Губернатор Забайкальского края отклонил законопроект о выплате всем детям-сиротам компенсаций

Валерия Наумова / Новости, 19:14, 14 декабря 2023

13 декабря мы в Законодательном Собрании на комитете по социальной политике. Здесь рассматривают законопроекты о детях-сиротах. Первое и самое важное, прокуратура Забайкальского края предлагает компенсировать детям-сиротам, которые не получили жилье от государства, деньги на аренду квартир.

 Ирина ТВЕРСКОВА – представитель прокуратуры Забайкальского края:

«На протяжении нескольких лет очень сложно решается жилищный вопрос и в целях снятия какой-либо социальной напряженности, мы предлагаем законопроект. Тем сиротами и лицам из числа детей-сирот, которые имеют право на предоставление жилья, но органами государственной власти не обеспечены данным жильем, и, если они достигли возраста 23-х лет и снимают жилье, в связи с тем, что свое у них отсутствует. Мы предлагаем предусмотреть компенсацию расходов за найм жилья»

Если коротко, прокуратура предлагаем возмещать детям-сиротам, не получившим квартиры от государства, часть стоимости аренды однокомнатной квартиры. Этот законопроект коснулся бы более чем четырех тысяч человек. К слову, всего в крае в очереди на жильё стоят больше 8 тысяч детей-сирот. И если бы все было так просто, давно известно, что в Забайкалье нуждающихся не особо жалуют. Губернатор Осипов дал отрицательное заключение на предложение о введении выплат.

 Ирина ТВЕРСКОВА – представитель прокуратуры Забайкальского края:

 «При рассмотрении губернатором, на тот момент, на такое количество детей, естественно не смогли предусмотреть финансирование. В связи с чем, мы получили отрицательное заключение».

 Сумма компенсации, рассчитанная на одного человека, имеющего право на получение жилья от государства по категории детей-сирот, не может превышать 8,5 тысяч рублей. По подсчётам прокуратуры, это около 50% от стоимости аренды однокомнатной квартиры в городе. По их же данным, у тех «детей», которые снимают жилье в селах, сумма компенсации может покрыть и 100% расходов. Откуда взяты такие суммы совершенно непонятно, но есть реальные расценки на съемное жильё в Чите, и это минимум 30 тысяч рублей в месяц за аренду. Такой же вывод озвучил и депутат Законодательного Собрания края Георгий Шилин:

 «- Я к тому, что 8 тысяч, это не соответствует действительности. Вот сейчас квартира однокомнатная стоит дороже, даже если 50% снимать.

- Я поясняю, что мы когда считали предельную сумму, мы исходили из половины стоимости аренды однокомнатной квартиры.

 - 30 тысяч рублей аренда однокомнатной квартиры в месяц !

- Нет, не 30 тысяч! Я вам могу сказать сколько на сегодня стоимость аренды»

В общей сложности, сумма, необходимая на финансирование компенсации части затрат детям –сиротам на аренду съемного жилья, даже по таким мизерным запросам, как 8,5 тысяч на одного нуждающегося, составила бы около 408 миллионов рублей в год. Но она не была заложена в бюджет региона. Зато в бюджет всегда заложено финансирование фестивалей и выставок, так любимых губернатором Осиповым. Вот, например, последние пляски чиновников с Чайковскго,8 в Кремле обошлись бюджету края в 18 млн. р. и были , как мы помним, успешно освоены. Между тем, после первого отказа губернатора Осипова, прокуратура пересмотрела круг людей, которые имели бы право на эти выплаты. Во втором варианте законопроекта на компенсацию могли бы претендовать хотя бы граждане из числа детей-сирот, которые имеют инвалидность.

 Ирина ТВЕРСКОВА – представитель прокуратуры Забайкальского края:

«Такое количество детей-сирот с инвалидностью, их насчиталось 460 человек, поэтому из расчета вот этой численности. «… » Поэтому здесь уже предельная сумма компенсации предусматривается 8 тысяч 737 рублей 40 копеек. Предусматривается индексация с учетом уровня инфляции »

На компенсацию расходов аренды жилья детям-сиротам с инвалидностью, а это 460 человек, в год из бюджета Забайкальского края на эти выплат в среднем требовалось бы 50 миллионов рублей. И это только на 460 человек, а первый вариант законопроекта предполагал бы выплаты для 4-х тысяч граждан. С первой попытки губернатор также не дал положительного заключения и на деньги для инвалидов, однако позже, после корректировок бюджета, законопроект одобрен депутатами комитета по социальной политике в первом чтении.

Валерия Наумова, Анастасия Шадрина,Иван Корнев ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"