Врач о запрете склонения к абортам в Забайкалье

Валерия Наумова / Новости, 16:53, 27 февраля

В феврале 24 года депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края одобрили закон «О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории региона».

Исходя из текста проекта закона, склонение, это попытки отправить женщину на аборт путем уговоров, обмана, предложений, подкупа, иным способом. Проще говоря, если беременность незапланированная и, допустим, вы очень молодая девушка, а ваши родственники предлагают вам отказаться вынашивать ребенка, то они попадают под административную статью. Инициатива вызывает вопросы не только у простого населения, но и у медиков.

Марина МОЧАЛОВА - врач высшей категории, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА:

 «Если вы говорите о запрете склонения к абортам, то я вообще плохо понимаю, как можно начинать закон со слова «запрет». Потому что на самом деле запрет у большинства нашего общества вызывает отрицание, это первый момент. Второй момент, такие законы, касающиеся интимной стороны жизни женщины, ее репродуктивного потенциала, вообще, рождения детей, должны все-таки обсуждаться с профессиональным сообществом. Это и акушеры-гинекологи и неонатологи и педиатры, потому что, это касается не только акушерства и гинекологии. И, конечно, обсуждаться с обществом, собственно, с женщинами».

Каким образом закон разделяет «склонение» к аборту и, например, беспокойство родственников за жизнь и здоровье женщины, за ее, в конце концов, материальные возможности обеспечить ребенка, в проекте не разъясняется.

Марина Мочалова - врач высшей категории, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА:

«Если говорить об абортах, то я тот врач, который против них. Я понимаю, что в жизни женщины есть разные ситуации, как и в жизни семьи. И если женщина приняла решение в отношении аборта, значит, ее никакие запреты не остановят»

Кроме того, что касается защиты непосредственно врачей в этом законе, то в проекте буквально пару строк. «Склонением к искусственному прерыванию беременности не является информирование врачом беременной женщины». Проектом не проведена грань между рекомендациями врача к проведению аборта и этим самым «склонением».

Марина МОЧАЛОВА - врач высшей категории, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА:

«Далее очень важный момент, касающийся юридической защиты врача в рамках этого закона, потому что она нигде не прописана. Где грань между рекомендацией женщине в отношении проведения прерывания беременности, когда обнаруживаются тяжелые врожденные пороки развития плода или у женщины есть тяжелая экстра-генитальная патология, при которой беременность ей абсолютно противопоказана».

В комментариях под нашим предыдущим сюжетом зрители стали задавать вопросы, мол, как так, ситуации бывают разные и почему депутаты считают возможным вмешиваться в личные жизни людей.

Марина Мочалова - врач высшей категории, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА:

 «А вот это опять те вопросы, которые должны обсуждаться на этапе принятия, да, закона. Потому что на самом деле я себе плохо представляю семью, да, в которой, скажем так, один из членов семьи, не хочет рождения ребенка. И женщина сомневается. Да, безусловно, когда она приходит на прием, я , как врач, и как любой другой врач акушер-гинеколог, приложит все усилия для того, чтобы убедить женщину рожать ребенка. Но! Если сама женщина не настроена рожать, ее никто не переубедит. Даже если, разбирая ситуацию склонения к аборту партнером, супругом или скажем, родственниками, что бывает… Очень редко, но бывает. Особенно в случаях наступления беременности у молодых девушек совсем, то, конечно, даже врач приложит все усилия. Но вопрос о том, что закон регламентирует сообщение информации фактически медицинской тайны в правоохранительные органы, то, как с этим быть. То здесь уже другая сфера интересов нарушается».

Подобные законы уже приняты в некоторых регионах России. Впервые инициативу приняли в Мордовии, потом в Тверской области. В Тамбовской области закон вносился на рассмотрение главой региона. Во всех трех субъектах штрафы могут достигать 200 (сот) тысяч рублей.

 - от 5 до 10 тысяч рублей — для простых граждан,

- от 10 до 20 тысяч — для иностранцев,

 - от 25 до 50 тысяч — для должностных лиц

и - от 100 до 200 тысяч рублей — для юридических лиц. Штрафовать могут вне зависимости от того, был сделан аборт, или нет.

Марина Мочалова - врач высшей категории, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА:

«К этому закону не то, что однозначно относиться нельзя, это закон ради закона. Который на практике фактически действовать не будет»

 Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Иван Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"