Сирота Анастасия Цыденова не может добиться справедливости от забайкальских властей

Валерия Наумова / Новости, 18:31, 15 марта

Ненавистная тема для властей Забайкальского края, это люди с жилищными проблемами. Тем, кто в деревнях остался без дома во время потопов, подкидывает мешок картошки вместо денег, потому что, как считает Министр сельского хозяйства, эти деньги потратят неправильно, ну, пропьют.

Аварийные бараки расселяют десятилетиями! И, отдельная тема - дети-сироты. В очереди на получение квартир больше восьми тысяч человек, ежегодно из учреждений выпускаются около 300 детей, жилье получают в среднем 130 из них. 8000 давайте ка разделим на 130. И это те, кто ежегодно кое-как получают свои метры. Если очередь не будет расти, а это, как вы понимаете, невозможно, последний получит свой угол через 61 год, если доживет.

 Сегодня у нас в студии Анастасия Цыденова, девушка стоит в очереди уже семь лет. Мало того, что исполнение обязательств правительства Забайкальского края в виде положенной квартиры даже не маячит на горизонте, центр занятости пытается взыскать с нее еще около 80 тысяч рублей.

Анастасия ЦЫДЕНОВА – сирота, центр занятости пытается взыскать с нее 78 тысяч рублей:

«Мы жили  сначала с родителями, и, примерно в 1,5- 2 года отец ушел из семьи. То есть я осталась с мамой, наверное, это как-то на нее повлияло, она начала злоупотреблять алкоголем. Из-за этого нас забрали, мне на тот момент было 7 лет. Нас забрал отец, на тот момент мы с ним только познакомились, потому что я его не помнила, он нас забрал, но у него было другая семья. Ой, я не могу…. Ну, прожили мы с ним два года, у нас не ладилось с его новой женой, и он нас отдал своей матери, бабушке нашей. С того момента, я была в четвертом классе, я жила с бабушкой, отец отказался от нас тоже. И мы, получается стали полными сиротами».

Бабушка оформила опеку над Анастасией и ее сестрой. Несколько месяцев они все вместе жили в реабилитационном центре, в 15 лет, после 9 класса девушка поступила в колледж и стала жить одна в Чите – в общежитии.

Анастасия ЦЫДЕНОВА – сирота, центр занятости пытается взыскать с нее 78 тысяч рублей:

«В 2015 году бабушка поставила нас в очередь на квартиру, как только оформила опеку. Нам с этого времени ничего не предложили, до 18 лет я жила в общежитии, а дальше, я уже выпустилась, то есть, мне нужно работать, где-то жить, я начала снимать квартиру. И в 20 лет я подала в суд на выдачу квартиры, мне пришло решение суда, очередь сместилась, то есть с пяти тысяч до тысячи, сейчас я 881, но так ничего и не дали»

До решения суда Анастасия была 5179 в очереди. Сегодня она снимает квартиру в Чите с ребенком на руках, 18 тысяч в месяц за жилье, и 13,5 тысяч рублей за услуги частного детского сада, в государственный попали совсем недавно. Кроме того, девушка стояла на учете в центре занятости населения, смотрела предлагаемые вакансии и искала работу сама.

Анастасия ЦЫДЕНОВА – сирота, центр занятости пытается взыскать с нее 78 тысяч рублей:

 «Я стояла на учете, получала пособия от центра занятости и мне предлагали работу. В один момент я пошла на работу, в «Вайлдберриз» на склад устроилась, отработала там один день, условия там не очень хорошие были и время рабочее, я не успевала ребенка забирать из детского сада. Я там отработала буквально шесть часов, то есть один день и больше там не появлялась. И через два месяца мне пришло уведомление от центра занятости населения о том, что я незаконно получала пособия».

По словам Анастасии, ее никто не уведомлял об официальном трудоустройстве. В компании отработала лишь один день и больше туда не возвращалась, за смену получила 800 рублей. Между тем, в центре занятости считают, что все это время она работала и получала пособия, и вот теперь пытаются взыскать с сироты 78 тысяч рублей.

Анастасия ЦЫДЕНОВА – сирота, центр занятости пытается взыскать с нее 78 тысяч рублей:

«Я когда пришла в центр занятости с вопросом, почему так, на самом деле я не работала, я пришла это объяснить, они мне просто дали реквизиты, на которые я могу внести эти деньги».

Разбираться в центре занятости не стали. На самом складе не могут найти человека, который якобы трудоустроил девушку. В прокуратуре жалобу на недостоверные данные о трудоустройстве передали в Москву.

Анастасия ЦЫДЕНОВА – сирота, центр занятости пытается взыскать с нее 78 тысяч рублей:

«Это вам нужно решать с человеком, который вас устраивал, с этим человеком я уже связаться не могла. То есть я туда обращалась, этой женщины не было, которая меня устраивала. Я пыталась писать в обращения, мне приходит ответ о том, что они не могут дать мне эту информацию. И я написала в прокуратуру Черновского района, мне тоже пришел ответ о том, что они никак не могут связаться с Вайлдберриз».

Сегодня Цыденова судится с центром занятости, воспитывает сына, пытается заработать на аренду жилья, учится в ЗабГУ на факультете строительства и экологии. Говорит честно - руки опускаются. В Министерстве социальной защиты на обращения отвечают сухо «Вопрос предоставления жилого помещения будет рассматриваться по мере формирования жилого фонда для детей-сирот.

А меры поддержки в виде компенсации стоимости аренды жилья в Забайкальском крае нет», документ подписан рукой заместителя министра труда и социальной защиты Анной Кастарной. На защиту это, согласитесь, мало похоже.

Редакция ZAB.TV готовит запросы в прокуратуру и центр занятости населения Забайкальского края. А местным властям напомним, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин регулярно берет под личный контроль дела о непредоставлении положенного жилья сиротам Забайкальского края, халатности властей и циничной бюрократии на грани с жестокостью….

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"