Доклад Гренишина: стабильно, но со сбоями

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:33, 19 марта

Мисс многозадачность Щеглова снова отсутствует. Перед депутатами комитета по социальной и молодежной политике отчитывается Андрей Гренишин. В целом этот отчет дублирует январский – участие в национальных проектах, реализация 14-ти муниципальных программ на 16 миллиардов рублей, отремонтировано 29 километров дорог, 20 дворов, устранены за счет администрации аварии на котельной Владимира Забелина и вообще уже весна.

Андрей ГРЕНИШИН, первый заместитель руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Большие проекты у нас идут, и та же газификация, и строительство дороги на КСК, по специальным казначейским кредитам, планируется сделать достаточно большие объемы по ремонту коммунальных сетей – ТГК, Водоканал»

Вопросы депутатов. Первый – что дальше по планам?

«Все вопросы у нас на поверхности. От года в год они одни и те же. Это собаки, это мусор, ну, и, соответственно, безусловно сейчас идет подготовка уже к весеннему, летнему периоду, нужно посмотреть и по цветам. Чтобы городу нас расцвел, наверняка проведем общий городской традиционный субботник после зимы, снег сошел и очень много мусора, конечно там по дорогам сейчас убираем этот смёт довольно активно»

Людмила АГАФОНОВА, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«За 2023 год был начат ремонт этой дороги Новобульварной, на сегодняшний день работы там не ведутся, когда вообще планируется, потому что, понятно, сделали такую широкую, но как таковой, этой дороги нет, получается, когда на 2024 выделено будет финансирование и когда приступят к работе?

- В прошлом году мы доделали выноску сетей и тот план, который мы для себя ставили на прошлый год, мы практически его выполнили, за исключением некоторых шероховатостей. Нижний слой асфальта уложили, обеспечили прохождение транспорта без особых преград. Безусловно, в этом году нужно ее заканчивать, финансирование выделено. Уже происходит закупка материалов всех необходимых, в этом году мы должны под проектные решения ее полностью закрыть, закончить. Приступят к работам в апреле, в конце апреля. Посмотрим по температурным графикам, заводы асфальт запустят и плюс оттайка грунтов, потому что основная задача – это тротуары, велосипедные дорожки, ливневый коллектор, который начали, но есть определенные проблемные вопросы с субподрядами, будем решать эти вопросы. Но в итоге в 2024 году в границах Шилова-Журавлева-Новобульварная должна быть закончена»

Пешеходы и водители, конечно, уже натерпелись от такой реконструкции. Сейчас с Минстроем решается вопрос по небольшому участку Журавлева-Бутина, который почему-то не попал в перечень работ.

«Если мы в этом году, дай бог, расширим, то в принципе, можно сказать что проект завершен»

Сергей ИВАНОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Какие проекты уже запущены в соответствии с мастер-планом в прошлом году, и какие будут запущены в текущем году, основные

- Мастер-план вмещает очень большой объем мероприятий

- Основные

- Допустим. Та же троллейбусная линия на центр КСК она тоже входит в мастер-план, 1,8 млрд уже денег получено. Развитие коммунальной инфраструктуры тоже входит в мастер-план, 1,2 млрд уже денег получено, то есть реализуется это. Хочу сказать, что в начале пути. То есть – да, президент одобрил мастер-план, соответственно все федеральные министерства так же просмотрели свои позиции и одобрили. Остается вопрос в механизмах реализации, сейчас министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики разрабатывает специальный информационный продукт, в котором все города, вошедшие в мастер-план по ДВФО будут отражать все мероприятия мастер-плана соответственно источники финансирования. Задача всем министерствам федеральным поставлена максимально все источники финансирования федерального бюджета направлять на реализацию мастер-плана»

Хоть комитет и по социальной и молодежной политике, однако не спросить про газ депутаты не смогли. Есть ли вообще перспектива?

«Перспектива есть. Конечно, определенное отставание от графика есть. Это мы наблюдаем, сейчас ведётся и проектирование. У нас раз в две недели происходит федеральный штаб, то есть это на особом контроле у федерального министерства, там участвуют все и ФАС России и Главгосэкспертиза. Все двигаем этот процесс

- Но пока система привозная?

- Да, безусловно это СПГ

- И разводка

- Да. Есть станция хранения и регазификации, к которой будет подвозиться и раздаваться по трубам для потребителя

 – Когда до потребителя дойдет этот газ?

- Насколько у нас есть определенные планы по дорожной карте, то есть 3000 домовладений к сентябрю должны уже получить газ, а что это значит? Значит, магистральные трубопроводы должны быть проложены, СПХР должен быть построен и останется вопрос о внутренней догазифиакции, внутридомовой, то есть доведение от основной трубы человеку в дом

- Вот первые 3000 которые, это какой   район будут подключать у нас?

- Это то, что ближе Черновский, Железнодорожный районы. Это первый этап будет. Это такая минимальная планка поставлена, чтобы именно пробник запустить, чтобы посмотреть, как это всё дается, чтобы люди почувствовали какие-то преимущества и, соответственно, это уже будет немножко другая история. По сути уже там план есть до конца апреля завершить обходы всех 13 тысяч домовладений, посмотреть техническую возможность подключения, не каждую хибару возможно подключить без каких-то дополнительных мероприятий. Нужно пройти их посмотреть, оценить эту всю историю, ну, и двигаться. Потому что по последним данным у нас 20.000 ИЖС с трубами, которые дымят в городе»

Такой ответ первого заместителя Щегловой нас не удивляет. Конечно, чиновникам шумиха по поводу отсутствия отчета по 5,5 миллиардов не нужна. Да и Неверов уже продал компанию Аврорагаз. Но это тема для совсем другого сюжета. А пока – весна, ждём объявления субботника.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый и Павел Шухляев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"