Депутат Заксобрания усомнился в эффективности деятельности Минэконома

Валерия Наумова / Новости, 18:10, 10 ноября 2023

9 ноября, мы снова в Законодательном Собрании на заседании комитета по промышленной политике. Сегодня здесь обсуждают промышленный потенциал Забайкальского края.

Спикером от минэконома была и.о. министра экономического развития Забайкалья Жарглама Бадмажапова, сейчас она занимает этот пост вместо Александра Бардалеева. Напомним, в 2012 году она закончила очную аспирантуру ЗабГУ по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

С 2009 по 2018 год работала старшим преподавателем кафедры экономики и бухгалтерского учета в ЗабГУ. С18 по 21-й год работала в Министерстве экономического развития Забайкальского края начальником отдела развития экономики муниципальных образований. Через три года, внезапно, стала заместителем министра.

 Одним из целого списка направлений расширения промышленного потенциала региона Бадмажапова называет привлечение в край молодежи, как бы банально это не звучало. Что может предложить целое министерство будущему молодому специалисту, чтобы он остался жить в Забайкальском крае.

Жаргалма БАДМАЖАПОВА –и.о. министра экономического развития Забайкальского края:

«Да, Денис Сергеевич, здесь горнорудная… то есть, вовлечь какие предприятия? В принципе все те предприятия, которые работают и производят тот или иной вид промышленной продукции, мы можем вовлечь и организовывать экскурсии. И чтобы на раннем этапе ребенок понимал, который имеет какие-то предрасположенности к инженерным предметам, там математика, физика. Чтобы он понимал, что может здесь работать и быть полезным. Потому что экскурсии проводят на предприятиях именно сами инженеры и рассказывают о самом процессе производства».

Министерство экономического развития ведет активную поддержку уже действующих предприятий, «Удоканская медь», «Быстринский» ГОК и прочие. А вот бывшие процветающие предприятия в районах края, которые сейчас заброшены, давно поросли травой. Депутат Юрий Шнюков задал и.о. министра вопрос, каким образом регион помогает местным предпринимателям в освоении заброшенных предприятий, потенциал которых еще не исчерпан.

Предлагают ли бизнесу какие-то меры поддержки или только ждут инвестора, который придет и даст денег.

Юрий ШНЮКОВ – Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Сейчас точно также есть Акшинский район, в котором два месторождения стоит. Если мы будем только ждать со стороны инвесторов, которые, я думаю, что не найдутся. И не поможем нашим специалистам и компаниям внутри Забайкальского края, которые могут поднять эти месторождения и начинать работы, ну, мы, наверное, будем долго это обсуждать. »

Жаргалма БАДМАЖАПОВА –и.о. министра экономического развития Забайкальского края:

«Я считаю, что здесь, мы все-таки должны проработать. И найти, все-таки, середину, когда мы можем вовлечь инвесторов и одновременно помочь потенциальному инициатору. То есть, проработка требуется, согласна».

Депутатов смутило, что министерство отдает деньги на поддержку проектов индивидуальных предпринимателей и якобы недостаточно отслеживает, как эти деньги используются в дальнейшем. Мол, деньги дали, отчитались и все, гори синим пламенем. Никто не следит, как средства работают.

Олег БЯНКИН – депутат Законодательного Собрания – председатель комитета по промышленной политике:

«В дальнейшем-то, вот о чем мы говорим, развитие, куда это привело то? У нас также по сельхоз идет. Ну, вот Боровской ИП, вы здесь упомянули, вы ему купили мини пеллетный завод. Для чего? Он себя топит и все. Он еще не продал пеллеты, дальше то что?

 - Откуда такая информация?

- Я там живу.»

Или пеллетный завод в Чите, который принадлежит бывшему депутату Законодательного Собрания Леониду Кузьмицкому, который пытался на Правительственном уровне продвинуть свою же продукцию и предлагал перевести всю сферу ЖКХ Забайкальского края на пеллеты.

Олег БЯНКИН – депутат Законодательного Собрания – председатель комитета по промышленной политике:

«Или пеллетный завод в Чите. А в Чите нет сырья, в Чите же никогда дерево не обрабатывали. Я по прошлому году говорю, я бы хотел предложить, если коль помогли, то дальше и должны они работать и работу отслеживать эту. Если в Чите поставили пеллетный завод, то мы же должны понимать, что сырья то нет. Его надо привезти сюда. И себестоимость должна уже сама по себе вырасти. Вот такие моменты, и коль мы помогли деньгами, то они и должны работать в дальнейшем».

Валерия Наумова, Анастасия Шадрина, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"