Где жить молодым врачам в Забайкальском крае

Валерия Наумова / Новости, 16:58, 19 февраля

Светя другим, сгораю сам - это про профессию медика, про любовь к людям, про помощь качественным лечением. Вот только, кто поможет им: молодым специалистам и опытным врачам-практикам? 15 февраля в Чите прошел круглый стол в министерстве здравоохранения по вопросам кадрового обеспечения краевой медицины и жилья для сотрудников.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

«Актуальность действительно основных посылов от наших медицинских специалистов по рейтингу остаются неизменными, это заработные платы и предоставление жилья. Очень актуален этот вопрос во многих районах – предоставление жилья. И Правительством Забайкальского края и Минздравом очень много чего делалось для этого вопроса.»  

Врачей не хватает из-за труднодоступного жилья, не самых достойных зарплат при колоссальной нагрузке на одного специалиста. Медицинским работникам предоставляются меры поддержки для работы в крае - это 20%-я надбавка от оклада на три года, подъемные выплаты при трудоустройстве, компенсация расходов при переезде, возмещение затрат на коммунальные услуги, льготная ипотека на Дальнем Востоке и обеспечение мест в детских садах.

    С 2019 года по 2021-ый по разным госпрограммам при участии правительства удалось приобрести 212 жилых помещения для медработников. В Чите – всего 10. При этом только остронуждающихся в жилье городских специалистов на сегодня более 700.

    Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

    «Это очень хорошая история, Минздрав Забайкальского края ее поддерживает полностью. Другой момент, что сейчас еще не все механизмы у нас отточены. «…» Вы видите. какая большая потребность в городе Чита на предоставление жилья «…» Здесь сам механизм, эта льгота, каким образом будет это будет более льготное предоставление для наших медицинских работников… Она сейчас в процессе, она обсуждается, это будет действительно более выгодное предоставление жилья нашим кадрам».

    Речь идет о строительстве нового квартала под рабочим названием «Медик парк». Он не случайно будет расположен в районе улиц Коханского/Шилова, где сегодня сосредоточены основные медорганизации региона: клиническая больница, два перинатальных центра, поликлиники, туберкулезный и кожно-венерологический диспансеры, госпиталь для ветеранов войн и другие. Поддержку в реализации проекта также высказали участники круглого стола – представители общественных организаций, профессиональных учебных заведений, органов госвласти.

    В следующих сюжетах мы подробнее расскажем о новом «Медик парке» и покажем его проект.

    Валерия Наумова, Ирина Тимофеева, Иван Корнев, ЗабТВ.

    Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"