Ледяная река затопила единственную дорогу в деревне Атамановка Карымского района

Виктор Соловьев / Новости, 18:18, 19 марта

В редакцию ЗАБТВ обратились жители села Атамановка Карымского района. Местная речка вышла из берегов и сковала льдом единственную дорогу. Люди не могут даже привезти себе питьевой воды. О том, как выживают люди в отдалённых селах и деревнях региона, и какую помощь оказывает  местная власть, расскажет Виктор Соловьёв.

Забайкальский край - это 29 муниципальных районов, 4 городских округа, 45 городских поселений и более 330 сёл и деревень. А ещё - это более 40 тысяч различных рек, большая часть которых протекает в границах населённых пунктов. Особенность региона в том, что часто эти реки и мелкие ручьи разливаются, затапливая целые деревни. Безусловно страшно, когда это происходит в холодное время года. Вот и жителям маленькой деревушки Атамановка, что находится в Карымском районе, не повезло. Их небольшая с виду речка разлилась и затопила единственную дорогу.

Асия ТЕМИРШАЯХОВА - жительница села Атамановка, Карымский район:

"Мне вот 81 год, пройти не могу никак. И никому это не надо. Ребятишки положили доски какие-то. Вот по ним и прошла. Тут никого нет и некому сказать".

Ирина КАТАЕВА - жительница села Атамановка, Карымский район:

"Не могу проехать на работу из-за этого безобразия. Такси сюда не едут, отказываются. С той стороны люди не могут проехать на водокачку".

Река разделяет село на две половины. С одного берега люди не могут выбраться из деревни, а на другом берегу - остались без питьевой воды. Просьбы и жалобы в администрацию района игнорировались до тех пор, пока  сельчане  не решились рассказать о проблемах журналистам.

Ксения ДАВЫДОВА - жительница села Атамановка, Карымский район:

"Это продолжается с весны 23 года. Первый раз она вышла из берегов так же весной. Затопило дорогу, и мы вообще проехать не могли. Нас спасло, что один из местных жителей обратился к дорожникам, которые ремонтировали федеральную трассу, и они сделали отсыпку".

Звонки в районную администрацию остались без ответа. Однако, новость о том, что деревня лишилась единственной дороги, всё же дошла до краевых властей. Чиновники на Чайковского, 8 пообещали решить проблему с обледеневшей из-за разлива реки трассой. Для отсыпки проезжей части должны были пригнать два КАМАЗА с гравием. В итоге люди увидели только один маленький трактор, который пытался счистить  лёд с затопленной дороги.

"После обращения на ЗАБТВ с администрации Карымского района отправили нам трактор убрать лёд".

Ксения ДАВЫДОВА - жительница села Атамановка, Карымский район:

"Они просто убрали лёд с проезжей части, а ямы на дороге, как были, так и остались. Стали ещё глубже. Река бежит и размывает дорогу ещё больше. Отсыпка будет производится в тёплое время года. Пока мы ждём до тёплого времени, там уже размоет всю дорогу".

Также в администрации района заявили, что в селе  есть альтернативный путь к водокачке, скорее всего, имея в виду ледник. Но люди не хотят рисковать своей техникой, гоняя тяжелые автомобили и тракторы по тонкому льду.

Ксения ДАВЫДОВА - жительница села Атамановка, Карымский район:

"Нет никакого альтернативного пути. Если только проходить по льду, где речка разлилась. У нас уже был такой случай - мужчина поехал на машине и провалился. Пришлось его вытаскивать".

После того, как трактор убрал лёд с проезжей части, река ещё сильнее стала размывать единственный путь. Ледяные потоки не останавливаются даже ночью. И пока селяне  будут ждать оттепели, от дороги останутся  одни воспоминания.

Виктор Соловьёв, Иван Дементьев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"