О том, как работает сити-менеджер Щеглова для Читы

Виктор Соловьев / Новости, 17:18, 15 марта

Город - это сложная живая система со своими жителями, и проблемами. Для этого и была придумана городская власть, чтобы с помощью своих полномочий решать жизненно важные задачи, и улучшать качество жизни для людей. Вот и Чите требуется твёрдая рука настоящего хозяйственника. И такая вроде даже есть, но хозяйственная ли? об этом смотрите в нашем сюжете.

Чита - столица региона. Город должен, как минимум, быть примером для остальных населённых пунктов Забайкальского края, чтобы другие ровнялись на благоустройство и чистоту. Это по-хорошему. По-плохому же мы имеем, мягко говоря, не очень презентабельный облик Читы, за исключением пары-тройки центральных улиц города. В остальном - это мрак и ужас: несанкционированные свалки, заброшенные парки и скверы, разбитые ресурсниками дороги, которые не могут восстановить ещё с прошлого года, бродячие собаки, разгуливающие по улицам, коптящие чёрным смогом частные котельные, аварийные дома, траблы с передвижением читинцев на общественном транспорте, бесконтрольная реклама на баннерах, сотни уничтоженных деревьев, и многое-многое другое.

Проблем, которые требуют немедленного решения, хоть отбавляй. И для этого у нас есть целая городская администрация во главе с Инной Щегловой, и с множеством подведомственных ей организаций. Жителям Читы хочется, чтобы городской хозяйственник занимался этими делами. Но, что по итогу видит общественность? Благо, сейчас в век интернета и современных технологий, каждый уважающий себя чиновник заводит что-то вроде личного блога. Вот и Инна Щеглова создала свой телеграм-канал, в котором рассказывает о своей деятельности подписчикам, то есть по большей части жителям краевой столицы. И первое, что видят читинцы - это то, как в перерывах между полётами в Москву, госпожа Щеглова во всю выкладывает посты с различных мероприятий. От яркости и пышности фотографий, на которых мелькают цветы, благодарственные грамоты, концертные танцы, и счастливая руководитель городской администрации может зарябить в глазах.

Если бывший сити-менеджер Сапожников был, как муравей из той басни, который устраивал рейды по раскопкам ресурсников, руками проверял качество уложенного асфальта, катался на спецтехнике вместе с дорожниками, то Инна Сергеевна больше походит на стрекозу, потому что песни, пляски, и торжественные церемонии. А вот с проблемами людей у неё разобраться, как-то не получается, да и некогда. Наблюдать за яркой жизнью Инны Щегловой может кому то и интересно, например, позитивным СМИ, которые так любит власть, только вот жизнь в городе от этого позитива, в лучшую сторону не изменится никогда.

Виктор Соловьёв, Иван Корнев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"