УФАС и Прокуратура «разнесли» газовую концессию

Валерия Наумова / Новости, 19:16, 28 февраля

Да будет газ, сказал Неверов, и заключил концессионное соглашение. Гремело долго, громко и везде. Вот только теперь дело о концессии лежит в суде, где прокуратура и антимонопольная служба Забайкальского края бьют во все колокола, называя всё своими именами. Сначала небольшая хронология. В 23 году Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю вынесло администрации Читы предупреждение. По мнению управления, заявка «Авроры Газ» изначально несоответствовала требованиям закона о концессионных соглашения, однако компания прошла отбор и забрала газификацию Читы себе.

20 февраля уже 24-го года в арбитражном суде Забайкальского края прошло заседание. Администрация Читы просила, чтобы предупреждение УФАС было отменено, мол, мы не наивные дети, у нас всё под контролем, что вы тут устроили. В распоряжении редакции есть аудиозапись с заседания суда . В процессе участвовала Прокуратура, Антимонопольная служба, представитель администрации краевой столицы, третьим лицом заявлена «Аврора Газ», однако те , ожидаемо, не явились.

Антимонопольная служба настаивает - ООО «Аврора Газ» не доказала, что у компании есть собственные деньги на проведение газификации, или банк гарантирует им кредит не менее 5% от объема заявленных инвестиций, а это 460 млн. рублей. УФАС установлено, что в случае неисполнения ООО «АврораГаз» обязательств по концессионному соглашению, большинство рисков лежит на Администрации города и, соответственно, бюджете.

Вот тезисная позиция антимонопольной службы.

Администрация города требовала полные пакеты документов и гарантий, необходимых для концессионеров от других субъектов, но, почему то, не потребовала те же данные от Авроры Газ.

У концессионера должны быть документы о наличии собственных средств на счетах или банковская гарантия на кредит.

Город никак не контролирует сроки и этапы проведения работ по газификации. Единственная обозначенная дата, это декабрь 2024 года - время, когда все должно быть сдано в полном объеме, а Чита газифицирована

В концессионном соглашении не указана ответственность исполнителя за срыв сроков работ.

Между тем, концессионер очень смутно подтверждает наличие собственных средств. Вместо необходимой гарантии,городу предоставлено письмо от малоизвестного Джей энд Ти Банка, в котором не содержатся существенные и конкретные условия кредитования Авроры Газ. Прокуратура считает это не концессией, а чистой воды строительным подрядом, потому что почти 90% от всей суммы, а это около 9 миллиардов рублей, предоставляются бюджетом.

«Аврора газ» инвестирует якобы лишь 10% от суммы. На момент проверки надзорными органами, компании Станислава Неверова было передано уже около 5 миллиардов рублей, при том, что никакой ответственности за неисполнение работы нет, как город будет догонять деньги, если что-то пойдет не так, неизвестно никому.

«Учитывая негативную практику, «…» УФАС выдал предупреждение, чтобы город обеспечил себя документами, которые помогут, в случае срыва, взыскать с нерадивого концессионера 9 миллиардов 200 миллионов рублей. «…»Вы чем будете рассчитываться? Как будете возвращать переданные концессионеру миллиарды? Срок уже сорван!»

Ирина КОЧНЕВА – представитель УФАС по Забайкальскому краю, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы

В Забайкальском крае заключено 13 концессионных соглашений, изначально все они принадлежали группе компаний, которые относятся к Станиславу Неверову. Ни один из начатых объектов не был завершен в срок. А большинство переданы концеденту обратно, для того, чтобы он нашел хороших подрядчиков. Кроме того заведены уголовные дела по работе компаний «Поколение» и «Поколение будущего» по статье «мошенничество в особо крупном размере», по версии следствия, перечисленные на счета компании деньги на строительство детских садов по краю были незаконно обналичены, ущерб составил 47 миллионов рублей.

«В настоящее время есть все основания полагать «…» это концессионное соглашение будет сорвано. И только тогда концедент начнет требовать от концессионера исполнения обязательств, выплаты определенных штрафных санкций. Мы сейчас уже можем прогнозировать с учетом того, как продвигаются дела, как нарушается график выполнения работ и на какой стадии все это находится, что вполне возможно это произойдет.»

Андрей АРУТЮНОВ - представитель прокуратуры Забайкальского края

Представитель администрации города не смогла ответить на вопросы прокуратуры и УФАСа, спустя 15 минут вообще попросила отложить заседание, чтобы разобраться со всеми документами, которые ей поздно отправили. Заседание перенесли на март…

Валерия Наумова, Иван Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"