Никто не захотел строить промышленный парк в Чите

Валерия Наумова / Новости, 16:44, 29 февраля

В январе 2024 года на портале Государственных закупок появился аукцион по поиску подрядчика для строительства некоего индустриального парка «СтройПром». Цена вопроса - 2 миллиарда 470 миллионов 328 тысяч рублей. Заказчиком выступает Корпорация развития Забайкальского края, та, что купила внедорожник за 13 миллионов и что-то где-то развивает.

 Как заявил руководитель корпорации Антон Тутов, цель проекта - возведение промышленного городка, который в автономном режиме будет обеспечивать сам себя. Там планируются административно-бытовые здания, гостиницы, зоны отдыха, деловая зона, промышленные и складские помещения.

 По сообщениям пресс-службы корпорации, на объекте будут производить панели для многоквартирных домов; сухие строительные смеси; воздуховоды; газобетонные блоки, деревянные плиты и другое, то есть строительные материалы.

То есть, целью проекта, Тутов называет именно строительство городка, а не налаживание собственного производства. Подведение инфраструктуры, техническое присоединение, масштабное строительство десятков зданий, срок завершения работ по объекту – 1 декабря 2024 года, это – через 10 месяцев.

Между тем, в феврале этого года министерство финансов Забайкальского края отчиталось о деятельности за 23 год. Публично высекли сразу три министерства: ЖКХ, экономического развития и сельского хозяйства. Мол, деньги им дают, но ведомства их не пускают в работу, а оставляют лежать мертвым грузом. Руководители министерств не планируют, не исполняют и не ставят приоритеты развития своих отраслей. На этом же отчете под раздачу попала и корпорация развития, собственного говоря, из-за этого же парка.

Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края:

 «Промпарк «Стройпром» , инвестиционный проект. Мы отдали практически полтора миллиарда, по всем нашим соглашениям с Минфином он должен работать уже в этом году. Мы должны пройти процедуру списания доходов в части погашения долгов Забайкальского края. В итоге деньги лежать на счете у корпорации, объект не запущен, то есть мы уже потеряли в 24-м году возможность списать деньги перед федерацией. Минфин не возвращается по предыдущим годам. То есть мы деньги потеряли два раза. Мы дали их в виде господдержки, ничего не получили, и мы не получили списание с федерального бюджета».

То есть доходы, которые должен приносить этот промышленный парк, планируют направлять на погашение долгов региона перед федеральным центром. Однако строительство объекта не идет, регион несет только расходы и больше, примерно - ничего.

Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края:

 «Коллеги, ну, я считаю, что это вообще недопустимо.То есть это внебюджетная сеть, это ресурсы, которые должны приносить доходы. Они у нас пока, скажем так, только составляют расходы и ни рубля доходов».

Как обычно сели в лужу. Но, все-таки, время идет и уже, мягко говоря, поджимает. Как мы уже говорили, конкурс по поиску компании, которая построит это чудо, был размещен на Госзакупках. И кто же все-таки решил ввязаться в это строительство, давайте посмотрим…

Заходим на страницу аукциона и открываем раздел «Результат определения поставщика, сформированный на основании размещенных протоколов». Здесь же находим протокол подведения итогов и что мы видим….

 Исходя из пунктов 6 и 7 протокола подведения итогов, «на момент окончания срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки «…» определение поставщика признается несостоявшимся».

Что то, как то ничего не получается. Кроме того, напомним, что Корпорации развития отдали концессионные соглашения на строительства школ и детских садов в Забайкальском крае, с которыми не справлялись господин Неверов и его супер-компания….. А вот как справится с новым заданием корпорация, это уже совсем другая история.

 Валерия Наумова, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"