Комитет Заксобра утвердил назначение двух замов Осипова

Валерия Наумова / Новости, 16:50, 17 ноября 2023

В Правительстве Забайкальского края нет никакой крепкой команды опытных управленцев. С этим даже глупо спорить. Министры, заместители губернатора меняются один за другим. В статусе исполняющего обязанности кандидат на руководящую должность может работать годами, а потом он уйдет или его уйдут.

16 ноября, комитет по промышленной политике Законодательного Собрания, сегодня здесь рассматривают на утверждение кандидатуры Натальи Щербины – и.о. заместителя председателя Правительства - министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики. Кандидатуры согласовывают все комитеты, чтобы потом провести тайное голосование. «За» назначения, или же «против».

Первым слово дали Мирхайдарову.

Олег БЯНКИН – председатель комитета по промышленной политике:

«Первый вопрос, о согласовании Мирхайдарова Марата Фатыховича на назначение на должность первого заместителя председателя правительства Забайкальского края. Руководителя администрации губернатора Забайкальского края. Марат Фатыхович, вам слово».

Марат Мирхайдаров родился в 1978 году. В 2004 году окончил Московский институт экономики, менеджмента и права. В 2007 году получил образование юриста в Московской Государственной Юридической Академии. В 2013 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности политология. С 2011 по 2013 год был помощником уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. В Забайкальском крае работает с 2019 года, тогда он был назначен постоянным представителем Забайкальского края при Правительстве России, после этого и.о. первого заместителя регионального правительства. С января 2020 года в качестве советника губернатора региона на общественных началах.

 Марат МИРХАЙДАРОВ - и.о. первого зампреда правительства - руководителя администрации губернатора:

«С 19 года работаю с Правительством Забайкальского края. Сначала работал руководителем представительства Забайкальского края, в представительстве провел работу с нашими ребятами. Организовали на базе представительства Союз студентов Забайкальского края. Лично обошел все вузы Москвы с таким посылом «Ребята, отучитесь, возвращайтесь, пожалуйста, в Забайкальский край. Развивать в Забайкалье». И, что радует, 80% ребят, с которыми мы лично познакомились – вернулись».

После небольшого рассказа о себе, зампреду начали задавать вопросы о его будущей деятельности, если, конечно, утвердят на должность.

Марат МИРХАЙДАРОВ - и.о. первого зампреда правительства - руководителя администрации губернатора:

«Одна из главных, ну, не только моих задач. Это задачи, на самом деле, всего нашего Правительства. Это отток населения и то, что я веду, это работа с молодежью. Я уже сегодня об этом говорил, это работа с нашими вузами. Чтобы ребята, которые поступают в вузы, они видели, что после выхода из вуза, их ждут в «Удоканской меди», в «Норникеле», там там там. Это работа с нашими высшими учебными заведениями, чтобы они готовили тех специалистов, которые нужны нам в крае. Чтобы они не выходили там не учителями, юристами и, не знаю, там, десяти или стотысячными менеджерами выходили, а конкретным человеком, которого ждут в Забайкалье, для которого есть работа».

Комитет согласовал кандидатуру Мирхайдарова. Следующая на очереди – Наталья Щербина. Родилась 25 апреля 1982 года в селе Нововасильевка Запорожской области. Окончила Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ по специальности «Юриспруденция». В 2013 году окончила аспирантуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Отечественная история». С 2008 по 2021 год прошла путь от ведущего специалиста до руководителя департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. С 2021 года являлась заместителем председателя Избирательной комиссии Хабаровского края. С 3 февраля 2023 года и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края - министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодёжной политики Забайкальского края. Своим главным достижением на посту зампреда или министра Щербина считает прошедшие выборы в Законодательное Собрания Забайкальского края, где 42 депутатских мандата из 50 забрала партия «Единая Россия».

Наталья ЩЕРБИНА – и.о.заместителя председателя правительства Забайкальского края - министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодёжной политики:

«Я не так давно работаю в Забайкальском крае. Александр Михайлович Осипов пригласил меня и с 3 февраля я исполняю обязанности заместителя председателя правительства и министра. Период был у нас с вами не такой продолжительный, но за этот короткий период времени, я считаю, у нас с вами достаточно конструктивная сложилась работа. Мы провели большую, интересную и результативную избирательную компанию депутатов компании Законодательного Собрания. Результаты нашего совместного труда, конечно, очень впечатлили всех. Особенно наших конкурентов».

Депутаты также утвердили эту кандидатуру. По регламенту Законодательного Собрания, по кадровым вопросам, в том числе по избранию, назначению, согласованию, утверждению кандидатур проводится процедура тайного голосования. Для успешного её прохождения, кандидатам необходимо будет набрать не менее 25 голосов в свою поддержку. Напомним, что это ровно половина от общего количества депутатов, а их 50.

Валерия Наумова, Ирина Тимофеева, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"