С Новым Годом, с новой вахтой! Часть 1

Валерия Наумова / Новости, 17:44, 29 декабря 2023

Правительство Забайкальского края славится своим разнообразием. Руководители министерств и заместители председателя меняются крайне часто, регулярно и систематически. Все это происходит под крылом нашего губернатора – массовика затейника Александра Осипова. Кадровые перестановки 23-го начались с назначения заместителя председателя краевого правительства с приставкой «исполняющий обязанности». Им стал Альберт Мусифуллин – уроженец Уфы, бывший депутат Курултая Республики Башкортостан. На новом рабочем месте он продержался всего три с половиной месяца и попрощался, кресло зампреда покинул по собственному желанию.

 До господина Мусифуллина должность занимал Вадим Петров, назначенный в марте 2022 года. О его увольнении стало известно в конце января – тогда он поблагодарил коллег и заявил, что «продолжит служить Забайкальскому краю на новом поприще». Ушел ради благого дела, однако в конце февраля в СМИ опубликовали информацию о том, что Петров мог быть замешан в коррупционной схеме с руководителями «Службы единого заказчика», строительных компаний. Позже в прокуратуре сообщили, что его причастность к этой истории не установили.

В разгар отопительного сезона, в январе, в отставку уходит первый замминистра ЖКХ Роман Слепцов. Должность якобы он покинул по собственному желанию из-за критического положения дел в отрасли. Сам Слепцов своё увольнение никак не комментировал, как и пресс-служба Минэнерго.

Мы все также в январе, на следующий день после отставки Слепцова в регионе назначают замглавы Минстроя, которым стал чиновник из Бурятии Сергей Банников, он курировал жилищную политику. Отработал всего полгода и уволился. Засветился в медиа несколько раз с комментариями о строительстве школ.

Следующим назначенцем в Минстрое стал Алексей Попов из Днепропетровской области, строил карьеру, между прочим, в Санкт-Петербурге и по любви с Забайкальем у него не срослось. Назначили его на должность заместителя министра строительства в начале февраля, а бросил работать он уже в августе. В пресс-службе министерства на тот момент пояснили, что Попов планировал уйти ещё раньше, однако задержался по просьбе зампреда Игоря Дубровина, который сейчас, кстати, арестован, но об этом позже.

Следующий на выход, почти звезда региональных СМИ. Руководитель администрации губернатора Константин Колыванов, прославившийся фразой про «использованные резиновые изделия» в адрес жителей красного чикоя. Информация о его увольнении появилась 31 января.

Тогда ZAB.RU сообщало, что чиновник покинет свой пост после создания министерства развития гражданского общества, руководителем которого, а по совместительству зампредом, должна была стать Наталья Щербина – экс-заместитель председателя Избиркома Хабаровского края. Так и получилось – увольнение Колыванова официально подтвердили спустя месяц после назначения Щербины.

В феврале выкосило еще двоих. С разницей в один день стало известно об увольнениях главы региональной службы по тарифам Елены Морозовой и замминистра образования Натальи Шибановой, которая, вообще, считалась долгожителем и работала в министерстве с 16 года. Морозова же возглавляла РСТ с июля 19-го, свой уход она никак не комментировала. Однако потом ей занялась прокуратура. Пока идет расследование, но надзорные органы предполагают, что Морозова требовала с подчиненных возврата премий, в её, Морозовой, пользу. А дело было возбуждено уже после ухода экс-главы службы с должности.

Весна, 7 марта, увольняется первый замруководителя администрации губернатора региона Александр ЯкИмов, назначен на этот пост он был ещё в 20-м. И, конечно, всё снова обошлось без комментариев. В том же месяце из забайкальского правительства уходит зампред, приехавший из Волгограда Пётр Попов. Любитель участвовать в шоу на телевидении, например, на «Давай поженимся»– сам он рассказал, что покидает пост потому, что у него закончился контракт, пообещав не бросать Забайкалье на совсем. По итогу чиновник, считавший, что люди уезжают из региона из-за негативных новостей в СМИ, в частности, на ЗабТВ, удачно и пышно женится уезжает в столицы. Пост Попова занял Очир Дамдинов – 17 марта он был назначен исполняющим обязанности заместителя губернатора Забайкалья в правительстве РФ.

 В апреле о своём увольнении объявил руководитель пресс-службы губернатора Забайкальского края Роман Шадрин. Позже стало известно, что Шадрин перешёл на работу в центр управления регионом. Через три дня, 7 апреля, покинул Минстрой замминистра – главный архитектор Забайкальского края Павел Исаев.

Уроженец Хабаровска стал заместителем министра в 2021 году. Забегая вперёд добавим, что главного архитектора региона назначат только в ноябре – им станет Виктория Якимова.

Очередной скандал в этом году пришёлся и на Минсоцзащиты. В апреле проходило избрание председателя краевой Контрольно-счётной палаты, которым в итоге стал министр труда и социальной защиты Дмитрий Семёнов. Врио главы министерства стала Елена Нижегородцева, которая до этого была заместителем Семёнова. В сентябре становится известно, что чиновница пойдёт под суд за отказ от денег на жильё детям-сиротам, однако на тот момент должность она ещё занимала. Позже вакансия министра появилась на сервисе по поиску сотрудников

. ВЗК: Десятки проходимцев, не просидевших в своих креслах и по году. Дела передают от одного к другому и только и пытаются, что затыкать сквозящие дыры. Продолжение кадрового кошмара в правительстве губернатора Осипова смотрите в наших следующих сюжетах. С наступающим, земляки!

 Валерия Наумова, Полина Милина, Павел Шухляев,ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"