Когда паводки закончились, а страдания нет

Анжелика Панибрашина / Новости, 16:45, 18 марта

В июне 21 года в селе Ундино-Поселье прошли паводки. Среди пострадавших -  пенсионеры Кибиревы. Вода в их доме простояла три дня на  уровне  метра. Тогда затопило все, в  том числе огород.

Виктория КИБИРЕВА, дочь пострадавших от паводков: «Приехала администрация Балейская, провели экспертизу межведомственную, результаты обещали отправить как можно быстрее, но получилась какая-то загвоздка и акт мы получили только в октябре»

Правда, датирован он был августом, а содержание повергло в шок – дом, комиссия признала лишь подлежащим капитальному ремонту. С такой формулировкой пенсионеры естественно не согласились и заказали уже за свой счет проведение независимой экспертизы. Дело принимало  другой оборот. Специалисты заключили -  состояние жилища аварийное, жить в нём  опасно. Пенсионеры направились в суд. Решением Балейского городского суда первоначальное заключение признано не законным. Местную администрацию обязали включить пенсионеров в список пострадавших, чтобы те получили выплаты на приобретение жилья. Однако на этом мытарства сельчан не закончились.

Виктория КИБИРЕВА, дочь пострадавших от паводков: «Осенью 22 года пришло уведомление из Балейского района от исполняющего обязанности Семибратова, что родители включены в список. На основании этого уведомления нужно открыть счет в Сбербанке. Счет был открыт, чуть позднее пришло уведомление от того же Семибратова, что сумма уменьшается в связи с каким-то постановлением и нужно счет переделать»

Пенсионеры сделали все, что от них просили. На календаре, как мы понимаем,  март 24-го. Никаких денег люди  так и не получили. Не дождалась выплат и еще одна жительница села, а потому, вынужденно загнала себя в долги.

Наталья БАРАНОВА, пострадавшая от паводков: « Я переехала в Ясногорск, мы нашли здесь квартиру, закочевали, думали деньги придут, мы ее купим. Но так как мы до сих пор их не получили, мне пришлось взять кредит и эту квартиру купить. Кредит я брала 600 тысяч, на то время я еще успела взяла, сейчас однокомнатная квартира в Ясногорске стоит миллион, два миллиона. Какая ежемесячная сумма платежа? – Около 15-ти. – А зарплата ваша сколько? – А зарплата у меня МРОТ».

Как нам пояснили в региональном Минстрое, семья Кибиревых включена в дополнительный список семей, у которых на момент возникновения ЧС, якобы,  не было соответствующих документов на имущество, дающих право на получение компенсации. Пострадавшие, в свою очередь, уверенно заявляют -  все документы были у них  на руках. И здесь большие вопросы к руководству Балейского района, по вине которого подтопленцы получили акт проверки дома только спустя полгода после ЧС. Отметим, что всего в дополнительном списке находятся  около 300 забайкальских семей.  Необходимые документы представители краевого Минстроя направили в федеральные органы власти. Деньги переведут  пострадавшим, как только будет подписано соответствующее распоряжение. Но  пока реальность такова, что попавшим в зону бедствия, эти самые бедствия терпеть приходится до сих пор. Ведь в ожидании обещанных денег несчастным забайкальцам приходится жить в летних кухнях, либо дышать плесенью сырого дома, либо идти  к родственникам на поклон. Одним словом, как-то выживать.

Анжелика Панибрашина, Иван Дементьев «ЗабТВ»  

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"