Депутат городской Думы о пенсионерках в управлении Читы и негативном главе района

Валерия Наумова / Новости, 17:09, 6 ноября 2023

Александр ЩЕБЕНЬКОВ – депутат Думы городского округа «Город Чита»:

 «Я, кстати, через вас, наверное, посоветовал бы, посоветовать то можно же. Я бы Инне Сергеевне вот, я считаю, что у нас два ненужных управления. Одно управление, это регулирование цен и тарифов во главе с пенсионеркой, которая командует там им на протяжении 30 лет. Или не знаю, сколько лет там город существует, столько лет она им и командует. Хотя хочется уже вроде как кому то и на даче там отдыхать, грядки копать с внуками заниматься там или с правнуками, я не знаю. Тем не менее, она устанавливает до сих пор нам тарифы».

Татьяна Гулько, родилась 19 июня 1958 года в Чите. В 1980 году окончила Читинский политехнический институт по специальности «Инженер-строитель», в 1999 году - Иркутскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Экономист», в 2007 году - Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». На должность начальника управления регулирования цен и тарифов городского округа «Город Чита» назначена 1 января 2008 года. Руководит управлением и сегодня.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ – депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Хотя сейчас такие пошли слухи… знаете. У нас же всегда, когда такие слухи начинаются, после этого слухи всегда очень быстро превращаются в реальные какие- то вещи. Пошли слухи, что Инна Сергеевна готовит какую-то глобальную перестановку – реструктуризацию прямо в работе городского округа. И, хотелось бы, посредством вашего телеканала передать ей, конечно, в первую очередь избавиться от этого балласта. А эти деньги направить на работу ЖКХ. Вот, где больное место у нас, правильно?».

В первой части нашего интервью мы говорили о контрольной инспекции администрации города, которая якобы должна контролировать сферу благоустройства краевой столицы и проводить жилищный контроль, чтобы это не значило. Новостей от этой организации крайне мало, зато в штате содержат 14 человек за деньги из местного бюджета, примерно около 8 миллионов рублей в год.

На прошедшем заседании Думы 26 октября депутаты предложили Контрольно-счетной палате Читы проверить, насколько законно и эффективно израсходовали деньги на работы по программе «1000 дворов». В 2023 году из федерального бюджета Забайкальский край получил 410 миллионов рублей, в краевую столицу ушли 104 миллиона, это благоустройство 10 дворов.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ – депутат Думы городского округа «Город Чита»:

 «Потому что в том году, когда Попова принимала программу «1000 дворов», у нее не было людей, у нее единиц не было, кто бы ходил и просто проверял там, просверливая этот асфальт. Просто бы проверял там, как расположен бордюрный камень. У меня, например, на школе 17, приняли это пять дворов. Но я считаю, что до конца до сих пор не сделали. Потому что идешь, там бордюрный камень, а за ним там почти 50 сантиметров, там должны были хотя бы песок насыпать или еще что-то, но этого нет».

Забайкальский край вошел в программу по благоустройство придомовых территорий в 2021 году. Работы начали в 22-м. На грабли тогда не то, чтобы наступали, а прыгали на них всей читинской администрацией вместе, сопровождая это хамством подрядчиков.

Марина ПОПОВА, председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

 «Со всеми подрядными организациями ведется претензионная работа, начисляются штрафные санкции за упущение сроков, претензии все размещены в ЕИСе в общем доступе, может каждый ознакомиться. С подрядчиков были собраны графики выполнения работ, все подрядные организации абсолютно заверили нас, что работы будут окончены до 30 октября».

Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Почему в последнее время началось так, что мы днем на территории никого нет. А ночью ведутся работы? Ночью? В два часа двадцать минут, а там погнали! Асфальт катают, кричат, техника ездит и так дальше, почему?

Августин БАДАСЯН, директор подрядной организации:

 - Ну и пусть ночью будет. Ложится по факту, да? По факту ложится асфальт? С асфальтным заводом проблемы, там очереди стоят, люди

 Александр ПРОКОПЕНЮК, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

- Уважаемый, вот слушаю, слушаю, уже час слушаю, я понимаю – это ваши проблемы, вы зашли на контракты, а не депутаты, поэтому вас и спрашивают

- Ну и ладно

- Что, ну и ладно?

 - Вы тон меняйте, разговаривать. Вы научитесь разговаривать. Тон поменяйте

 - И вообще, почему Интеко работает, когда у нас Парк Угольщиков заваленный. А?

 - Парк Угольщиков – когда докажите, тогда и буду разговаривать. Следствие, когда будет видно, тогда и будете разговаривать.

Не справлялись с ремонтом в сроки почти все подрядчики, но вишенкой на торте был Августин Бадасян – вспыльчивый и горячий. Получил 2 года условно за нападение на журналистов ЗабТВ.

- Это до какой степени надо народ замучить. Что ни говорят – да мы готовы ночью, лишь бы положили. Понимаете, до чего доходит? Невзирая на федеральные законы, законы Забайкальского края о тишине и так далее и так далее. Они говорят, Господи, да хоть бы сделали. Во что вы превращаете то нас?

Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

 «В этом году на прошлой неделе было, ну, как правило, это каждый год так идет. Предложение от депутатов контрольно-счетной палате нашей с проверкой тех или иных городских предприятий, администраций, отделений, управлений и так далее и так далее. Поэтому я прошу Маргариту Анатольевну, как руководителя контрольно - счетной палаты провести проверку, как у нас в этом году была проведена программа «1000 дворов». И там, конечно, все очень интересно»

Кроме проверок законности исполнения программы благоустройства, депутат считает, что администрация города сама выбрасывает деньги на ветер, которых так не хватает. Гребет лопатой в топку обслуживания многочисленных районов округа.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«У руководителя только одного, например, Центрального района, ну, это как у всех. Зарплата 250 тысяч. То есть в год* три миллиона только на одного человека уходит. А у него же еще там замы, у замов замы, там работники, специалисты, машины и пошло, и пошло… Вот этот многоногий, многоголовый монстр в виде администрации, там чуть-чуть бы убрать и опять бы денег хватило. Это опять к Инне Сергеевне вопрос, может быть, она хоть решится. Вот из всей череды сити-менеджеров, никто не могу решиться на какую-то кардинальную перестановку».

Если углубляться в вопросы реорганизации состава администрации городского округа, и как сказал Александр Щебеньков, объединить, например, по два района в один. Кому-то из двух глав пришлось бы освободить свое кресло, удержался ли бы здесь Василий Турсабаев из Черновского района?

Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

 «Я бы, наверное, нет. Потому что Василий Анатольевич, из всех четырех глав, он вызывает самое,самое,самое какое-то отторжение у жителей своего же района. Не у меня, я не житель Черновского района. «…» Василий Турсабаев… я бы, если бы я был на месте Инны Сергеевны, сейчас я ему,кстати, окажу, очень большую услугу. Потому что скажут, раз Щебеньков не хочет, надо оставлять. Хороший человек, не то, что хороший, нужный человек. Я бы нет, не оставил».

Валерия Наумова, Владимир Николаев, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"