Как с помощью "Олерон+" в Чите появляются стихийные свалки

Виктор Соловьев / Новости, 18:00, 18 марта

Борьба с мусором в Чите - тема многолетняя и очень больная. С приходом регионального оператора по вывозу мусора в некоторых местах краевой столицы стало ещё грязнее. Съёмочная группа ЗАБТВ прогулялась по частному сектору в поисках чистых улиц. Подробности в сюжете Виктора Соловьёва.

Грустно осознавать, что совершенно два разных слова - "Чита" и "мусор" стали уже почти синонимами. Региональный оператор по обращению с отходами, призванный победить стихийные свалки, не справляется со своей задачей совсем и давно. Недавний прямой эфир с гендиректором компании "Олерон+" Еленой Курдюмовой возмутил жителей частного сектора краевой столицы. Все эти отчёты на камеру не имеют ничего общего с реальностью. И вот вам пример: жилой квартал почти в центре Читы. Здесь по всем правилам работы регоператора,  должен осуществляться помешковый сбор мусора. Такая памятка даже прописана на официальном сайте "Олерон+" в разделе информации для жителей индивидуальных домов. Заметка гласит, что тариф на одного человека составляет 77 рублей  79 копеек. Мусор вывозится в мешках по графику, согласованному с органами местного самоуправления. Для удобства жителей региональный оператор предлагает самостоятельно устанавливать возле домов ящики или бочки с крышками, куда можно складывать мешки. Это позволит не ждать, когда приедет мусоровоз и оградить доступ к отходам, например, собак. Действовать согласно этой инструкции = плодить новые несанкционированные свалки.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Вот она, та самая схема вывоза твёрдых коммунальных отходов, из частного сектора Читы - мешковый сбор мусора. Конкретно эта инсталляция "украшает" наш город уже, как минимум, две недели. Региональный оператор не может до неё доехать до сих пор".

Проблема в том, что собирая деньги с населения, "Олерон+" предлагает людям самим придумывать, как и где хранить бытовые отходы до момента, пока их не заберёт мусоровоз. Единого регламента нет, и люди стараются, кто во что горазд. Кто-то колотит самодельные ящики, некоторые не заморачиваются и выставляют у ворот мешки с мусором, а кто-то даже складывает мусорные пакеты на стол, невольно создавая для бродячих собак прекрасную кормовую базу. Единого места сбора отходов в таких случаях не предусмотрено, приходится оставлять мешки, где приспичит.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Вероятно, когда-то весь этот мусор находился в мешках и ждал заветного вывоза, но его так и не произошло. Теперь ещё на одной улице образовалась очередная стихийная свалка".

Сохранять чистоту в частном секторе Читы с такой системой утилизации отходов невозможно. Наиболее чистоплотные и ответственные жильцы домов всё же пытаются содержать дворы в порядке, только  получается не очень. Татьяне Антоновне уже 85 лет. Каждый день женщина выходит на улицу, руками собирает растасканный собаками мусор и уносит на ближайшую помойку. При этом она исправно каждый месяц платит деньги в компанию "Олерон+".

Татьяна КИБАЛИНА - самостоятельно убирает мусор на улице:

"Они 7-го числа приезжают и 22-го. - Два раза в месяц? - Да. Говорят: "ставьте пакеты". А собаки? Вот я утром давай собирать. Тут старенькие люди живут. Собаки натаскают. Из окна вид некрасивый. Приходится самой таскать. Если бы ставили контейнеры, было бы чище? - Ну конечно. Вот там поставьте два, нам много не надо, и будет нормально".

Мы слишком часто  слышим, как люди жалуются на крайне редкие визиты мусоровозов за мусорными мешками. Чаще эти отходы не доживают до приезда мусорщиков. Их растаскивают по окрестностям собаки и ветер. Однако, руководство компании уверено - у них всё работает  идеально и без перебоев.

Елена КУРДЮМОВА - генеральный директор "Олерон+":

"Диспетчерская служба отрабатывает их в части рассмотрения ГЛОНАСС. Все машины у нас обеспечены этой системой. Обязательно смотрим, где машина проезжала, в какой момент, с какой скоростью, место остановки - это всё фиксируется. Если диспетчерской службой выявлены нарушения, то перерасчёт производится. Есть такие моменты, когда потребитель может быть не видел мусоровоз. Здесь уже индивидуально рассматривается. Если он не получил перерасчёт автоматически, то значит нарушение не было зафиксировано. Нужно написать заявление и мы рассмотрим отдельно именно ваш адрес".

Получается, что люди вынуждены платить деньги за как бы вывоз ТКО, самостоятельно строить хранилища для мусора, а в случае накопления большого количества отходов, за свой счёт нанимать сторонние компании или частников для уборки. Советует так делать опять же руководство "Олерон+".

Елена КУРДЮМОВА - генеральный директор "Олерон+":

"Лучше всего в Чите пользоваться услугами, если у вас совсем много мусора, альтернативных компаний, которые могут вывезти данный мусор. - У нас много таких? - Да, на "Авито" размещено очень много объявлений о вывозе такого мусора. В частном секторе люди в основном и пользуются этим, потому что у них есть ботва, мусор, который не относится к ТКО. Его они должны вывозить самостоятельно".

Ещё более непонятная ситуация с вывозом мусора из бараков. С одной стороны - это частный сектор, но  с другой - уже вроде как и многоквартирные дома со своими контейнерными площадками, которые просто до отвала засыпаны мусором и залиты жидкими отходами. Жильцам таких домов совсем непонятно, каким образом "Олерон+" борется с их свалками, и борется ли вообще. Претензий  к региональному оператору у читинцев с каждым годом больше и больше. А пока люди замечают только стабильный сбор денег за несуществующие услуги.

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева, Иван Дементьев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"