В Законодательном Собрании пересматривают зарплату учителей

Валерия Наумова / Новости, 18:03, 9 ноября 2023

8 ноября, комитет по социальной политике Законодательного Собрания, депутаты рассматривают проект закона о бюджете Забайкальского края, только теперь уже на 2024 год и плановый период 25 и 26. Основные вопросы, это сфера образования и медицины.

Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края:

«На сферу образования планируется направить 30 миллиардов 400 миллионов. На проведение летней оздоровительной компании детей 375 миллионов рублей. На мероприятия по профилактике правонарушений несовершеннолетних 21 миллион рублей».

Дальше один из самых острых вопросов – зарплата учителей. Минфин предлагает ввести стимулирующие доплаты по совместительству.

Вера АНТРОПОВА - министр финансов Забайкальского края:

«Предусмотрено 276 миллионов рублей на доплату по стимулирующим надбавкам за совмещение работниками образовательных учреждений. Это тот вопрос, который учителя будируют, и считают, что нет повышения заработной платы, потому что им не доплачиваются стимулирующие выплаты по совместительству. То есть, сумма предусмотрена, будет министерством образования разработан нормативно-правовой акт. И доведены все рекомендации до всех учреждений образования».

Напомним, что учителя в Забайкальском крае не получают стимулирующие выплаты за высокие показатели работы с 2019 года из-за достижения целевых показателей, так как надбавка относится к негарантированной. А работающие на 1,5–2 ставки педагоги и вовсе теряют в зарплате.

Вера АНТРОПОВА - министр финансов Забайкальского края:

«Учитывая недовольство и обращения педагогического сообщества, принято решение с 1 января вывести надбавку за классное руководство сверх заработной платы, которую получают в пределах МРОТ. То есть с 1 января эта надбавка выйдет за пределы МРОТ, на эти цели предусмотрены 167 миллионов рублей».

Далее – медицина. На здравоохранение пока что предусмотрено 12 миллиардов 900 миллионов рублей.

Вера АНТРОПОВА - министр финансов Забайкальского края:

«И, наверное, тоже, хочу сразу обратить ваше внимание, что в связи с многочисленными жалобами медицинских работников с 1 января 2024 года у нас вводятся за счет краевого бюджета ежемесячные стимулирующие выплаты медицинским работникам, которые базовую медицинскую помощь, не входящую в базовую программу ОМС».

Надбавки коснутся «скорой помощи» это первичная медицинская санитарная помощь. Размер выплат составит от 4,5 до 14,5 тысяч рублей. На эти цели предусмотрено 42 миллиона рублей.

Как пояснила министр финансов Вера Антропова, за два года, после принятия законов Забайкальского края о повышении заработной платы. За два года в общей сложности учителя получат увеличение в 40%, остальные квалифицированные работники 26%.

Вера АНТРОПОВА - министр финансов Забайкальского края:

«Тем более, как вы видели на прямом эфире, вроде как все массово возмущаются по заработной плате. Вот я скажу про министерство финансов, мы неоднократно обращались в районы, к нам ни одной жалобы официальной не поступило, что кому то не повысилась заработная плата».

Валерия Наумова, Владимир Николаев, Павел Шухляев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"