В Чите задержали концессионера Станислава Неверова

Валерия Наумова / Новости, 16:54, 16 февраля

Утром 16 февраля в редакцию ZAB.TV поступило сообщение от осведомленного источника о прибытии в Читу руководителя строительных и газовых компаний Станислава Неверова. Самолет приземлился в международном аэропорту краевой столицы, где Неверов был задержан силовиками. Журналисты ZAB.TV и ZAB.RU попытались выяснить причины и обстоятельства задержания бизнесмена в Следственном комитете и в пресс-службе Восточной-Арктической Нефтегазовой Корпорации. Однако подробности произошедшего пока никто не раскрывает. Пресс-секретарь Неверова и вовсе сообщила, что в компании не владеют такой информацией и комментировать не будут.

 Напомним, что уголовное дело было возбуждено против двух компаний, связанных с Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорацией:

1.ООО «Поколение»

2.ООО «Поколение Будущего»

В 2022 году Минстрой края заключил концессионные соглашения на строительство четырех детских садов. Два в Чите, еще по одному - в городе Борзя и селе Акша. В 22-23-ем компании "Поколение" и "Поколение Будущего" получили из бюджета больше 700 миллионов рублей. Срок завершения работ истек в декабре прошлого года, однако ни один из объектов не завершен. В Борзе и Акше стройка даже не началась. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, концессионер незаконно обналичил бюджетные деньги через аффилированные организации. Деньги компании потратили на беспроцентные займы руководителям компаний, зарплаты несуществующим работникам и прочие личные нужды.

Допрашиваются руководители и сотрудники компаний, изъята документация, в офисах компаний в Чите и в Москве проведены обыски.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Валерия Наумова, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"