Депутат городской Думы Александр Щебеньков о Законодательном Собрании, бюджете Читы и поросятах

Валерия Наумова / Новости, 15:49, 3 ноября 2023

26 октября прошло очередное заседание депутатов Думы краевой столицы. Основной вопрос, это внесение изменений в бюджет города на 2023 год и плановый период ближайших двух лет, а точнее, увеличение почти на 1 миллиард 200 миллионов рублей. Депутаты проголосовали «за» принятие, почти все, кроме одного…

Александр ЩЕБЕНЬКОВ – депутат думы городского округа «Город Чита»:

««Так вот я бы хотел сказать, что я не буду голосовать за изменения ни в этот раз, ни в ноябре, ни в декабре при принятии бюджета. Если вопросы, которые интересуют и касаются наших жителей – снос дома, работа по детско-юношескому центру, у нас 50 человек утонуло за этот год, а мы не можем бассейн восстановить, а 40 миллионов надо, но зато 70 миллионов на стелу у нас есть своих денег. Вот пока эти деньги не будут применяться и реализовываться, так как интересно и как нужно это для жителей нашего города, я голосовать не буду и вот сейчас в данный момент никого не призываю, у каждого свое мнение. Спасибо»»

На прошлом заседании депутат отказался голосовать за внесение изменений в бюджет, так как этот миллиард, это деньги, которые не пустят на нужды жителей города. Средства целевые, это значит, что перенаправлять их никуда нельзя, а больше денег городу взять неоткуда.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ –депутат думы городского округа «Город Чита»:

«Пока в бюджете изменения не будут связаны с непосредственно интересами наших жителей, голосовать за просто изменения по письму… от Железнодорожной администрации, от отдела какого-то там, которым руководит Пустовойт. Или еще какие-то там, может быть и нужные, но где то, что нужно непосредственно людям? Снести дом, огородить его хотя бы…».

Здесь же, в продолжение вопроса о недостатке денег на, скажем так, бытовые нужды жителей города. В июне этого года депутаты гордумы предложили пересмотреть межбюджетные отношения города и региона. Суть вопроса такова - налоговая инспекция собирает в Чите 100% налоговых отчислений НДФЛ, 85% уходит в бюджет Забайкальского края, городу же достаются крохи в виде 15%. Депутатский корпус предложил перераспределить налоговые доходы, не 15 и 85 процентов, а 25 и 75 – то есть увеличить доходы города от НДФЛ на 10%. Все письма ушли председателю Законодательного Собрания Юрию Кону и губернатору края Александру Осипову. Вот только первый, на своей пресс-конференции, создал впечатление, что его хата с краю.

Юрий КОН - председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

 «Была от главы, о том, что приглашаем вас принять участие на заседании городской Думы. О чем говорить? В каком формате? Потому что не было поставлено. Почему я вынужден позвонить и сказать, что мы там будем делать? Он говорит там ряд депутатов, вынесли, давайте пообсуждаем. А кто против то? Но прежде чем выносить на пленарное заседание городской Думы вопрос, наверное, нужно встретиться, обговорить заранее».

Александр ЩЕБЕНЬКОВ - депутат думы городского округа «Город Чита»:

 «То, что у нас не хватает собственных средств, да, приходят деньги какие-то целевые, но ты с ними ничего не можешь поделать. Если, например, пришло 100 миллионов на дороги, то ты их потратить, например, на снос того же дома, не имеешь права. Для того, чтобы заниматься такими вещами, нужны собственные доходы. Насчет собственных средств я слышу уже очень много лет от Евгения Витальевича (- Ярилова. Прим.ред.). Что вот, я прихожу в Законодательное Собрание, они мне там говорят, что вот сейчас не время. Наступит дисбаланс. Потому что если повысить вам, то нужно повышать другим муниципальным районам или округам. А я хочу откровенно так сказать, вот я депутат городской Думы. И то, что будет в других районах нашего края, пусть об этом болит голова у депутатов Заксобрания, которые избрались. Их там сейчас 42 человека, они там нарешают сейчас «вот так вот», все будет здорово. Путь решают другие депутаты районные, я говорю за город. Мы собираем 20 миллиардов, 20, нам обратно возвращают три! Я выступил с инициативой и Дума ее поддержала, есть документ, который 29 июня был направлен и губернатору Забайкальского края и председателю парламента Юрию Михайловичу Кону. Есть входящие отметки и так дальше, документы есть и у вас и у нас, и когда Кон говорит о том, что я этот документ не видел и не слышал…ну, может, есть смысл ему поговорить с аппаратом Законодательного Собрания. Почему за 4 месяца этот документ ему не дали хотя бы посмотреть, почитать. А я тут смотрел в вашем интервью, он сделал такой удивленный взгляд, а документа-то у нас нет. Ну надо, наверное ему поработать со своими подчиненными»

