Депутаты Заксобрания раскритиковали Минобразования, за что «получили» от Юрия Кона.

Валерия Наумова / Новости, 17:57, 23 ноября 2023

22 ноября – среда. В Законодательном Собрании заседание фракции «Единая Россия». Один из основных вопросов – это уровень готовности школ в Забайкальском крае после ремонта. Докладывает первый заместитель министра образования края – Арюна Байкова.

Арюна БАЙКОВА – первый замруководителя Минобразования Забайкальского края:

 «В этом году была направлена достаточно серьезная сумма на проведение капитального ремонта, свыше 2 миллиардов рублей. Это практически в три раза больше в сравнении с прошлым годом. На сегодняшний день хочу отметить, что большая часть объектов у нас была готова к 1 сентября и с начала учебного года дети приступили к занятиям».

Программа «Модернизация систем образования» работает в России с 2022 года и рассчитана до 26-го. По всей стране должны отремонтировать 7300 школ на 418 млрд.руб. По программе в зданиях должны обновить интерьеры в учебных классах, столовых, коридорах, и создать комфортные условия для детей. В этом году в Забайкальском крае ремонт проводили в 49 объектах, однако сданы оказались не все.

Арюна БАЙКОВА – первый замруководителя Минобразования Забайкальского края:

 «Остались небольшое количество объектов, в которых продолжают на сегодняшний день некоторые замечания устранять. И к концу ноября они уже полностью сдадут объекты. Подпишут акты выполненных работ, и мы будем констатировать тот факт, что капитальные ремонт завершен в 100% образовательных учреждения, которые участвовали у нас в данной программе».

Из 49 объектов не сданы 7. Как сказала спикер, все должны быть готовы до конца 2023 года. Завершить работы в срок не успели из-за проектно-сметной документации.

Арюна БАЙКОВА – первый замруководителя Минобразования Забайкальского края:

«У нас тоже есть проблемы в том, что ПСД у нас тоже несовершенно. В ходе проведения капитальных ремонтов было достаточно много вопросов. Корректировалось ПСД, заново проходили Госэкспертизу. Какие-то виды работ забывали и не учитывали».

На следующий год Министерство образования Забайкальского края заявило на ремонт 125 учреждений, однако в программу не попало 93% заявленных организаций.

Арюна БАЙКОВА – первый замруководителя Минобразования Забайкальского края:

«Министерством образования была направлена заявка для участия в конкурсе – федеральном отборе на 2024 и 2026 годы. Была направлена заявка 125 объектов с готовой проектно-сметной документацией, с пройденной госэкспертизой. На сегодняшний день, к сожалению, пришли результаты не такие радужные, на которые мы рассчитывали. Понятное дело, что в связи с обстановкой, скажем так, в стране, у нас пока что прошли только 6 объектов на 2024 год».

На ремонт шести зданий предполагают 560 миллионов рублей. Кроме того, на следующий год ждут дополнительный отбор, чтобы увеличить количество ремонтируемых школ. После завершения доклада депутаты Заксобра разве что не растерзали спикера…. за что и получили от председателя Собрания.

Владимир ИВАНЧЕНКО - депутат Законодательного Собрания:

 «Меня интересует 23 и 24 школа».

Арюна БАЙКОВА – первый замруководителя Минобразования Забайкальского края:

«- 23 и 24 нет, они уже заявки были. Соответственно они пока что будут на 24 и 26 год при дополнительном отборе»

 - У нас было принято постановление Законодательного Собрания, где они были внесены на 23-й год, но где-то их я не вижу.

- 23 школа она сейчас в контрактации, у нее нет ПСД. Она будет только разрабатываться. 24 школы нет, скорее всего, она у нас в заявке. Я уточню.

- Почему не выполняется постановление Законодательного Собрания?! -…. - Ну, вы понимаете, что решение по отбору объектов принимаем не мы? Мы направляем заявку в федеральный орган для рассмотрения».

Михаил ЯКИМОВ- депутат Законодательного Собрания:

 «Таблицу, которую вы нам сегодня выдали. Я считаю, как депутат одномандатного округа «Приаргунский», что она не соответствует действительности, совершенно не соответствует.«…» Сегодня средняя школа, которая находится в селе Калга, нашего районного центра. В таблице стоит 83% «…» Ни о каких 83% можно не говорить. И риски, которые есть… Есть риски, что по этому году она будет не введена. Почему тот бардак, который там есть, я по другому не назову никак».

Концерт прерывает глава парламента. Мол, господа новоизбранные депутаты в креслах уже пригрелись, плечи расправили. На заседании амбиции показывают, а в рабочем порядке вопросами интересуются единицы.

Юрий КОН – председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

 «Должны понять кем они стали. То есть, депутатами. Это не значит нападать на министров или на кого-то… Давайте эту практику мы уберем. Мы делаем общее дело. Вот, Арюна, скажите пожалуйста, из нынешних депутатов, кто к вам пришел по капремонту? Кто кроме Якимова из депутатов был? "..."И ничего не решается, и вы выносите сюда принятие конкретных мер!»

 Валерия Наумова, Анастасия Шадрина, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"