Читинские депутаты хотят «вытрясти» городские предприятия

Валерия Наумова / Новости, 19:19, 5 декабря 2023

Вторник пятого декабря. В городской Думе депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике собрались разбираться с наказами избирателей и проверками контрольно-счетной палаты города на будущий год. 30 депутатов принесли от своих избирателей 142 наказа, однако денег хватит лишь на исполнение четырех на 5 миллионов 90 рублей.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ – председатель комитета по финансам:

«Проектирование и строительство мест накопления твердых коммунальных отходов на улицах Шилкинская и Геодезическая на 800 тысяч рублей. Замена окон в школе 48 1 миллион 700 тысяч рублей, ремонт душевых помещений в муниципальном общежитии на Ползунова,17 – 400 тысяч рублей. И ремонт крыльца библиотеки номер пять на два миллиона 190. Часть наказов, не вошедших в перечень, будут выполнены в 2024 году за счет федеральных средств ».

Депутат Алексей Мусорин задал вопрос Андрею Гренишину, когда начнут строить парк «Северный лес», так как этот объект тоже входит в число наказов избирателей и включен в мастер-план Читы.

Андрей ГРЕНИШИН - первый замруководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Ну, пока ведется поиск источников финансирования, пока конкретики никакой нет. «…» Ну, конечно, там просто объем финансирования настолько большой, что без вышестоящих бюджетов просто его не реализовать».

Напомним, что идея парка «Северный лес» появилась еще в 2018 году. Согласно плану, в зоне отдыха должны были разместить аллеи, детские и спортивные площадки, арт-зоны, велодорожки, участки для зимних видов спорта и выгула собак. Общая площадь парка составила бы 42 гектара в лесной территории и это при том, что ни одна сосна, как обещали инициаторы проекта, не была бы уничтожена. Зато за последние 4 года краевые власти дали денег вот на это… и подписали документы о приёмке работ. И никто из чиновников до сих пор не сел.

Еще один важный вопрос – «о включении в план работы контрольно-счетной палаты Читы на 2024 год». Депутаты разных комитетов предлагали включить в план муниципальные организации города или проверить, насколько законно и эффективно город расходует бюджетные деньги. О приоритетах председатель палаты Маргарита Казакова.

Маргарита КАЗАКОВА – председатель Контрольно-счетной палаты Читы:

 «Это проверка ФХД муниципального предприятия кинотеатр «Удокан», поскольку, это предложение комитета социальной политики, боюсь ошибиться. Это их единственное предложение, учитывая все предложения, чтобы было равномерно, вот предлагаем таким образом: теперь под пунктом 1.5., это проверка законности и целесообразности использованных средств, выделенных на реализацию проекта «1000 дворов». Ну, понятно, с этим предложением Александр Викторович Щебеньков, выступил депутат, причем, в средствах массовой информации».

В ноябре этого года депутат городской Думы Александр Щебеньков дал интервью каналу ZAB.TV, где попросил контрольно-счетную палату проверить исполнение программы благоустройства. Также проверить предлагают бюджетные инвестиции на проектирование и строительство сетей уличного освещения в Чите в рамках концессионного соглашения.

Маргарита КАЗАКОВА – председатель Контрольно-счетной палаты Читы:

«Проверка законности и обоснованности начисления выплат – пенсий за выслугу лет, лицам, замещавшим муниципальные должности. Это тоже предложение главы, у нас тоже проверка была года два назад. Ну, посмотреть, почему нет, экономное ли использование денежных средств. Тем более на публичных слушаниях, вы слышали, Марина Львовна Савватеева очень негативно высказалась».

Пока депутаты не смогли конкретно определиться, какие проверки поручат контрольно-счетной палате, но заседание Думы еще впереди.

Валерия Наумова, Ирина Тимофеева, Иван Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"