 Депутат считает, что если бы край пошел навстречу городу, и региональные руководители начали работать и внимательнее относились к горожанам, денег вполне хватило бы. Если бы городу добавили 10%, о которых просит Дума, а это около 1 миллиарда 800 миллионов рублей, то где-то и на дорогу бы хватило, и на снос старой, опасной заброшки, и на какой-нибудь ремонт.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ –депутат думы городского округа «Город Чита»:

 «У меня документ, у вас он тоже есть, наверное. Ответ губернатора о том, что вы просите деньги, а хотя на территории города ведется пять концессионных строек. А причем тут концессионные стройки, я не могу понять. У нас что, от этого дороги стали лучше или дом этот несчастный на школе 17 заброшенка снесется. С концессионных денег этого сделать нельзя, это опять таки целевые деньги. Вот они на концессию и даются, ну… вопросов много».

Констатировать можно одно: в своем отрицательном заключении губернатор Осипов написал, что добавить городу деньги с налоговых доходов не могут по ряду причин, в том числе из-за строительства 5-ти социальных объектов по концессионным соглашениям, то есть в кредит. По ним край до 2037 года будет выплачивать больше 6 миллиардов рублей. В своем заключении губернатор предложил городу повысить ставки по налогам на землю, на имущество физических лиц, и на коммерческое. То есть, по итогу, платить за всё опять должны горожане и бизнес.

Помимо недобора денег, город еще и тратит миллионы на содержание бесчисленного количества сотрудников самых разных отделов… Как пример, контрольная инспекция читинской администрации, которая в проруби публичного пространства всплывает крайне редко.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ –депутат думы городского округа «Город Чита»:

 «Я же задал вопрос, а сколько человек в этом отделе? Какой-то отдел по контролю…я даже не знаю, чем они занимаются. 14 человек, если мы разобьем там, с начальника и до какого-нибудь исполнителя, ну, наверняка в среднем у каждого зарплата по 50 по 60 тысяч наверняка выйдет. 14 человек умножим, ну даже на 50… 700 тысяч в месяц, умножим на 12, это получается 8 миллионов. 8 400 000 мы в год тратим на людей, которые нам дают бумажки, ну, я извиняюсь, но больше как другим словом, как именно бумажки, а не документы я назвать это не могу. Ну, вы представляете «Неконтролируемый выпас крупного рогатого скота на территории городского округа «Город Чита». Вот за это мы платим 8,5 миллионов в год, чтобы нам вот такие документы давали.»

В свою очередь Александр Щебеньков предлагает оставить в этом отделе двух человек, чтобы те занимались документами, «бумажками» и поросятами. На сайте администрации города в задачах инспекции указаны контроль в сфере благоустройства, предупреждение административных нарушений при содержании объектов и проведении работ, муниципальный жилищный контроль и другое. Руководит этим отделом Станислав Пустовойт.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ –депутат думы городского округа «Город Чита»:

«Я так думаю, там пара человек, какой-нибудь отдельчик в составе того же комитета ЖКХ. «…» Их в формате там сделали отдел из двух, максимум из трех человек, для того, чтобы отписываться от заявлений граждан, это, безусловно. Которые пишут, что у нас по территории городского округа ходят там 15 поросят во главе там с главным поросенком. И для этих целей нам надо 14 человек содержат, вот вам смешно, вы, по крайней мере, на думе были или смотрели, ну это же…ну, что сделаешь… так есть…».

Продолжение разбора бюрократической кухни города смотрите в ближайших сюжетах у нас на канале.

Валерия Наумова, Владимир Николаев, Иван Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"