В Заксобрании прошло тайное голосование за утверждение заместителей губернатора

Валерия Наумова / Новости, 19:07, 24 ноября 2023

23 ноября – четверг. В зале заседаний на Чайковского,8 нет свободных мест, депутаты Законодательного Собрания собрались для утверждения 58 вопросов, решающих ближайшее будущее Забайкальского края. Первый вопрос – работа приграничных пунктов пропуска региона. В том числе и самый проблемный МАПП «Забайкальск». Километровые очереди, местные «решалы» и бунт дальнобойщиков, все это оттуда. Всего в Забайкальском крае работает 8 пропускных пунктов: один воздушный, два железнодорожных и пять автомобильных. Приоритетными стали три автомобильных пункта, Верхний Ульхун и Соловьевск с Монголией, и Олочи на границе с Китаем.

 Чингис РАДНАЕВ - директор Читинского филиала ФГКУ "Росгранстрой":

«По пункту пропуска МАПП «Забайкальск», мы заключили в ноябре 2022 года – государственный контракт на реконструкцию данного пункта пропуска. Данный государственный контракт у нас идет под ключ, это подразумевает под собой, что подрядная организация, которая выиграла, ведет и проектирование, и, сразу же, монтажно-строительные работы»

Проект разработан пока что наполовину. Как сообщил докладчик, после реконструкции пропускная способность увеличится в 5 с половиной раз до 2400 автомобилей в сутки. Стоимость работ по программе «Развитие транспортной системы» составит 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

Следующий вопрос – в депутатских рядах убыло. Василина Кулиева – член партии ЛДПР, бывшая депутат Госдумы от Забайкальского края, вернувшаяся в Заксобрание региона, снова уходит работать в Москву.

Едем дальше, одним из самых важных вопросов стал бюджет края на ближайшие три года. В 2024 году регион получит дотации от федерального центра на 19,5 миллиарда рублей. Из этих денег будут брать средства на повышения зарплат бюджетникам. Из неприятного, для части бизнеса повысят налоги. Нововведение коснется тех, кто занимается аптеками и продажей обуви. Налоговую ставку увеличат с 1 до 3%, и с 2 до 4% соответственно.

По просьбе губернатора региона Осипова, депутаты голосовали за утверждение исполняющих обязанности заместителей председателя Правительства края - Марата Мирхайдарова и Натальи Щербины на постоянные должности. Напомним, что Щербина приехала из Хабаровского края исполняет обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодёжной политики с 3 февраля этого года. Главным достижением на посту считает победу Единой России на выборах в Законодательное Собрание региона.

Наталья ЩЕРБИНА – и.о.заместителя председателя правительства Забайкальского края - министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодёжной политики:

«Период был у нас с вами не такой продолжительный, но за этот короткий период времени, я считаю, у нас с вами достаточно конструктивная сложилась работа. Мы провели большую, интересную и результативную избирательную компанию депутатов компании Законодательного Собрания. Результаты нашего совместного труда, конечно, очень впечатлили всех. Особенно наших конкурентов»

Тайным голосованием «за» назначение выступили 40 депутатов, 1 бюллетень признали недействительным.

Следующий Марат Мирхайдаров - и.о. первого зампреда правительства - руководителя администрации губернатора. Был помощником уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. В Забайкальском крае работает с 2019 года, был постоянным представителем края при Правительстве России, после этого и.о. первого заместителя регионального правительства. С января 2020 года в качестве советника губернатора региона на общественных началах. На посту хочет заманивать студентов работать в Забайкальском крае, чтобы после университета они шли работать в добывающие компании, а не какими то там учителями.

Марат МИРХАЙДАРОВ - и.о. первого зампреда правительства - руководителя администрации губернатора:

«Чтобы ребята, которые поступают в вузы, они видели, что после выхода из вуза, их ждут в «Удоканской меди», в «Норникеле», там там там. Это работа с нашими высшими учебными заведениями, чтобы они готовили тех специалистов, которые нужны нам в крае. Чтобы они не выходили там не учителями, юристами и, не знаю, там, десяти или стотысячными менеджерами выходили, а конкретным человеком, которого ждут в Забайкалье, для которого есть работа».

«За» назначение проголосовали 37 депутатов, «против» 5. Налоги повысили, бюджет посчитали, кого надо – назначили, кого надо – отпустили в вольное плавание. На этом и разошлись

Валерия Наумова, Анастасия Шадрина, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"