С Новым Годом, с новой вахтой! Часть 2

Валерия Наумова / Новости, 15:45, 16 января

«Правительство Забайкальского края является одним из самых эффективных в ДФО и Сибири. Единственным критерием оценки является результат, на вершине нет правил мастерства», - так сказал губернатор Александр Осипов, комментируя бесконечные увольнения руководителей в краевом управлении. В первой части нашего сюжета мы уже рассказывали о части высокопоставленных чиновников, которые скоропостижно или не очень бросили свои посты. В прошлом сюжете мы перечислили только 12 ставленников Осипова, но и это не предел.

АПРЕЛЬ 2023

В конце этого месяца свои посты оставили аж три замминистра. 24 апреля - отставка заместителя министра спорта Елены Борисовой. В этот же день - уходит с должности замглавы краевого Минобразования Евгений Егоров, который был назначен на пост зама ещё в далёком 2014-м. Своё решение он объяснил переездом. 28 апреля – замминистра ЖКХ Александр Суханюк, свое увольнение он прокомментировал достаточно открыто, чем могут похвастаться немногие.

«Намерение сменить сферу деятельности было уже достаточно давно. Тогда попросили остаться, чтобы подготовить ряд проектов. Проекты запустились, стали понятны механизмы их реализации. Со временем желание уйти как-то подутихло, затерялось в рутине. Но усталость никуда не делась. Думаю, не стоит говорить, в каком режиме сейчас работают краевые органы, это прекрасно известно, в частности Андрей Викторович Гурулев давал по этому поводу весьма точные и хлесткие комментарии».

На своем посту Суханюк работал около трёх лет. Кстати говоря, наш громовержец - депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулёв выразил мнение, что в непутевой кадровой политике виноват руководитель одноименного отдела , некий Антон Цикунков.

Никто его особо и не знал, на рабочих заседаниях в поле зрения СМИ попадал крайне редко. Однако после критики Гурулева появилась информация о том, что Цикунков отстранен от работы. В правительстве информацию о нем комментировали неохотно, а по итогу вовсе заявили, что такой человек в правительстве не работал. Комментируя отставку ответственного за кадры, Гурулёв сказал следующее:

«По Цикункову – уехал и слава Богу. А вообще, кадрами занимается лично губернатор, все остальные – исполнители».

МАЙ 2023

В мае произошла смена рабочих рук вокруг губернатора Александра Осипова – уволилась пресс-секретарь губернатора Любовь Чистякова, сообщив, что в отпуске не была три года и хочет заниматься творчеством. Место пустовало недолго, уже через пару недель, 7 июня, ее место заняла Ирина Зурначян. Дальше речь пойдёт о министре планирования Владимире Петракове. Пост главы Минплана Забайкалья, чиновник из Москвы занял в октябре 2022 года, а информация о его планах уехать из региона появилась в СМИ в начале мая, сам Петраков эту информацию опроверг:

«Впереди у нас много интересных проектов, реализация которых позволит обеспечить развитие Забайкальского края».

Петраков решительно отметил, что многие, кто не готов к динамичным переменам и развитию региона, хотели бы его ухода, но эта информация недостоверна. Увы и ах, но спустя примерно месяц, 11 июня, источник ZAB.RU сообщил, что ещё на тот момент глава Минплана, покинет свой пост по непонятным причинам после Петербургского международного экономического форума, в котором чиновник, конечно, принимал участие. На звонки Петраков не отвечал, а пресс-служба министерства проигнорировала запросы, касающиеся отставки. Однако 16 июня все таки был его последний рабочий день и борец за развитие нас покинул…

ИЮНЬ 2023

Звание самого хрупкого министерства получает региональный Минстрой. Чиновники влетают в одни двери, а вылетают в другие один за другим на вольные хлеба или за решетку. В начале лета здесь также, как по накатанной, продолжается череда отставок. Первый на выход - замминистра Сергей Кривощёков, назначенный на эту должность в 2019-м. Он уходит работать техническим директором в читинский аэропорт. Новое лицо, имеющее непосредственное отношение к стройкам, появляется в Забайкалье через полторы недели после увольнения Кривощёкова – речь пойдёт об уже бывшем вице-премьере краевого правительства Игоре Дубровине, к его истории мы вернёмся позже.

20 июня - в регионе назначают бывшую сотрудницу министерства строительства Ирину Голубенко первым замначальника Госинспекции Забайкальского края – соответствующее распоряжение было подписано зампредом Александром Костенко.

23 июня - ещё один новый зам, в этот раз – в министерстве развития гражданского общества - Александр Волчек. Решив не отставать от тренда на кадровые перестановки, к игре присоединяется Минприроды. «Ого», опять минус один заместитель – Заур Аппоев, назначенный на должность замминистра природных ресурсов в 2017 году, подтвердил информацию об уходе с поста 30 июня, однако и пресс-служба, и сам он, воздержалс от объяснений. 4 июля он переходит на работу в Росприроднадзор.

ИЮЛЬ 2023

Здесь на очереди избрание сити-менеджера краевой столицы. Итог, конечно, вряд ли кого-то удивил, «вау-эффекта» мы снова не дождались – большинство депутатов Гордумы проголосовали за Инну Щеглову. 14 июля она написала заявление на увольнение с должности заместителя председателя правительства, а 25-го приступила к обязанностям главы городской администрации, которые до этого исполнял, и, судя по отсутствию Щегловой на важных городских мероприятиях, периодически продолжает это делать, её заместитель - Андрей Гренишин.

АВГУСТ 2023

3 августа- правительство сообщило о новом замминистра природных ресурсов, которым стал бывший директор муниципального учреждения «Комбинат благоустройства» в городе Железногорске Красноярского края Николай Пасечкин. Уже на следующий день Минстрой публикует информацию об Алёне Кужиковой, занявшей место заместителя, курирующего жилищную политику.

Кужикова, в девичестве – Невидимова, успела выйти замуж за уже бывшего депутата Заксобра Алексея Кужикова, которого, приговорили к реальному сроку за сокрытие денежных средств от уплаты недоимки по налогам в особо крупных размерах… Нет, список достижений на этом не заканчивается: перед тем, как прийти в Минстрой, Кужикова посидела и в МинЖКХ, и в ЗабТЭКе, и в региональной службе по тарифам, и в администрации губернатора – неплохой послужной список для самой молодой чиновницы в краевой власти. Получается, уже не карьерная лестница, а самый настоящий сверхскоростной лифт.

Через 4 дня после прихода Кужиковой, появились слухи об отставке врио главы министерства Алдара Бальжирова, однако всё оказалось не так просто. 8 августа региональные СМИ публикуют информацию о возможном уходе приехавшего из Бурятии чиновника, в этот же день власти пояснили, что теперь «и. о. министра» вышеупомянутый зампред Дубровин, а Бальжиров – снова зам. Не прошло и недели, как сам Алдар Банзарович объявил о своём увольнении:

"Да, действительно, по своей инициативе я завершаю работу в Министерстве. Ухожу в отпуск с последующим увольнением. Благодарю Минстрой Забайкалья за полученный ценный опыт и интересные проекты. Впереди много планов, но в первую очередь отдохнуть, провести время с семьёй, решить личные вопросы».

Уже в середине сентября источники сообщат, что экс-замминистра строительства занял пост замруководителя администрации губернатора, однако информация так и останется без комментариев.

В первой части серии сюжетов мы назвали 12 чиновников, в этот раз получилось 16 человек. Легенду о славных богатырях во главе с губернатором Забайкальской земли Александром Осиповым мы продолжим совсем скоро, потому что бесконечность – не предел.

 Валерия Наумова, Полина Милина, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"