Хочешь погрустить - присоединяйся к нам. ЗАБТВ прогулялся по читинским паркам и площадям.

Виктор Соловьев / Новости, 13:56, 22 марта

Научилась ли местная власть содержать и беречь то, что построила? Съёмочная группа ЗАБТВ в очередной раз решила прогуляться по новым паркам и скверам Читы для того, чтобы посмотреть на их состояние. И, спойлер: в сюжете будет много страшных кадров. Подробности в материале Виктора Соловьёва.

ВЕЛИКИЕ ПЛАНЫ

Из мягких кресел и с важным видом городские чиновники рассказывают нам о планах на этот год. По их словам, Чита будет цвести и благоухать. А читинцы и гости города смогут с удовольствием отдохнуть, например, в каком-нибудь парке или сквере. Строительный сезон уже очень близко, и надо бы осваивать бюджетные деньги по различным программам и проектам. Денег планируют потратить очень много. Мест, которые требуют благоустройства - ещё больше. На фоне всего запланированного возникает очень простой вопрос: а кто и как потом будет содержать все эти общественные пространства? Прежде чем говорить о стройке, нужно сначала научиться хранить то, что создали. Сегодня мы выбрали три локации - площадь труда, сквер солнечный и парк угольщиков - всё это вотчина главы Черновского района Василия Турсабаева. Предлагаем вместе с нами прогуляться по недавно отреставрированным общественным местам, и оценить их состояние.

ЛУЧШАЯ ИЗ ХУДШИХ

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Площадь труда. Стоимость строительства 65 миллионов рублей. Находится в самом центре посёлка КСК. Рядом расположились театр и администрация Черновского района. На первый взгляд может показаться, что площадь ухоженная, но это только так кажется. Например, вот эта большая наледь - это не результат естественных осадков. Это остатки от зимнего катка. Ограждения убрали, а ледяную глыбу решили оставить. Видимо, пусть сама растает и вперемешку с грязью затопит всё общественное пространство».

Реконструкцию площади должны были закончить ещё в ноябре 19-го. В итоге строительство затянули ещё нА год, а стоимость работ увеличилась без малого на 15 миллионов. Жители КСК очень долго ждали грандиозного открытия обновлённой площади, но получили очередной «шедевр по-читински». Все бетонные конструкции уже рассыпались - от бордюрного камня осталась только бетонная крошка, а многие элементы, которые были в проекте, вообще  не сделаны.

Ольга МАКАРОВА - жительница посёлка КСК:

«Не знаю, что за качество бордюров, но они просто рассыпаются. На данный момент уборки в парке вообще не существует. - Вы хоть раз видели, чтобы дворники здесь убирались? - Видела в субботу или в воскресенье, когда была масленица. В такой период времени их не наблюдается. Если сюда через две недели приехать, то урны будут полные, никто ничего не убирает. Нам тоже хочется куда-то прийти с детьми отдохнуть. Мы за это налоги платим, деньги выделяются. Где уборщики этого всего?

Из обещанного - здесь нет зоны свадебных традиций, тротуара в виде кольца, прохода и арки по направлению к административному зданию. На аллее трудовой славы, забыли положить тротуарную плитку,  а  все дорожки просто закатали в асфальт. Не нашли мы и  обещанных садово-парковых диванов, есть только кривые покосившиеся скамейки. Не появились  здесь биотуалеты, а также велопарковки. Украшает весь  этот  «парк»  самый главный и дорогой по смете объект - слепленная из цемента сцена, обложенная дешёвой плиткой. А теперь о цифрах, и о том, какой ущерб был нанесён   реконструкцией  площади труда.

«Объем выявленных в ходе контрольного мероприятия финансовых нарушений составил 24 940,7 тыс. рублей, из них: 23 683,2 тыс. рублей в нарушение статьи 219 Бюджетного кодекса РФ в результате ненадлежащего исполнения полномочий получателя бюджетных средств, в том числе: 6 856,2 тыс. рублей – оплачено в результате приемки работ, не соответствующих условиям муниципального контракта; 5 100,6 тыс. рублей – оплачено в результате приемки невыполненных работ; 5,2 тыс. рублей – переплата непредвиденных расходов; 40,1 тыс. рублей – оплачено в результате приемки непредвиденных работ без обоснования произведенных расходов; 6 845,2 тыс. рублей – не составлено документов о приемке выполнения работ (не направлен мотивированный отказ от подписания таких документов в случае отказа от их подписания)».

Ущерб по меркам Читы колоссальный. Но самое главное - это цель строительства таких объектов. Люди хотят видеть настоящее благоустройство и жить в настоящей комфортной среде. Пока таких элементарных вещей власти Читы горожанам дать не могут.

Ольга МАКАРОВА - жительница посёлка КСК:

«Не мешало бы сделать красивую подстрижку деревьев. Посадить новые красивые хвойные деревья. Это уже всё устаревшее, больное. Вот пишут, что выделяют огромные деньги на озеленение. Ну, два-три насаждения вот здесь появилось. Сами видите, что это всё утоптано так, что цветы давно не садятся».

Скажем честно - дальше будет только хуже. При просмотре следующих кадров убедительно просим воздержаться от нецензурной лексики. Вашему внимаю -  общественное пространство с красивым названием, которое не соответствует заявленному чиновниками.

