В Чите объявили закупку на строительство парка за 2,5 миллиарда рублей

Валерия Наумова / Новости, 19:59, 30 января

«Корпорация развития Забайкальского края», некая неосязаемая организация в регионе, которая, судя по названию, должна заниматься, собственно говоря, развитием. В списке видов деятельности ОКВЭД указано 26 пунктов, это и ремонт машин, строительство зданий, предоставление кредитов, отделочные работы, деятельность рекламных агентств и другое. В сервисе проверки контрагентов мягко намекают, что, «В результате изучения видов деятельности организации можно сделать выводы об основных направлениях ее работы. Слишком большое количество разнородных кодов ОКВЭД является признаком посредника, не ведущего реальной деятельности».

Чем конкретно занимается аж целая корпорация сказать сложно. Но мы точно знаем, что она мелькала в коррупционном скандале вокруг губернатора Забайкальского края летом 23-го года. Напомним: 2 июня губернатор подписал постановление за № 273 , согласно которому из краевого бюджета будут выделяться субсидии на финансовое обеспЕчение и возмещение затрат юрлицам, «осуществляющим привлечение инвестиций и работу с инвесторами». Прокуратура провела экспертизу документа и установила - постановление не объясняет, каким образом будут выбирать претендентов на получение субсидий. А теперь цитата: «Порядок не содержит указания на конкретный способ проведения отбора, что является коррупциогенным фактором». Такой компанией могла стать и наша корпорация. Если кратко, то постановление выкатили, а вот как будет идти распределение денег, не объяснили, то есть средства могли утечь в неизвестном направлении.

Чуть раньше, в 2022 году отделение Народного фронта вместе с журналистами нашли и обнародовали на сайте Госзакупок аукцион по поиску интересного поставщика. Заказчиком выступала «Корпорация развития Забайкальского края», а покупали через этот лот Toyota Land Cruiser 300, в самой, что называется «тяжелой» люксовой комплектации почти за 13 миллионов рублей. Сначала думали, что машину купили для губернатора, потом оказалось, что ее будут сдавать инвесторам в аренду, а купили вообще на некие «собственные деньги», инвестировали в будущее Забайкальского края, проще говоря.

За сколько лет корпорация планировала окупить на аренде стоимость автомобиля, непонятно.

Ну, а теперь ближе к делу, 19 января 24 года на сайте государственных закупок появляется новый аукцион на вполне внушительную сумму - 2 миллиарда 470 миллионов 328 тысяч рублей. Объект закупки: выполнение подрядных работ по строительству "Многопрофильного индустриального парка «Стройпром». Что за парк?

«Наша задача — не просто построить какой-то определенный объект и подвести к нему инфраструктуру, нам необходимо в Чите возвести небольшой промышленный городок, который в автономном режиме будет обеспечивать сам себя. Это городок, в котором будут и административно-бытовые здания, и гостиницы, и зоны отдыха, и деловая зона, и промышленные помещения, и складские — как открытого типа хранения, так и закрытого. Будут парковки для фур, разъезды, выезды, будет отдельное примыкание от дороги. А также будет подведена ЛЭП со строительством понижающей подстанции, что позволит сократить стоимость электроэнергии с 6,8 рубля за киловатт до 3 рублей»

Антон Тутов – гендиректор «Корпорации развития Забайкальского края» 

 Как заявляет пресс-служба самой корпорации, парк построят в районе Ивановского проезда в Чите, где за несколько лет на одной площадке будут производить панели для многоквартирных домов; сухие строительные смеси; воздуховоды; газобетонные блоки, деревянные плиты и другое. Все для возведения жилья и строительства соцучреждений, промышленных предприятий. Ну, допустим.

2,5 миллиарда рублей, сумма огромная. Бюджет Забайкальского края вздрагивает от такого. Однако исходя из информации технического задания, Министерством планирования и развития планируется финансирование строительства 1,3 и 4 этапов индустриального парка «СтройПром» за счет средств регионального бюджета. Гостиницы, промзоны, склады, техническое присоединение, проект огромный, а срок выполнения работ до 1 декабря 2024 года. За год догнать и перегнать весь мир. Ничего не напоминает? Вообще, в Забайкалье с появлением губернатора Осипова все предприятия, в названии которых есть слово «Развитие» вызывают зуд и жжение, начать хотя бы с Фонда Развития самого Забайкальского края.

Масштабный проект территорией на тысячи квадратных метров, десятки зданий и техническое присоединение к сетям. В регионе порой не могут построить школу или детский сад. Объекты бросают простаивать чуть ли не десятилетиями. Этот промышленный парк хотят построить за год и завести в программу резидентов территорий опережающего развития Забайкальского края, а это дополнительные льготы и преференции, в том числе налоговые. Физические работы по строительству еще не начаты, и о том, как строят этот призрачный парк, мы будем рассказывать.

 Валерия Наумова, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"