Пресс-конференция Роспотребнадзора о болезнях забайкальцев

Валерия Наумова / Новости, 17:55, 22 февраля

Среда 21 февраля. Мы в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Об итогах года в регионе рассказывает главный санитарный врач Светлана Лапа.

Светлана ЛАПА – главный государственный санитарный врач по Забайкальскому краю:

«В пролом году у нас было зарегистрировано более 179 тысяч инфекционных заболеваний на территории Забайкальского края. Цифра внушительная, но, тем не менее, это меньше на 36,4%, чем в 2022 году».

Самыми массовыми заболеваниями оставались ОРВИ, грипп, коронавирус и внебольничные пневмонии.

Светлана ЛАПА – главный государственный санитарный врач по Забайкальскому краю:

 «У нас был зарегистрирован очаг кори. По кори в России неблагополучие в целом, как и по коклюшу. Нас не обошла эта ситуация, у нас было зарегистрировано 15 случаев кори, но благодаря всем действиям медицинских работников, санитарной противоэпидемической службы, за пределы Чернышевского района очаг не вышел».

 Корь — инфекционное заболевание, которое передаётся от человека к человеку по воздуху и часто приводит к осложнениям. Проявляется сыпью, воспалением верхних дыхательных путей, кашлем, высокой температурой и слабостью. Заразность кори — почти 100%, это значит, что человек без иммунитета при контакте с вирусом точно заболеет. Также, в 23 году активно регистрировали случаи заражения энцефалитом от укусов клещей. В 24 еще не сезон.

Светлана ЛАПА – главный государственный санитарный врач по Забайкальскому краю:

 «В этом году мы зарегистрировали 50 случаев клещевого вирусного энцефалита. Увеличивается число обращений по поводу укусов клещами «…» На слуху у всех и укусы животными, и эта тема у нас тоже актуальна, потому что произошло увеличение числа нападений животных, собак в первую очередь на людей. При этом снизилось число нападений именно безнадзорных собак, но это несущественное снижение».

В прошлом году на территории Забайкальского края были зарегистрированы два случая бешенства среди диких животных. Еще раньше в регионе фиксировали бешенство крупного рогатого скота.

Светлана ЛАПА – главный государственный санитарный врач по Забайкальскому краю:

«Это вот идет обязательно параллельно с обращениями по поводу укусов животными. Потому что понятно, что механизм передачи будет именно такой. И контроль над оказанием антиробической помощи населению. То есть все, кто обратился за помощью по поводу укусов, в зависимости от того, какой локализации укус, это укус домашнего животного? Известного? Или неизвестного? Определяется разная тактика проведения прививок».

В минувшем году увеличилось количество случаев нападения животных на людей. Здесь речь идет не только о собаках. В 22 году зарегистрировано 2216 пострадавших, в 23-м 2552 случая. Чаще всего забайкальцев кусают собаки, однако есть случаи и с укусами кошек, мышей и прочими тварями. Роспотребнадзор также участвует в программе «Чистый воздух», проверяет, скажем так, его качество.

Светлана ЛАПА – главный государственный санитарный врач по Забайкальскому краю:

«У нас работают маршрутные посты, которые проводят исследования в период максимальной загрязненности воздуха и в период минимальной загрязненности воздуха. То есть отопительный сезон максимальный и отсутствие отопительного сезона».

По словам врача, основной и самый опасный загрязнитель, это бензапирен. Основными источниками его потребления человеком, являются окружающий воздух, табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля), автомобильный транспорт и т.д. Вещество разносится по большой площади вместе с воздухом, попадает в почву и водоемы, проникает в растения, которые служат кормом для скота или используются в питании человека. Вещество внедряется в комплекс ДНК, вызывая необратимые мутации, которые переходят уже будущим поколениям.

 Валерия Наумова, Евгений Погорелый,Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"