СКВЕР ИЛИ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПОЛЕ?

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Парк солнечный. Стоимость реконструкции 47 миллионов рублей. Народное название: «Голый парк». Всё потому, что очень огромная территория с пустующим пространством. Различных конструкций и малых архитектурных форм здесь очень мало. А те, что были построены, уже давно находятся в заброшенном состоянии. По факту - это просто большое пустое поле. Цветочные вазоны уже давно превратились в урны, а рядом с тротуаром валяется сухая ботва. Такое ощущение, что мы находимся не в парке, а на картофельном поле после уборки урожая».

Открытие сквера переносили 6 раз. В итоге церемонию провели с оркестром, песнями, плясками. А ворота сквера, которых, к слову, не существует до сих пор, открывал тогдашний сити-менеджер Читы Александр Сапожников. Глава администрации Черновского района Василий Турсабаев очень красноречиво обратился к жителям посёлка ГРЭС с просьбой любить то, что построила для них местная власть.

Василий ТУРСАБАЕВ - глава администрации Черновского района Читы:

«С сегодняшнего дня мы будем учиться жить в этом парке. Мы будем учиться любить этот парк».

Песни и пляски давно закончились, а вот огромный пустующий квази-сквер остался стоять и нагонять тоску на местных жителей.

«Дорожки кругом заасфальтированные. Мусор ещё валяется. В пятницу было открытие с оркестром. Вот такая прямая дорожка. Вот он весь парк».

Из особенностей здесь - это частичное ограждение, на которое не хватило денег, «плавающая» тротуарная плитка, травмоопасная детская площадка, и огромные пустые поля, на которых когда-то, в сказочном будущем,  должны появиться деревья. Таким кошмарным строительством недовольны не только местные жители. Сквером заинтересовались эксперты «Народного фронта» и следственный комитет. Как можно было потратить на это безобразие 47 миллионов рублей? Смеем предположить, что деньги  закопаны на каком то из этих полей. Пора брать лопату и идти искать клад. Ну,  а мы двигаемся дальше, и на очереди у нас «вишенка на торте» сегодняшней прогулки - самый ужасный из всех имеющихся паров, которого лучше бы не было вовсе.

УБОЖЕСТВО ВО ВСЕЙ КРАСЕ

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Парк угольщиков. Стоимость создания 50 миллионов рублей. Это самый убогий из всех недавно построенных. Вот он яркий пример халатности и безразличия местных чиновников по отношению к благоустройству и комфортной среде. Наблюдая за тем, как парк разваливается, тонет и горит прямо на глазах, сейчас можно смело заявить, что до реконструкции он выглядел явно лучше».

Открытие этого многострадального парка тоже переносили несколько раз. Реконструкцией занималась скандально известная фирма «Интеко-1», руководитель которой любит с лопатой набрасываться на журналистов нашего канала. Склок вокруг сквера было множество. В итоге чиновники свято пообещали содержать территорию в чистоте и порядке, попутно устраняя все недочёты.

«Это всё болезненно. Мы на это смотрим, как было раньше, и что сейчас - это же вообще ужас. Это столько было светильников, и всё переломали. - Вы хоть раз замечали здесь каких-нибудь дворников, чтобы убирались? - Один дворник ходит. Всю чистоту он наводит. Здесь было вообще страшно. - Вы помните тот старый парк, который был до реконструкции? - Конечно. - Лучше был? - Было лучше. И качели, карусели, площадки для молодёжи. А сейчас всё развалено. Столько денег отмыли и куда это всё делось»?

Встретить здесь людей - большая редкость. Те немногие, прогуливаются по руинам только потому,  что их маршрут пролегает через парк. Променад по этому месту вызывает тихий ужас и слёзы. Сначала здесь стояло непросыхаемое болото, от чего территория заросла высокой травой. А совсем недавно в сквере был пожар. На уличных фонарях не осталось ни одного целого плафона. Стекло от них просто разбросано по всей территории. Провалы в асфальте и разбитый бордюрный камень «украшают» парк с самого открытия. Если вы хотите погрустить, или ищете самое страшное место в Чите, вам определённо сюда. Адрес: улица 40 Лет Октября, 57.

ПОЗОРНАЯ УРБАНИСТИКА

Мы показали всего  лишь  три локации в Черновском районе Читы. И эту прогулку невозможно назвать приятной. Приносим свои извинения  за испорченное настроение от просмотра, но это реальность, в которой живёт весь город. Видим этот ужас не только мы, но и все ответственные за строительство и содержание этих парков, скверов и площадей. Прокурорские проверки и расследования правоохранителей не помогают исправить ситуацию, ровно так же, как и штрафы, наложенные за халатность и наплевательское отношение к тому, что было создано для людей. А читинцам нужно научиться беречь то, что есть. Виноваты в этом все: и вандалы, ломающие всё вокруг, и чиновники, принимающие вот такие! работы от подрядчиков. И возвращаясь к теме предстоящего строительства, снова возникает вопрос: а для чего? Видимо для того, чтобы потом мы снова гуляли по подобным местам, «наслаждаясь» позорной урбанистикой.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина, Павел Шухляев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"