Как загибается одно из важнейших предприятий дорожной отрасли Забайкальского края

Валерия Наумова / Новости, 16:16, 18 октября 2023

Расчистить дороги от снега, залатать ямы. Работать на старой технике, которая на ладан дышит. Быть по уши в долгах, не получать контракты на работу, не зарабатывать деньги. Примерно как-то так живет краевое государственное унитарное предприятие «Автомобильные дороги Забайкалья». Подведомственная организация министерства строительства региона и департамента по имуществу.

Мы на территории читинского дорожного эксплуатационного участка, это филиал «Автодорог», подобные организации есть во многих районах Забайкальского края. Сотрудники участков занимаются ямочным ремонтом, грейдированием, расчисткой дорог от снега и прочее. Из-за долгов предприятия здесь нет отопления, электроэнергии, а теперь и охраны.

Встретиться со съемочной группой пожелала большая часть коллектива.

 Ольга ИВАНОВА -  сотрудница читинского ДЭУч:

«Мы обращаемся к вам с криком о помощи, потому что в таких условиях уже невозможно работать и вообще здесь находиться. С 18 сентября нас отключили от электроэнергии. Если нас отключили от электроэнергии, значит нас лишили отопления, контора находится без отопления, без отопления основной гараж, где зимой будет находиться основной транспорт, который будет выполнять борьбу с уборкой снега. Сегодня, когда мы пришли на работу, как оказалось, нас лишили и охраны, потому что задолженность перед охранным предприятием очень большая. И мы оказались здесь, как бы получается, оторваны от всего. У нас нет ни охраны, у нас нет ни электричества, ни отопления».

Электричество получают с помощью бензогенератора, офисное помещение отапливают газовой пушкой. От едкого запаха которой слезятся глаза. Шлагбаум на въезде теперь тоже не работает, натягивают цепь. Нет и камер видеонаблюдения, охранная организация отсюда съехала, техника стоит почти в свободном доступе.

Ольга ИВАНОВА – сотрудница читинского ДЭУч:

«Осталась только обещанная зарплата, которая ну просто как бы оклад идет, люди работают на дороге, небольшие объемы делают, получают голые оклады. Ну, в среднем у работников, ну 30 тысяч».

Работает предприятие на старой технике, если что-то новое и поступало, то лет 10 назад. Общий уровень износа автопарка составляет около 80%. На май 2023 года в организации числилось 411 единиц техники, из этого количества в исправном состоянии было только 39%.

Андрей БЕГМЕТОВ – главный механик:

«Ну, грейдера приходили в 2009 году, КАМАЗы вот эти приходили в 2016 году. Погрузчик в 2013-м. Ну, обновление как проходит… С колес деньги дали, сам купил – поставил, все. Так, чтобы какие-то запасы, нет такого».

Сотрудники участка рассказали о случае, когда приходилось увозить и сдавать металлолом с территории филиала, якобы чтобы обеспечить его электроэнергией.

Главное требование от сотрудников, это обеспечение участка электроэнергией. Из-за небольшой зарплаты бежать собираются не все, кому-то просто некуда. А вот если и зимой света не будет, оставшиеся 30 человек будут просто вынуждены уволиться. Уже сейчас с периодическим включением газовой пушки в помещениях 11-15 градусов тепла.

Здесь же, на месте, нам удалось связаться с и.о. генерального директора предприятия Алексеем Изюрьевым. Будучи в отпуске руководитель согласился встретиться со съемочной группой и рассказать, почему одна из важнейших дорожных организация региона медленно, но верно умирает.

Алексей ИЗЮРЬЕВ – и.о. генерального директора КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья»:

«Ситуация с КГУП довольно таки крайне тяжелая, на данный момент в финансовой части я имею ввиду. На данный момент у предприятия заблокированы счета  и у нас нет возможности оплачивать электроэнергию. В связи с чем у нас было произведено отключение электроэнергии ресурсоснабжающей организацией «…» Охрана, значит, то же самое, так как ситуация у нас экономически тяжелая, счета заблокированы, мы не имеем возможности платить ЧОП. На данный момент было принято решение, о том, что мы будем люди за дополнительную плату будут у нас сторожить. Мы открываем дополнительное штатное расписание, людей устанавливаем, будем нанимать сторожей, которые будут охранять».

Что касается именно читинского участка, то его судьба пока что неизвестна. В управлении его называют убыточным, но пока дают шанс нарастить объемы работ.

Алексей ИЗЮРЬЕВ – и.о. генерального директора КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья»:

«На самом деле Читинский ДЭУч самый убыточный по сравнению со всеми остальными. Это единственный ДЭУч, который не может самостоятельно выживать. То есть мы производим оплату труда за счет других филиалов. Здесь ситуация крайне тяжелая с этим участком. Начиная от того, что не хватает людей, не хватает кадров. Заканчивая тем, что не все работают с необходимой отдачей. «…» Если б мы хотели его закрыть, мы бы его уже давным давно закрыли, но у них есть последний шанс. Вообще ситуация утяжеляется тем, что у нас на данный момент нет прямых контрактов со «Службой Единого Заказчика». Мы перебиваемся на каких-то субподрядных договоренностях и контрактах».

Сегодня предприятие физически не может выйти из кризиса самостоятельно. Счета арестованы, новых контрактов нет. В таком состоянии организация уже давно. Даже главный офис выживает с трудом, мы в этом убедились сами. Если в начале работы нынешнего якобы и.о. гендиректора, в марте этого года, была надежда на исправление ситуации, то сейчас, спустя пол года, «Автодороги» предоставлены сами себе. Как говорится, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. В краевом Минстрое не дали развернутых пояснений на запрос редакции ZAB.RU, сказали, что о ситуации знают и ведут работу по решению проблем. А вот как идет эта работа, мы расскажем вам позже.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"