Эксклюзив: В Чите планируется строительство дома с квартирами для медицинских работников

Валерия Наумова / Новости, 14:17, 22 марта

Рабочее название проекта «Медик-парк». Многоквартирный дом с благоустроенной парковой зоной предполагается на площадке в районе улиц Шилова и Коханского. В так называемом медицинском центре Читы, где расположены крупнейшие медучредления всего Забайкальского края.

Александр ЛОМАКИН – замгендиректора строительной компании:

«На территории, которая за моей спиной – площадь около одного гектара. Будет находиться один 18-этажный дом одноподъездный, площадью около 6- 8 тысяч квадратных метров. Разумеется, будет благоустроена территория вокруг этого дома, будут предусмотрены малые архитектурные формы, озеленение и, что самое главное, мы предусматриваем строительство не просто дома, а целого комплекса в составе которого будет комфортный и уютный парк».

Для жилого комплекса разрабатывается автономная локация подъездных путей. К дому планируется отдельный проезд через улицу Таёжная, улицы Шилова и прилегающие затронуты не будут. Плюс налицо: разгрузится улица Коханского. Минус: на территории под предполагаемое строительство есть насаждения. По словам застройщика, их постараются максимально сохранить.

Александр ЛОМАКИН – замгендиректора строительной компании:

«Этот вопрос действительно один из самых сложных, мы посчитали совместно с проектировщиками, уберут около 30 насаждений. Мы постараемся максимально сохранить действующие насаждения».

Именно эта территория выбрана неслучайно. Во-первых, в Чите крайне мало подходящих участков для строительства жилых комплексов с парками. Во-вторых, для медработников это расположение дома очень важно, так как будет, буквально, пешая доступность до места работы. Это особенно актуально, когда дежурство врачей проходит на дому, либо в  других особых и экстренных случаях. Ведь 40 процентов медицинских организаций края расположены вблизи ул. Коханского.

Сегодня дорабатываются детальные технические показатели проекта, проходит подготовку другая документация и после этого будут известны сроки строительства и сдачи объекта.

Валерия Наумова, Ирина Тимофеева, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"