Что такое мастер-план и на что пойдет триллион рублей в Чите

Валерия Наумова / Новости, 19:59, 31 января

Мастер-планы для городов Дальнего Востока, это федеральная программа развития территорий, которая должна создаваться с учетом мнения местных жителей. Такие программы разработаны для 25 городов Дальневосточного федерального округа, в том числе и для столицы Забайкальского края.

В администрации города прошли обсуждения мастер-плана Читы, в который закладывают почти триллион рублей. Что это такое и как отразится на жизни города, разберемся в этом сюжете.

Инна ЩЕГЛОВА - руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Я вам покажу на самом деле, каков он в своем объеме. Вот это, это мастер-план города Читы, его цена реализации, цена вопроса 945 миллиардов рублей. Это то, что мы планируем к реализации за счет федеральных источников, субъектовых источников, источников бюджета городского округа «Город Чита» и инвестиций».

На январь 24 года утверждены проекты почти на 10 миллиардов рублей из 945. Из чего же состоит сумма в 9 миллиардов 900 миллионов рублей.

Как рассказала глава администрации, мастер-план включает в себя развитие отдельных предприятий.

Инна ЩЕГЛОВА - руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

 «Следующие стратегические проекты, это комплексное развитие бывшего завода ЖБИ, я вам немножечко расскажу про то, как планируются квадратные метры и количество застройки. Комплексное развитие территории кузнечных рядов, модернизация инженерных сетей, когда мы подойдем к этому вопросу, я тоже вам расскажу, что уже в этом году у нас предполагается и что мы планируем сделать уже с учетом имеющихся финансовых ресурсов, а на это выделено уже больше одного миллиарда рублей. И транспортная связь между центром и КСК, тоже есть определенные результаты и есть финансовый ресурс, который в этом году мы начнем уже реализовывать».

В одном из своих недавних интервью Инна Щеглова назвала 2024 год - годом раскопок из-за начала ремонта сетей водо и теплоснабжения и водоотведения, которые не ремонтировались прежде ни разу. Кроме того, в 2024 году начнется строительство дороги в поселок КСК за 2 миллиарда рублей, по которой должны запустить троллейбусную линию.

Следующий вопрос, исторический центр Читы. На ZAB.RU уже выходила статься архитектора Арины Шаравиной об облике Полутовского квартала в самом сердце города. Да и вообще объекты культурного наследия в столице Забайкальского края выглядят грустно.

« Как же вы Почетным гражданам почести отдаёте, если откровенно портите то, что сделал купец Дмитрий Полутов? Кстати – тоже Почетный гражданин города Читы! А вы такого нагородили в историческом квартале – не перелезешь. Власть в администрации теперь сменилась, и что? Когда убирать эту позорную халтуру будете? Настоящие благодарность, как и память – чувства искренние и неформальные, не для галочки. Но этим власти города Читы похвастаться не могут. Увы.»

Арина Шаравина – архитектор, автор статьей на ZAB.RU

Инна ЩЕГЛОВА- руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

 «Мы очень много с вами говорим о том, что исторический центр, это наша изюминка. Это то, чем мы должны гордиться, нужно приводить в порядок те здания культурного наследия, которые у нас существуют. Для того, чтобы показывать его не только туристам, а чтобы наш собственный глаз обязательно этому радовался. Так вот, ревитализация исторической застройки предполагается в рамках мастер-плана. Самый на мой взгляд сложный вопрос, потому что объекты культурного наследия они находятся в самой разной подчиненности».

Кроме ремонта объектов культурного наследия мастер-план предполагает реконструкцию читинского аэропорта, создание нормальной набережной на реке Чита. Об этом уже говорили, протяженность составит 13 километров, сделать ее планируют двухуровневой, предусматривая подъем воды, который происходит в сезон дождей. Разработка проектно-сметной документации обойдется примерно в 300 миллионов рублей, завершить проект должны к 28 году. Также спроектируют университетский кампус Международной горной академии. В целом строительство оценивают в 15,5 миллиардов рублей. Турзим на Титовской сопке, (что бы это не значило) и зона отдыха на озере Кенон вблизи ТЭЦ.

Инна ЩЕГЛОВА- руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Рейтинг таких самых болевых точек. Самое высоко количество (голосов – прим.ред) получила у нас конечно же плохая экология, это 61% отметили респондентов. Низкое качество медицины, несмотря на то, что у нас с вами сосредоточено наибольшее количество краевых учреждений здравоохранения, тем не менее, низкое качество медицины. Плохая работа служб ЖКХ. Для меня это было удивлением, мне казалось, что это наоборот должны было быть близко к плохой экологии, но, вот только на третьем месте. Неудовлетворительное состояние дорог и низкое качество жилья».

Если у вас возник вопрос, что за Кузнечные ряды и почему вдруг какой-то условный район города включен в план модернизации за триллион рублей. Рассказываем.

Так называемые Кузнечные ряды расположены в границах улиц Генерала Белика – Ленина и улицы Чкалова за площадью Революции. Там много старых полуразрушенных домов, которые горели, были затоплены или просто развалились от старости.

Инна ЩЕГЛОВА- руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

 «Человейники, как у меня говорят некоторые подписчики, зачем нам нужны эти человейники? Там предполагается строительство социальных объектов, то, чего у нас, собственно говоря, нет. У нас изношенность социальных объектов очень серьезная и очень большая. Мест для строительства не существует. Вот именно ля этого предполагаются такие принципиальные решения проектов, когда мы накрываем целые кварталы комплексным развитием территорий. Сносим то, что у нас имеется в виде ветхого, аварийного жилья. Жилья, которое имеет износ более 70% и так далее. Мы делаем комплексную застройку многоквартирными жилыми домами, социальными объектами. Это школы, детские сады, обязательно культурные объекты, музыкальные школы. То есть, здесь у нас подход очень комплексный и не предполагается это просто взять и застроить жилыми домами».

Ближайшим крупным проектом, о котором говорит глава администрации, станет троллейбусная линия на КСК. Стоимость работ переваливает за 10 миллиардов рублей, работа разделена на 10 этапов. В 2024 году начнут строительство дороги в поселок за 1 миллиард 800 миллионов рублей. Также будут реконструировать, и расширять улицы Кирпично-Заводская и Рахова. Завершить реализацию мастер-плана должны к 2030 году. И как заявлено в проекте, миссия города – стать локомотивом приграничного сотрудничества. Конечно же, с Китаем. И туристов привлекать и студентов и молодые семьи и всех, всех, всех…

Валерия Наумова, Анастасия Шадрина, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"