«Вагон» нарушений Читы в отчете Контрольно-счетной палаты

Валерия Наумова / Новости, 17:54, 9 февраля

Зал заседаний на Бутина,39, здесь же и администрация города, здесь же и Дума Читы. Депутаты комитета ЖКХ и представители контрольно-счетной палаты Читы обсуждают отчеты о проверках строительства парков в городе и работе компании «Пять звезд», которая занимается отловом собак.

Ольга ТЕРЛАНОВА – аудитор Контрольно-счетной палаты:

«Граждане не получают тот результат, за который они голосовали».

В целом, на этом отчет мог бы, собственно, и закончиться. ZAB.TV совместно с контрольно-счетной палатой Забайкальского края уже разбирали отчет о проверке исполнения плана по формированию современной городской среды.

Отчет на 25 страниц, в котором масса нарушений, заказчики платят подрядчику за воздух, то есть, работы не выполнены, а деньги почему то отдают. Готовый парк совсем не похож на тот проект, который администрация города выставляет на голосование. Подрядчики самовольно меняют материалы, которые не числятся в проектно-сметной документации, на более дорогие. Готовые объекты не содержат, воткнули абы какую детскую площадку и ушли.

Ольга ТЕРЛАНОВА – аудитор Контрольно-счетной палаты:

«На сегодняшний день объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. «…» Произошло возгорание сухой растительности на территории парка, приехала машина пожарная и просто не выдержал асфальт, и она просто провалилась, то есть, вот такой результат. »

Это по парку Угольщиков. Что касается парка Гагаринский и сквера Солнечный, то и здесь нашли нарушения на внушительную сумму.

Ольга ТЕРЛАНОВА – аудитор Контрольно-счетной палаты:

«Далее было установлено, что оплачены фактически невыполненные работы на общую сумму более трех миллионов рублей».

После отчета о безответственном, некомпетентном и провальном освоении бюджетных средств. Свой комментарий оставляет начальник управления ЖКХ Марьяна Грибанова, перед этим, тяжело вздохнув…

Марьяна ГРИБАНОВА- начальник управления жилищно-коммунального хозяйства:

«Всем добрый день, ну, про парк Угольщиков, разве что, ленивый не высказался за все это время. Что можно сказать, с одной стороны да, при разработке проекта, инженерные изыскания не выполнялись. Есть заключение проектировщика, что инженерные изыскания при разработке данного проекта не требуются».

Специалистами таких проектировщиков назвать сложно, натворили дел. Что будет дальше с этим объектом, не знает никто, проще сравнять с землей и сделать заново… Как отметила начальник управления, дворы и парки благоустраивают в Чите не первый год, у города нет собственных денег на эти цели, все идет из федерального центра. Однако читинцы и сами периодически отличаются и ведут себя, мягко говоря, по-свински…

Марьяна ГРИБАНОВА- начальник управления жилищно-коммунального хозяйства:

 «Когда мы проезжаем дворовые территории, общественные пространства, которым нет еще и месяца, но мы видим с каким отношением люди идут в этот парк, в это пространство. Мы видим изрисованные не знаю, какими картинками детские МАФы (Малые архитектурные формы – лавочки, качели, горки и т.п.). Мы видим уже выломанные урны, скамейки».

Следующий отчет о проверке законности использования денег из бюджета, которые направляют на отлов, стерилизацию и содержание бродячих собак. В 23 году планировали отловить 2 тысячи особей, на все необходимые процедуры требовалось 45 миллионов рублей, однако предоставлено было лишь 29, бюджетных возможностей хватило до августа. 25 августа изменился порядок отлова и содержания собак. Если раньше в приюте навсегда оставались животные выше 60 сантиметров в холке, то в прошлом году выпустить могли только небольших собак до 25 сантиметров. При этом, когда приказ был принят, денег на это у города УЖЕ не было и отлов прекратился.

Анна БУБЕНОВА – зампредседателя Контрольно-счетной палаты Читы:

«Как я уже сказала, этих средств было недостаточно, комитетом городского хозяйства неоднократно подавались заявки для того, чтобы были дополнительно предоставлены средства субвенции для реализации дальнейших полномочий. Но, на тот момент, у бюджета Забайкальского края такой возможности тоже не было, и бюджет городского округа предоставил комитету городского хозяйства дополнительно 8 миллионов для того, чтобы они могли хотя бы продолжать работу по отлову животных. В период с 22 сентября по 20 ноября по причине отсутствия средств, отлов животных на территории города не осуществлялся».

Кроме того, контрольно-счетная палата приглашала независимого эксперта-ветеринара, с которым проверяли приют «Пять звезд», где и содержат собак. Инспектировали условия содержания, состояние животных и ведение отчетности. Напомним, что группы читинских зоозащитников в социальных сетях активно распространяли сообщения о том, что животные в приюте истощены, их не лечат, не кормят и вообще обрекают на гибель. Вот результаты проверки:

Анна БУБЕНОВА – зампредседателя Контрольно-счетной палаты Читы:

«Проводился клинический осмотр выборочных животных. Мы проводили проверку на фактическое выполнение работ по стерилизации-кастрации животных. Все животные были кастрированы, нарушений не установлено. Также нарушений ненадлежащего содержания животных установлено не было».

Комитету ЖКХ указали только на одно нарушение в ведении отчетности, но это не повлияло на приемку работ. На этом отчеты закончены, и все тихо мирно разошлись.

 Валерия Наумова, Евгений Погорелый, ..... ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"