышел. Мы ещё объявим конкурс, но маловероятно, что кто-то выйдет. Никому коммерчески эти маршруты не интересны. Мало выгоды. Никто не пойдёт на эти тарифы».

Вот так и живут балейцы - под ногами тонны золота, а Балей утопает в нищете и не видит нормальных дорог. Мы же завершаем первую серию про бедный город с очень богатой историей. Уже совсем скоро расскажем вам о других проблемах этого «святого места».

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева, Иван Корнев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"