Заксобрание края: зарплаты растут, население тает.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:44, 13 ноября 2023

Законодательно собрание Забайкальского края, комитет Виктории Бессоновой. Депутатам докладывают прогноз социально-экономического развития.

Альбина КОРЕШКОВА, министр по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края: 

«В результате инвестиционных проектов рост объема добычи полезных ископаемых за прогнозируемый период ожидается на уровне 23%, а рост в обрабатывающем секторе на уровне так же 23% к уровню 20223 года»

Забайкальский край медленно, но верно превращается в вахтовый поселок городского типа. На горнорудные предприятия сделана основная ставка в экономике, что, по мнению еще оставшихся на своих местах министров, начинает приносить свои плоды в виде налогов на прибыль.

Вера АНТРОПОВА, министр финансов Забайкальского края:

«Конечно основную сумму сыграл пересмотр ставок по льготам, по региональным инвестиционным проектам, для понимания мы с вами в том году принимали решение, с 0 до 34 Быстринский ГОК, в прошлом году платил 0 налога на прибыль, на сегодня мы уже фактически получили 6 млрд от Быстринского ГОКа, то есть льгота, которую мы все время говорили, что не эффективна, она у нас перешла в разряд эффективных и с учетом переговоров мы ожидаем, что до конца года они еще заплатят, скажем так определенную сумму, то есть Быстра у нас с неэффективных налоговых льгот перешла в эффективные»

 Кроме прибыльного налога на прибыль есть еще и налог на добычу полезных ископаемых. Этот налог федеральный, в краевой бюджет по НДПИ приходит небольшая часть - всего 2,5 миллиарда, для сравнения малые и средние предприятия заплатили 4,6 миллиарда налогов. Далее в докладе – рост зарплат. 

«В целом прогнозируется уровень снижения безработицы до 6,9%. Бедность и прожиточный минимум. Уровень бедности в 2023 году, по оценке снизится до 16,7% или на 1,3 процентного пункта. В целом прогнозируется снижение уровня бедности до 13,2%. Среднемесячная заработная плата, рост начисленной зп в 2023 оценивается на уровне 15,7 процентов, до размера 54,9 тыс руб, а в целом за прогнозируемый период рост среднемесячной зарплаты составит 24,3%»

«У нас уже прошло двухэтапное повышение в бюджете предусмотрено в полном объеме заработная плата повышение 2023 года это 5,9% с 1 июля, 5% с 1 ноября, с 1 января 16,6% педагоги, 5% всем работникам бюджетной сферы, с 1 февраля 3% указным категориям включая учителей и с 1 июля 4,5% всем работникам и с 1 января 8,5% неквалифицированным работникам, которые получают МРОТ. Все расходы на заработную плату предусмотрены в полном объеме, еще раз повторю, сумму увеличения, которую у нас в бюджете на реализацию этих двух законов оставляет 10 млрд 250 млн рублей, они предусмотрены, в том числе на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям для того чтобы они смогли выполнить заработную плату, выплатить в полном объеме»

Не всех депутатов воодушевили доклады Веры Александровны и Альбины Геннадьевны.

Юрий ГАЙДУК, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«На сегодняшний день в связи с лишением 20% забайкальских, МРОТники теряют более 10% от заработной платы, что такое на сегодняшний день заработная плата в размере 25 тысяч рублей? Да это ни о чем! На эти деньги не проживешь! Для них каждая копейка дорога, а мы на сегодняшний день у них убираем еще 3,5 тысячи, что получится? Поэтому мы от имени фракции и уже Кеферу написали и в наш комитет по бюджетной политике, внесли предложение в том, чтобы – у нас на сегодняшний день в сфере 27 тыс МРОТников в среднем эта сумма составляет 1 млрд 200 млн рублей, если эта сумма не будет включена в бюджет – мы голосовать за него не будем. М ы свами брали обязательства, чтобы улучшать жизнь забайкальцев, а никак не ухудшать. Спасибо»

Растут не только зарплаты, но и строительная сфера. Министра строительства нет, доклад по теме снова от Минплана. 

Альбина КОРЕШКОВА, министр по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края:

«Рост строительства в 2023 году оценивается на уровне 13%, а объем продукции на уровне 75 млрд рублей рост строительной отрасли на 49% к уровню 2023 года со среднегодовым темпом роста 16%» 

Снова цифры поражают, снова, как и с повышением зарплаты, есть определённый скепсис депутатов Заксобрания.

Виктория БЕССОНОВА, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Дискуссию вызвала строительная сфера, где по данным министерства планирования происходит существенный рост, по нашим оценкам есть существенные риски такому прогнозу, связанные они с кратным увеличением ставки Центрального банка, с изменением политики по кредитованию именно жилищного строительства. По возможному увеличению первоначального взноса и наши опасения связаны с тем что это может притормозить, при чем существенно жилищное строительство. Не только в регионе, но и в целом в Российской Федерации, а так как данная отрасль по сути является локомотивом для многих остальных, безусловно, к этому аспекту нужно вернуться и Министерство планирования будет корректировать свой прогноз и новый прогноз будет представлен снова на площадке Министерства экономического развития»

 От министерства экономики никаких уточнений – так как нет сейчас такого министра. Заседание комитета с воодушевляющими цифрами от Минплана и Минфина закончилось вопросом – если растут прибыль, зарплаты и горнорудные предприятия, почему тает население края?

«Один из вопросов, один из показателей прогноза принципиально важного на мой взгляд, это население Забайкальского края. Здесь мы видим в любом прогнозе, консервативном и в базовом, убыль. Сокращение населения и увеличение миграционной убыли и конечно, был связан вопрос с тем – а какие действия будут предприниматься Правительством для изменения этой тенденции.

Представителем Министерства планирования было озвучено, что разрабатывается программа на уровне региона, которая позволит население закрепить. Больше информации предоставлено не было, поэтому ожидаем проект этой программы для его обсуждения - Ни сроков ничего не еще не было? - Нет»

Вячеслав Бортницкий, Ирина Тимофеева и Павел Шухляев (Иван Корнев), ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"