Продолжение разбора «Прямого разговора» губернатора Осипова

Валерия Наумова / Новости, 17:00, 9 ноября 2023

6 ноября прошел «Прямой разговор» губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Мы уже рассказывали, как сотрудникам СМИ, которые не вели прямой эфир встречи, выделили места за черным занавесом.

В этот раз мы пройдемся по первой части вопросов губернатору от жителей региона и, как сказала ведущая разговора Екатерина Андреева, узнаем, что губернатор думает о ваших проблемах.

Первый вопрос был от главы Шилкинского района, в 23 году далеко не все жители сел получили положенные выплаты по утрате жилья во время паводков два года назад.

Сергей ВОРОБЬЕВ – глава Шилкинского района:

 «Один из вопросов волнует людей, которые пострадали по паводку в 21-м году. Выплатят ли в этом году пострадавшим от наводнения по дополнительным спискам средства на приобретение жилья? Если выплатят, то когда? То есть, речь идёт о тех пострадавших, которые отстаивали свои права в судебном порядке».

Перед конкретным ответом на конкретный вопрос была долгая речь о том, как Правительство края твердо и решительно шло на стороне пострадавших, чтобы добиваться выплат.

Александр Осипов – губернатор Забайкальского края:

«Теперь непосредственно по выплатам, да, списки эти формировались сложно, они формировались и проверялись, потому что к ним, понятно, было повышенное внимание и Минфина России, всех федеральных органов и самое главное казначейства. Сегодня все эти списки выверены. Михаил Владимирович Мишустин уже подписал распоряжение о направлении нам средств и в итоге почти 800 миллионов рублей 250 семьям будут выплачены до конца года»

Песни про выплаты на приобретение жилья до конца года, слышно уже, как раз, третий год подряд. Кстати говоря, до конца 23-го осталось пара месяцев.

Дальше всеми излюбленная газификация Читы, здесь как обычно, обожаемые эпитеты наших чиновников «инновационная», «опережающая», «амбициозный».

Александр Осипов – губернатор Забайкальского края:

«Напомню, что у нас идет опережающая газификация Читы. То есть у нас идет работа по газификации Забайкальского края. Которая, благодаря именно решению лично президента Владимира Владимировича, осуществляется его прямым поручением благодаря личной позиции Алексея Борисовича Миллера, который неоднократно меня заверял, что мы газифицируем Забайкальский край».

Как сказал губернатор, проект убыточный, но Газпром разработал документы для газификации региона.

Александр Осипов – губернатор Забайкальского края:

 «Ну, будем откровенно говорить, для нагрузки со всем вместе жилищно-коммунальным хозяйством, со всеми домами для миллиона человек, трубы по 900 км - это на самом деле очень дорогое и не окупающиеся удовольствие. Тем не менее, руководство всё приняло, и страны и Минэнерго и самой нашей газовой компании - приняло решение, безусловно, газифицировать Забайкальский край. Нами разработаны со своей части необходимые документы под руководством Газпрома»

Кроме того, глава региона заверил, что сейчас проектируется газопровОд-отвод, то есть труба от магистрального газопровода. Якобы топливная коммуникация будет идти от Иркутской области через Бурятию, а потом и в Забайкалье и топливом обеспечат весь край.

Александр Осипов – губернатор Забайкальского края:

 «Вот идёт сейчас проектирование, определение трасс и параметров всех. Этого газопровода-отвода, поэтому будет газифицирован Забайкальский край. Но, по Чите, мы, благодаря поддержке федерального центра приняли решение, уже реализуем проект опережающей газификации. Опережающего создания распределительных сетей газификации установления, соответствующего теплового контура в частных домах».

Дальше топливный вопрос, когда обещания чиновников, в том числе и бывшего министра экономического развития Александра Бардалеева, которого с его клятвами уже и след простыл. Когда в крае начнут снижать адские цены на бензин.

Богдан БОГДАНОВ – автомобилист:

«Каждые 3 дня заправляюсь там на 3.000 рублей, грубо говоря, да, в неделю это выходит 6.000 рублей. Для меня в месяц выходит примерно 25.000 рублей. Ну, средняя зарплата у нас там 50-60 000 рублей. Так вот, чего нам ждать, то есть бензин подешевеет, останется на таком же уровне, либо он вырастет в цене».

Здесь всему виной, по мнению губернатора, ошибки государственного планирования советского времени.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края:

«К сожалению, были ошибки при государственном планировании еще в советское время. Из-за которого, при огромных транспортных плечах и пробегах, по таким регионам как, Забайкалье, Амурская область, Хабаровский край, Бурятия. Оказалось так, что на этих территориях нет ни одного нефтеперерабатывающего завода по существу, а при доставке топлива на такие расстояния, то есть, ну, вот мы, назовём, Забайкалье. Там спокойно 1000 километров промахнуть можно. Тоже самое у нас до Благовещенска. В европейской части немыслимо даже, чтобы на такие расстояния возили моторное топливо».

Ситуация сложная, проблема историческая, все из-за уникальности Забайкальского края, и, конечно же, все по любви. Но ожидать снижения цен на топливо следует, ждать вам не запрещает никто.

Дальше село Усть Каренга Тунгокоченского района, электроэнергию там включают лишь на 9 часов в день. Все остальное время – как хотите. Однако губернатора это ни сколько не смутило – по его данным, таких населенных пунктов в Забайкалье около 20. Край пытался заключить концессионные соглашения на обслуживание сел электроэнергией, но, увы, не получилось выполнить обещанное.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края:

 «Мы отдельно закупим топливо, для того, чтобы обеспечить наших людей. И просто предоставим это топливо этой компании отдельно. Выведя из всех других правовых отношений с тем, чтобы они восстановили нормальное энергоснабжение этих сёл».

И в заключении, вопрос про зарплату медсестер в Забайкальском крае.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края:

«Приятная, отрадная информация о том, что вопросов о заработных платах мало. «…» На эту тему было очень большое количество и домыслов, и сплетен, слухов там, и недостоверной информации. Это важно почему, потому что мы в этом году принципиальное решение приняли о том, что будем постоянно ежегодно наращивать заработную плату бюджетного сектора».

Срок полномочий губернатор региона Александра Осипова скоро истекает, а вот останется ли он в Забайкальском крае, мы узнаем в марте 24 года.

 Валерия Наумова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"